Яндекс – самая успешная российская интернет-компания по мнению Forbes

Яндекс – самая успешная российская интернет-компания по мнению Forbes
Компания Яндекс заняла первое место в рейтинге самых успешных интернет-компаний. Об этом сообщил сегодня Forbes, оценив выручку 30 российских интернет-компаний и представив результаты рейтинга.

Яндекс занял первое место в рейтинге, во многом благодаря проведенному в прошлом году IPO на Nasdaq. Выручка компании в 2011 составила $690 млн.

Второе место в рейтинге принадлежит российскому холдингу Mail.ru Group, выручка которого составила $515 млн.

На третьем месте Утконос, заработавший в прошлом году $300 млн., на четвертом – продавец авиабилетов AnywayAnyday с выручкой $189 млн. А замыкает пятерку лидеров старейший интернет-магазин рунета Озон, выручивший в 2011 году $184 млн.

Крупнейшая российская социальная сеть ВКонтакте заняла восьмое место в рейтинге, заработав $152 млн., а на десятом месте оказался крупнейший купонный сервис Biglion с выручкой $140 млн.

Объединенная компания Афиши и Рамблера заняла 12 место, заработав более $110 млн.

Как сообщается на страницах издания, в рейтинге не участвовали российские филиалы западных компаний, такие как Google, Facebook или «Groupon Россия». Также не рассматривались компании, которые делают большую часть выручки офлайн, а интернет используют как один из способов дистрибуции. Если бы не это ограничение, в рейтинг наверняка попали бы интернет-сайты крупных ритейлеров техники — «М-Видео», «Связного», «Эльдорадо», а также Aeroflot.ru, который теоретически имел возможность претендовать на первое место.

Любопытно, что в рейтинге чрезвычайно мало медийных компаний, но довольно много разработчиков игр и владельцев игровых платформ.

19:01
1912
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...