Будущее инстаграм

Будущее инстаграм
Инстаграм сейчас переживает состояние ВКонтакте времен 2009 года, когда лимиты там были довольно свободными, благодаря чему можно было быстро набирать аудиторию в паблики.

О лимитах

Тогда ВКонтакте зарождались первые миллионники. Сейчас примерно то же самое происходит в Инстаграм.


До недавнего времени лимиты на массфолловинг и лайкинг были очень демократичными — не более 1000 подписок и лайков в сутки на аккаунт. С учетом правильно подобранной ЦА и грамотной работы, можно было в сутки набирать до 700-800 подписчиков на один аккаунт. В среднем же это было 200-300 человек, что все равно очень и очень много. Даже хреново настроенный массфолловинг приносил не менее 100 подписчиков в день.

Когда появился первый массовый софт для работы с Инстаграм, причем с демократичным ценником, начался массовый крестовый поход на Инстаграм. Сотни, если не тысячи людей начали вести свои сетки аккаунтов с целью их последющей монетизации. Тысячи, если не десятки тысяч людей использовали Инстаграм для рекламы своих товаров и услуг, либо лили траффик на партнерки. В какой-то момент Инстаграм стал похож на помойку — на среднестатистического пользователя в день подписывались несколько аккаунтов про похуделки, часы и прочий ширпотреб.

Обновление лимитов

Потом Инстаграм занялся зачисткой подобных спам-сеток, однако лимиты особо не ужесточились. До начала июня как был лимит на 1000 подписок и лайков в сутки, так он и оставался. Инстаграм выкатил новую рекламную платформу и параллельно начал жестить в отношении массфолловинга. Начали массово блокироваться аккаунты и рекламные сетки, причем не только молодые паблики, но и более крупные, где 50к+ подписчиков.


Ходят слухи, что изменились лимиты, однако подтверждения этому пока нет. Кто-то говорит, что они снизились вдвое, однако пока до конца ситуация непонятна.

Во-первых, станет проще работать с рекламными сетками. Аккаунты вырастут в цене. Это сейчас их просто навалом и можно покупать аккаунты по цене 50 коп. за подписчика. Когда вырастут лимиты, крутить подписчиков станет в разы сложнее, вкупе с банами молодых аккаунтов, цены поднимутся. И это однозначно хорошо, потому что сейчас есть определенная прослойка людей, которые просто делают аккаунты на продажу, накручивают туда подписчиков путем МФ, а потом продают, тем самым убивая рынок.

Во-вторых, если говорить о рекламе, то опять же, многие уйдут из этой темы, потому что работать с Инстаграмом станет гораздо тяжелее. Соответственно, конкуренция снизится и не будет такого засилья рекламных предложений. Что тоже хорошо для тех, кто занимается этим бизнесом более-менее серьезно.

Если же говорить о так называемых, «студиях продвижения в Инстаграм», то к счастью (а для кого-то и к сожалению) при ужесточении лимитов и возможностей работы, большинство студий просто уйдут с рынка. Почему я в этом уверен? Потому что большая часть «спецов» по Инстаграму только и умеют, что нажимать на кнопки в купленном Инстатуле или Тулиграме. Больше эти люди не умеют ничего. Они кичатся своим профессионализмом, но как только гайки закрутят, они свалят.

Уж так сложилось, что ситуация с лимитами в Инстаграме настолько лояльная, что порог входа в этот бизнес очень низкий. Купил софт и все — ты специалист по продвижению в Инстаграме. Правильнее, конечно, говорить «специалист по нажиманию кнопок в программе», но почему-то никто об этом не говорит )

Из-за низкого порого входа в этот бизнес лезут все подряд. Есть такая группа людей, которые хотят иметь собственный бизнес, но при этом им не заниматься. Парадокс. Т.е. бабки, тачки, телочки, отдых на Бали — все это хочется. А пахать — нет. И поэтому такие люди постоянно ищут какие-то легкие темы для заработка. И Инстаграм до недавнего времени являлся такой темой. Да и сейчас пока еще остается.

А вот когда гайки закрутят, работать станет сложнее, соответственно, привлекательность этой ниши для таких людей упадет и они уйдут в другие темы. Уйдут и инфобизнесмены, которые продают курсы по заработку в Инстаграм, потому что они зачастую и кнопок нажимать не умеют, умеют только «учить» других, как эти кнопки нажимать.

Сейчас своими действиями, блокировками и ужесточением лимитов они зачистят сферу от любителей легкой наживы и халявщиков. Соответственно, работать станет сложнее, но конкуренция станет меньше. Рынок придет в чувства, его перестанет лихорадить, как сейчас, когда из-за мягких лимитов каждый дурак может купить программу и именовать себя специалистом. Ну или начать вести свою рекламную сетку путем тупого МФ и МЛ.

Что делать сейчас?

Если вы собирались в ближайшее время начать работу по Инстаграм и теперь не знаете, что делать, то вот вам мой совет. Он основан на моем опыте и том факте, что я как раз недавно продал свою рекламную сетку и сейчас веду новую. Вот же ж фейл, я мог подождать еще пару-тройку месяцев и, возможно, продать сетку гораздо дороже. Или вообще не продавать ее, благо цены на рекламу подрастут. Но, как говорится, знал бы, куда упаду — подстелил бы солому.


Уже сейчас можно дать несколько советов, если вы работаете с рекламной сеткой:

1. Если вы работаете по аккаунтам с 1 IP, то сделайте так, чтобы в профилях у них стояли разные ссылки. Одинаковые ссылки могут аукнуться баном.

2. Старайтесь на размещать цены и контакты прямо в профиле, ограничьтесь ссылками.

3. Поумерьте аппетиты по МФ и МЛ, ограничьтесь пока 500 подписками и лайками в день. Ситуация стабилизируется — увеличите объемы обратно.

4. Если вы продаете товары через Инстаграм, уникализируйте картинки — наносите на них разные копирайты, поворачивайте и т.д. Делайте все, чтобы аккаунты смотрелись максимально оригинально.
Также ходят слухи о том, что есть некий черный список доменов, при наличии ссылок на которые в профили, аккаунты банятся. Не знаю, насколько это правда, но лучше перестраховаться и обновить все свои партнерские ссылки через разные сервисы редиректов.


Кто серьезно занимался Инстаграмом — продолжит им заниматься, однозначно. А кто относился к нему, как к способу легко зарубить бабла — извиняйте) От себя могу сказать, что рекламную сетку я продолжаю вести, ни одного аккаунта у меня не забанено, потому что я очень внимательно отношусь к лимитам, задержкам и прочим параметрам. Я никуда не тороплюсь и планомерно наращиваю обороты, чего и вам советую. Нетерпеливым сейчас в Инстаграме места не будет.


Пока я в раздумьях, что делать дальше, потому что у рынка может открыться второе дыхание благодаря этим обновлениям и новым ограничениям. И возможно сейчас не время уходить этой темы. В общем, посмотрим. В любом случае, у меня есть другой проект, который приносит мне кэш, поэтому даже полный обвал рынка для меня, как я уже сказал выше, трагедией не станет.

Но если еще неделю назад я практически решил для себя, что ухожу из этой сферы, то сейчас плотно задумываюсь над тем, стоит ли уходить сейчас или как-то реорганизовать работу в этом направлении.

Вместо послесловия

Вчера был свидетелем того, как несколько человек, купившие «бизнес-пакет по Инстаграм» у горе-продавца, бомбили ему комментарии в паблике негативными отзывами в стиле «Ты говорил все будет нормально, а теперь новые лимиты и я лишился бизнеса!». Вся суть «бизнес-пакетов» в одном комментарии)

19:02
4199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...