Об изменениях в API

Об изменениях в API
Совсем недавно — 17 ноября Instagram объявил об изменениях в политике работы с API для сторонних приложений. Эти изменения породили немало слухов и домыслов о том, что станет с рынком Instagram-продвижения в ближайшее время.

Чем же чреваты изменения в API для тех, кто занимается продвижением в Instagram или развивает собственную рекламную сеть аккаунтов? Давайте разбираться.

В первую очередь стоит пройтись по всем изменениям, чтобы понять, что именно произошло и чего ждать от работы с API в будущем. В основном изменения касаются возможностей API в сфере доступа к ленте фотографий. Другими словами, отныне Instagram запрещает доступ к ленте через свой API. Это означает, что все неофициальные клиенты Instagram, такие как Retro, Flow, Padgram, Pictacular, Webbygram, Webstagram и прочие лишат возможности полноценно работать.

Что это повлечет за собой для обычных пользователей? В первую очередь невозможность использования сторонних клиентов, т.е. теперь использование Instagram возможно только через их официальный клиент. И это при том, что Instagram до сих пор не выпустил вменяемого приложения, например, под iPad.

Так зачем Instagram вводит такие ограничения? Некоторые считают, что это связано с недавним введением рекламы, которая показывается в официальных клиентах, однако отсутствует в сторонних. Поэтому Instagram решил в принудительном порядке перевести всех пользователей на свои официальные клиенты.

Такая версия имеет право на жизнь, однако стоит учитывать, что даже самым популярным сторонним клиентом пользуется всего 2 миллиона человек — 0.5% от общей аудитории Instagram. Поэтому говорить о том, что данные изменения в работе API были введены в первую очередь из-за того, что Instagram теряет прибыль на неофициальных клиентах, по крайней мере, преждевременно.

Кроме того уже с 18 ноября Instagram прекратил подключение новых приложений к своему API. А 3 декабря начнется обязательная модерация для всех новых приложений. Более того, даже те приложения, которые были добавлены до 17 ноября продолжат работу, но должны будут пройти модерацию до 1 июня 2016 года.

Из нововведений стоит отметить новый режим Sandbox Mode, в который отныне будет попадать любое созданное приложение. В этом режиме разработчик сможет тестировать свое приложение самостоятельно и привлекать до 10 человек, однако для публичного использования приложение будет недоступно до тех пор, пока не пройдет этап модерации и оно не попадет в режим Live.

При этом в режиме Sandbox лимиты куда жестче, нежели в Live. Количество обращений к API в час для режима Sandbox равно всего лишь 500, тогда как для режима Live это 5000. Для действий, связанных с фолловингом, лайками и комментариями в режиме Sandbox будет доступно всего 30 действий в час против 60 действий в режиме Live. Более подробно углубляться в технические лимиты не имеет смысла, так как это касается в основном только разработчикаов, а уж они наверняка в курсе всех нововведений и изменений, появившихся после 17 ноября.

Кроме неофициальных клиентов, использующих API для отображения ленты, данные изменения довольно серьезно повлияют на рынок сервисов, которые так или иначе затрагивают тему фолловинга и лайкинга. Отныне Instagram будет отключать приложения, которые позволяют в автоматическом режиме фолловить пользователей, лайкать их записи или оставлять комментарии.

Все это повлечет за собой отмирание целого сектора приложений, которые занимались подобным функционалом. В первую очередь это сервисы и приложения для накрутки подписчиков и лайков, взаимные лайки и проч.

Но означает ли это смерть таких способов продвижения, как МФ (массфолловинг) и МЛ (масслайкинг)? Отнюдь. Instagram не впервые ужесточает правила работы с API, поэтому все популярные сервисы по работе с Инстаграм, включая Instatool, Tooligram и прочие уже работают не через официальный (открытый) API, а путем эмуляции работы официального приложения (так называемый закрытый API).

Поэтому беспокоиться и говорить о том, что МФ и МЛ осталось просуществовать недолго, и скоро данная ниша загнется — довольно опрометчиво. Конечно, не стоит думать, что Instagram продолжит спустя рукава относиться к явлению массфолловинга и масслайкинга. Вполне ожидаемо, что и в дальнейшем администрация будет бороться с подобными способами продвижения, особенно в свете недавнего запуска таргетинговой рекламы.

К слову, уже сейчас в правилах Instagram можно найти множество пунктов, направленных как против коммерческого продвижения, так и создания рекламных сетей аккаунтов. Поэтому чисто формально весь этот рынок «вне закона». Разница лишь в том, что на данный момент Instagram борется с подобными явлениями лишь на бумаге, но уже в обозримом будущем может перейти к активным действиями.

Можно предположить, что со временем лимиты на действия будут снижены, а задержки между ними — принудительно увеличены, но о полноценной смерти МФ и МЛ и отказа от них говорить пока рано. Так или иначе, полноценное продвижение в Инстаграм не зацикливается только на МФ и МЛ, а это значит, что если даже данные способы загнутся, то о смерти Инстаграм-маркетинга говорить не придется. Максимум, что случится — из данной ниши уйдет 80-90% «продвиженцев», которые сейчас принимают Инстаграм за золотой грааль, где для получения денег нужно нажимать лишь две кнопки — фолловинг и анфолловинг.

Те же, кто воспринимают процесс продвижения как нечто более сложное, нежели нажимание кнопок в программе и осознают тот факт, что не единым МФ и МЛ живет развитие аккаунтов Инстаграм-аккаунтов, будут и дальше продолжать заниматься продвижением, как для себя, так и на сторону.

Тем более, что слухи о том, что МФ и МЛ полностью умрут в скором времени — не больше чем истерика. Чтобы понять это, достаточно разобраться, чем технически является МФ и МЛ. По сути, это одни из главных социальных составляющих Instagram, на которых вообще завязана суть этой социальной сети. И если говорить прямо, то «смерть МЛ», к примеру, может обозначать только одно — невозможность ставить лайки другим пользователям. Можете ли вы представить себе, что когда-то Инстаграм откажется от данной функции в своей социальной сети?

Но, конечно, как уже было сказано выше, стоит ожидать, что Instagram будет работать в направлении лимитов, и возможно уже в следующем году МФ и МЛ будет уделяться куда меньше в процессе продвижения аккаунтов.

В общем и целом можно сказать, что медленно, но верно в Instagram наконец наступает эра умного продвижения. Через этот этап проходят все социальные сети, и Инстаграм тому не исключение. Поэтому запасаемся попкорном и продолжаем следить за развитием этой социальной сети.

22:33
4305
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...