Instagram объявил о начале «большой зачистки» сторонних приложений

Instagram объявил о начале «большой зачистки» сторонних приложений
Instagram запустил программу «большой зачистки» сторонних приложений, сообщает Techcrunch. Новая политика работы с API для неофициальных приложений позволит компании существенно сократить количество сторонних сервисов и сконцентрироваться на развитии собс

В первую очередь, Instagram планирует отключить доступ к своему API для приложений, которые позволяли просматривать ленту фотосервиса. Techcrunch объясняет, что такой шаг вызван низкой популярностью подобных приложений — так, количество пользователей даже самых известных сторонних сервисов для чтения ленты Instagram достигало только 2 млн пользователей при общей базе фотосервиса в 400 млн человек.

В частности, под удар Instagram попадут приложения Retro, Flow, Padgram, Pictacular для iPad, а также Webbygram, Webstagram, Instagreat, и Itsdagram для десктопов, считают в Techcrunch (у Instagram нет собственных приложений для iPad и настольных компьютеров). Также компания намерена отключить приложения, которые позволяют автоматически подписываться на пользователей, «лайкать» их фотографии и оставлять под ними комментарии. При этом сервисы типа Tinder, позволяющие загружать фотографии из Instagram, будут работать, как и раньше.

С 18 ноября Instagram прекращает подключение новых приложений к своему API. С 3 декабря 2015 года компания начнёт проверять все сервисы, которые заявляют о своём желании работать с сервисом, а также запустит сервис Sandbox, предлагающий тестовый API — с его помощью сторонние разработчики смогут проверить работу своих приложений. С 1 июня 2016 года все приложения (новые и ныне подключенные) должны будут работать в соответствии с новыми правилами Instagram.

Новые условия Instagram допускают к сотрудничеству приложения для редактирования фотографий (но только те, которые не позволяют читать ленту фотосервиса), а также приложения для управления маркетинговыми кампаниями и стриминг-сервисы.

Подобное изменение позволит Instagram привлечь пользователей на свой официальный клиент, в котором демонстрируется реклама, рассуждают авторы издания. Но при этом компания нанесёт ущерб небольшой части пользователей, которые пользуются приложениями для платформ, которые Instagram пока не поддерживает официально (в частности, iPad и настольные компьютеры).

С другой стороны, ограничения для сторонних приложений позволят Instagram развивать собственный продукт быстрее, не заботясь о том, как лента новостей будет выглядеть на неофициальных клиентах, полагает Techcrunch. В частности, за последние полтора года компания внесла ряд существенных изменений: разрешила пользователям публиковать прямоугольные фотографии и видеоролики (изначальным стандартом фотосервиса были квадратные фото), а также запустила новые приложения — Hyperlapse, Layout, и Boomerang.

В августе 2013 года Instagram уже совершил масштабное изменение в своей политике работы со сторонними сервисами. Компания обновила свои правила использования бренда, потребовав от сторонних приложений, использующих «Insta-» и «-gram» в своих названиях, изменить их «в течение разумного периода времени».

21:48
2645
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...