Что такое теневой бан в инстаграм? Как выйти из теневого бана?

Что такое теневой бан в инстаграм? Как выйти из теневого бана?
С весны 2017 года, то есть с тех пор, как инстаграм обновил ленты, заменив линейную выдачу публикаций на ранжированную, в сообществах инста-сммщиков стала распространяться информация о явлении, получившем название - теневой бан. О теневом бане раньше заговорили западные инстаграмщики (shadowban), которые утверждали, что Instagram скрывает публикации некоторых пользователей, показывая их не во всех лентах, в которых пост должен присутствовать. Например, при добавлении хештегов к посту, он появляется не на всех страницах в поиске по хештегам. При публикации поста, он также показывается не всем подписчикам, а только какой-то части. У идеи теневого бана также появилось множество противников, утверждавших, что ничего подобного не происходит и посты показываются должным образом во всех лентах.

Что такое теневой бан?

Как вы уже догадались, я сторонник теории существования теневого бана. Но, в отличии от большинства, я считаю это явление естественным, а не замыслом разработчиков Instagram. Доказывая существование теневого бана, один из участников форума в сети проделал эксперимент, опубликовав пост с некоторыми малочастотными хештегами. С другого аккаунта, он вошел на страницу поиска по одному из указанных хештегов и выявил, что его поста среди публикаций с данным хештегом нет. Его доказательство подкреплялось тем, что с обновлением способа выдачи постов в ленту, у многих инстаграмеров просели значения показов и охвата, а вместе с ними и остальные показатели. Но, такие доказательства намеренного наложения бана на аккаунт в инстаграм, не имеют почвы под ногами.

Почему посты не появляются на странице поиска по хештегу и геолокации?

Инстаграм, как и любая другая социальная сеть, для упрощения и ускорения своей работы, использует множество серверов, расположенных в разных местах. Если бы все проходило через один сервер, он испытывал бы очень большую нагрузку и не успевал бы обрабатывать все запросы. Но, всех пользователей разбили по серверам и каждый принимает запросы от своей части юзеров. Сервера регулярно обмениваются между собой данными, чтобы весь инстаграм содержал актуальную информацию на каждом из них. Если Вася опубликовал пост, который принял один сервер, это не значит, что этот пост тут же появится на странице Васи у пользователей, закрепленных за другим сервером. Это произойдет только после того, как сервера обменяются данными.

Для минимизации такого технического эффекта, сервера разбиты по странам, и, когда Коля из России заходит на страницу Васи из России, он тут же видит новый пост. А вот Джек из Америки, на странице поиска по хештегу поста Васи может не увидеть, так как сервера еще не успели обменяться информацией. Прибавьте ко всему этому технические ошибки кода инстаграма, физические проблемы на серверах и прочие неприятные моменты, и получите существенную задержку показа поста пользователям, привязанным к другим серверам. Исходя из этого, можно сказать, что в данном случае нет никакого намеренного отключения постов.

Почему посты видят не все подписчики?

Раньше инстаграм имел линейный алгоритм выдачи публикаций в ленту, основывавшийся на сортировке по дате и времени создания поста. То есть, все публикации шли в том порядке, в котором они были добавлены. Чтобы сделать инстаграм более привлекательным и повысить внимание к красивым аккаунтам с регулярными качественными публикациями, алгоритм формирования лент был сменен на ранжированный. Теперь выше остальных в лентах стоят те публикации, которые сделаны интересующими нас аккаунтами.

Как инстаграм узнает какой аккаунт нам интересен?

Если вы наблюдали за своей лентой, то наверняка заметили, что посты аккаунтов, за которыми вы следите, появляются выше остальных. Точно также происходит у других. Но как инстаграм узнает, кто вам более интересен? В этом помогает информация о ваших лайках, комментариях, сохранениях публикаций, посещениях профилей, просмотрах ленты историй, сообщениях в директ и так далее. Чем больше вы взаимодействуете с аккаунтом, тем больше инстаграм считает его для вас интересным и старается выдавать его посты выше остальных в ленте.

Маленький охват - свидетельство того, что ваш аккаунт мало кому интересен.

Даже если у вас большое число подписчиков, ваши публикации могут показываться очень маленькому числу из них. У каждого из ваших подписчиков могут быть аккаунты более интересные, с их точки зрения, чем ваш. Посты всех "более интересных" аккаунтов будут выше вашего. У одних, в момент публикации, ваш пост может быть на третьей позиции, у других на седьмой, а у третьих на двадцать девятой. Так как мало кто листает ленту до 29го поста, то и ваш контент получает мало просмотров. Это и есть теневой бан!

Теневой бан - это проявление неконкурентоспособности аккаунта, в следствии которого, каждый новый пост этого аккаунта, оказывается в непросматриваемой части ленты инстаграма.

Как выйти из теневого бана?

Как я упомянул выше, для разных ваших подписчиков, ваши посты будут выходить на разных позициях в ленте. Те подписчики, которые постоянно лайкают и комментируют ваши посты, просматривают ваш аккаунт и ваши истории, будут видеть вас выше остальных. Те подписчики, кто не проявлял к вашему аккаунту никакого интереса, смогут найти ваши публикации, прокрутив ленту вниз много раз. С этим связан тот факт, что лайки и комменты чаще всего мы получаем от одних и тех же подписчиков

Так что же нужно делать, чтобы выйти из теневого бана? Нужно максимально вовлекать своих подписчиков к контенту, который вы создаете. Очевидно, что контент должен быть качественным и интересным, а уж потом вы должны думать, как показать его максимальному числу подписчиков. Вот список рекомендаций, которые помогут вам поднять уровень вовлеченности и вывести свои посты из теневой зоны:

  • Поэкспериментируйте со временем публикации постов. Пользователи инстаграм наиболее активны в определенные промежутки времени. В эти же промежутки инстаграмеры делают свои публикации, с расчетом получить максимальный охват и вовлеченность. Это создает сильную конкуренцию и посты хорошо раскрученных профилей, вытесняют публикации менее раскрученных аккаунтов в темные глубины ленты, куда обычно никто не долистывает. Попробуйте постить свой контент с утра, когда новые публикации еще не появились, а старые уже были просмотрены за ночь. Так, благодаря маленькой конкуренции, ваши посты получат шанс попасться на глаза подписчикам, которые решили полистать ленту с утра;
  • Обязательно добавляйте призыв к действию. Может быть вы не поверите, но банальное - "ставим лайк посту и читаем дальше" -, повышает количество лайков. Призыв к простому действию очень часто находит отклик, поэтому обязательно добавляйте его к своим постам. Так вы повысите показатель вовлеченности;
  • Проводите игры и конкурсы, основанные на лайках и комментариях ваших постов. Еще один способ повысить показатель вовлеченности и сделать аккаунт интересным для большего числа подписчиков. Вначале отзыв на участие в ваших конкурсах будет очень низким, поэтому, проводите конкурсы, в которых пользу получит каждый участник. Например - "всем, кто поставить + в комментариях к этому посту, я и три спонсора этой акции поставим лайки на последние 10 публикаций";
  • Покажите ваш пост всем вашим подписчикам через таргетированную рекламу. Если ваши подписчики не видят ваших постов - прорекламируйте им себя. Например, когда вы создали мега крутой пост и боитесь, что никто его не увидит. Так вы сможете набрать просмотры вашего профиля, что непременно качественно отразится на дальнейших показах подписчикам ваших постов;
  • Используйте массфоловинг не для набора новых подписчиков, а для взаимодействия с существующими. Используя массфоловинг можно регулярно напоминать своим подписчикам о своем существовании. Пусть программа лайкает и комментирует все новые посты ваших подписчиков. Тогда они обратят внимание на вас;
  • Попробуйте найти повод, чтобы обратиться к подписчикам через директ. Личные сообщения в директ - это еще один показатель взаимодействия, который непременно сказывается на показах ваших публикаций в ленте подписчиков. Если наметился праздник и вы решили провести праздничный розыгрыш, у вас запланированы акции или вы просто хотите поздравить пользователя, напишите об этом подписчикам, рассылая им сообщения в директ;
  • Отфильтруйте ботов и пассивные аккаунты. Мертвые аккаунты в числе ваших подписчиков сбивают статистику охвата и вовлеченности для вашего аккаунта, которыми руководствуется новый алгоритм при выдаче постов в ленту. Чтобы повысить свои показатели, блокируйте всех ботов и сомнительные аккаунты.

На этом все. Надеюсь статья поможет вам вытащить ваши посты из непросматриваемой зоны и вы станете получать максимальный отклик ко своим публикациям.

Источник:
socialniesety.ru
17:53
2282
RSS
Алексей
20:55
Автор написал очередную чушь!
Загрузка...