Почему обрезается фото в истории инстаграм и как это исправить?

Почему обрезается фото в истории инстаграм и как это исправить?
Сторис очень популярны в инстаграм и можно с уверенностью говорить, что публикации в ленте историй просматриваются чаще постов основной ленты. Этот тренд уже подхватили все любители истаграма, включая бизнес аккаунты, многие из которых, теперь, делают основной упор именно на этот сегмент. Хорошие сторис - это круто!

Формат для сторис и мобильные устройства

Официальная рекомендация размеров контента для сторис от facebook, составляет 1080×1920 пикселей. Напомню, instagram сейчас всецело является проектом компании Facebook Inc, потому и рекомендации идут от них. Рекомендация для минимального размера постов в инстаграм историях - 600×1067 пикселей. Несложным математическим расчетом, можно вычислить, что пропорции составляют 9:16. Рекомендация неслучайная, ведь большинство современных смартфонов имеют такой формат экрана или приближенный к этому формату. Но фактом является то, что не все устройства имеют такие пропорции дисплея.

Если вы заметили, публикации в инстаграм историях растянуты на весь экран, то есть производится масштабирование, а не вывод целиком на дисплей устройства. И вот тут-то и начинаются проблемы обрезки. Дело в том, что автор поста в сторис может иметь устройство одного формата, а тот, кто смотрит эту публикацию - другого.

Допустим Вася сидит в инстаграм с планшета. Например, с "Samsung Tab S2 mini", где разрешением экрана в 1536×2048, то есть в пропорции 3:4. Он делает скриншот и выкладывает его в ленту инстаграм историй. У его подписчика Пети "IPhone 6 Plus", с разрешением 1080×1920, то есть в пропорции 9:16. Петя смотрит сторис Васи и не видит часть скрина, так как картинка с планшета Васи шире, чем экран смартфона Пети, а инстаграм масштабирует контент на весь экран. В результате 25% поста Васи потеряно, так как при приведении пропорций к одинаковому знаменателю получим форматы - 12:16 на планшете и 9:16 на смартфоне.

Самое простое решение - придерживаться рекомендаций.

Если думать долго не хочется, то идем в настройки камеры вашего устройства и выставляем формат 9:16. При этом ваши фотографии будут стандартных размеров для сторис и большинство будет видеть их корректно. Но, во-первых, корректно будет видеть большинство, а не все, а во-вторых, со скриншотами придется накладно, ведь снимок экрана у вас все равно будет в формате дисплея вашего устройства.

Чтобы привести ваш скриншот к формату 9:16, создайте в каком-либо текстовом редакторе картинку с такими пропорциями. Например, в размере 1080×1920. Далее, просто вставьте ваш скрин в эту картинку, так, чтобы он поместился в нее целиком и был строго по центру. Результат можете выложить в сторис. Для этих целей я бы посоветовал приложение Desygner, которое хорошо справляется с этой задачей.

Как я отметил выше, этот способ позволит показывать ваши сторис корректно большинству. Пользователи с планшетов все равно будут видеть ваши истории сильно обрезанными.

Кроссплатформенный вариант для смартфонов и планшетов.

Есть куда более приемлемое решение, которое минимизирует обрезку ваших постов в историях как на планшетах, так и на смартфонах. Суть заключается в создании сторис в формате для планшетов, то есть 3:4. Создаем картинку с черным(или любым другим) фоном. Далее в картинку этого формата мы вставляем пост в формате 9:16, так, чтобы он помещался полностью и располагался строго по центру. Например, создаем в фоторедакторе картинку размерами 1440×1920. Далее, помещаем по центру этой картинки наше фото или скриншот размером 1080×1920. Результат на картинке.

Пользователи с планшетов будут видеть ваш пост в таком формате, с пустотами справа и слева, что намного лучше, когда часть публикации скрывается сверху и снизу. Пользователи со стандартных смартфонов увидят только центральную часть, так как инстаграм масштабирует картинку до их размеров. Таким образом ваши сторис не будут обрезаться ни для смартфонов, ни для планшетов. Разве что в тех случаях, если вы используете устройство с экзотическим форматом дисплея.

Ну и наконец, последний совет. Стикеры и текст на свои сторис прикрепляйте только в видимой части, а не на пустотах. Пустые части не будут отображаться на всех устройствах и если часть текста или стикера окажется там, некоторые пользователи их не увидят.

Источник:
socialniesety.ru
11:31
2977
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...