33 вида контента в социальных сетях

33 вида контента в социальных сетях
Социальные сети ежедневно наполняются таннами контента. Умение создавать качественные публикации для социальных сетей сегодня очень востребовано и тот, кто владеет таким навыком может добиться многого. Но, как и в любой другой сфере, в социальных медиа очень важно структурировать все, над чем вы работаете. Это поможет делать работу значительно быстрее. В этом посте хочу рассказать о том, какие существуют виды контента в социальных сетях.

33 вида контента в социальных сетях

Если вы когда-либо пытались написать контент-стратегию для развития аккаунта или сообщества в социальной сети, то наверняка сталкивались с проблемой нехватки идей для публикаций. Приведенные ниже виды контента помогут вам в этом.

1 — Как это сделать?

К этому типу можно отнести узкотематичные публикации, в которых описывается и показывается схема создания какого-либо продукта или эффекта, либо решение какой-либо проблемы. Например, как приготовить пирог или как избавиться от царапин на машине?

2 — Исследование

Достаточно интересный вид контента. Здесь автор рассказывает о результатах своих наблюдейний и экспериментов. В таких постах очень важно раскрыть условия, где проводилось исследование. Например, если вы рекламировали кирпичи в инстаграм и не получили должных результатов, не забудьте указать, какой аудитории вы показывали свою рекламу.

3 — Графики и диаграммы

Если вы хотите подать информацию, где показаны процентные соотношения или числовые изменения в определенных промежутках, то воспользуйтесь графиком или диаграммой. Такой тип контента усваивается на лету и привлекает к себе внимание. Например, можно привести график изменения посещаемости в вашем блоге за месяц или диаграмму демографии подписчиков. Это может быть полезно для тех, кто хотел бы рекламироваться в вашем паблике или аккаунте.

4 — Инфографика

Это целый комплекс графиков, диаграмм и прочих графических элементов, сопровождаемых соответствующей информацией. Обычно инфографика присутствует в формате одной картинки.

5 — Иллюстрации и карикатуры

Если вы умеете рисовать, то в социальных медиа вам не будет цены. Карикатуры и иллюстрации к событиям могут стать лучшим преподнесением информации. И речь здесь не о мемах. Карикатуры и иллюстрации — это целиком уникальный продукт, а не коллаж, собранный из отдельных частей.

6 — Рецензии и сводки

Такой тип контента очень актуален. Мнение о просмотренном фильме, спектакле, прочитанной книге, использованном товаре — это всегда полезная информация. Особенно если уметь делать это качественно.

7 — Конкурсы

Один из самых обожаемых типов контента, который обычно получает максимальный отклик. Люди любят подарки, люди любят халяву. Чем ценнее приз, тем больше участников и взаимодействия.

8 — FAQ, ЧаВо или ответы на часто задаваемые вопросы

Если вы ведете бизнес-аккаунт или аккаунт брендового продукта/услуги, при использовании которого могут возникать вопросы, то стоит сделать из этого контент. Отберите часто возникающие у подписчиков вопросы, ответьте на них и выдайте все это в форме информационного поста.

9 — Вопросы и Ответы

Если вопросов слишком много или скажем эти вопросы имеют актуальность только в небольшой промежуток времени, то можно запостить видео или прямую трансляцию, где вы отвечаете на все часто задаваемые вопросы, а также на вопросы, которые могут возникнуть в процессе. Кроме того, к этому типу контента можно отнести персональные вопросы, которые ваши подписчики хотят задать вам. Например, вы не можете запостить отдельным постом вопрос — «Есть ли у тебя кошка?». Другое дело, когда вы в специальном формате отвечаете на подобные малозначимые вопросы, на которых особо не акцентируется внимание. В тоже время совокупность таких вопросов и ответов на них, может дать интересный контент.

10 — Вебинар

Научиться чему-то не вставая из-за компьютера — круто. Технические возможности социальных сетей позволяют проводить вебинары, оставаясь онлайн. Пусть это и не идеальные условия, зато пост с вашей обучающей трансляцией может появиться в лентах многих пользователей и привлечь к себе максимальное внимание.

11 — Гайды

Этот вид схож с обучающими трансляциями, но в отличии от них дает не теорию, а только практику. Гайд — это инструкция с непосредственным использованием объекта изучения. Например, гайд к управлению определенным персонажем в игре. Лучший формат для гайда — это трансляция или видеозапись.

12 — «Один день из жизни ...»

Название говорит само за себя. Это пост о тех, кто ведет свой блог, имеет кучу подписчиков и редко говорит о себе. Внимание! Сорить этим видом постов ленту ни в коем случае нельзя. Особенно, если у вас скучная и унылая жизнь.

13 — Интервью

Достаточно сложный, но в тоже время интересный и полезный вид контента. В социальных сетях чаще встречаются видео формат этого типа, но не редко можно увидеть и интервью в текстовом формате.

14 — Списки

Обычно это различные топы, но не всегда. Вы можете опубликовать, например, список книг, которые хотели бы прочесть в новом году.

15 — Мемы

Очень популярный вид контента, чаще развлекательного характера. Мемы всегда отражают суть предмета, но делают это с иронией и непрямо. Мемы проецируют одну ситуацию на весь окружающий мир, применяя произошедшие события или реальные факты в разных вариациях.

16 — Видео

Красивая, красочная видеозапись, пусть даже не несущая никакой смысловой нагрузки, станет отличным дополнением в вашу ленту.

17 — Пост по шаблону

Этот вид контента всегда имеет одну форму, в которой меняется лишь содержание. Например, если вы постите в группе ссылки на статьи на вашем сайте, то лучше делать это по определенному шаблону, так как, в перспективе, пользователи будут ассоциировать такую публикацию с вашим сайтом.

18 — Опросы

Контент с высоким уровнем взаимодействия. Один хороший опрос на актуальную тему может стать источником привлечения большого числа новых подписчиков.

19 — Цитаты

Я не любитель цитаты. Но пролистывая ленту я частенько зачитываю такст, написанный поверх картинок. Если на нем содержится что-то важное и значимое для меня, соответствующее моим взглядам и убеждениям, то я интуитивно лайкаю. Видимо не случайно существуют целые сообщества, публикующие только этот вид контента.

20 — Новости

На мой взгляд, это обязательный вид контента. Какой бы сферой деятельности вы не занимались, вы должны оповещать своих подписчиков о новостях из вашей ниши.

21 — Хронология (Timeline)

Посты этого типа содержат историю изменения по времени. Например, историю похудения, создания объекта, набора подписчиков и так далее.

22 — Пользовательский контент

Этот вид возник в связи с дефицитом качественного нового контента. Суть в том, что вы публикуете посты, которые создали для вас другие пользователи. Например, в конкурсах обязательным условием часто является пункт — «сделать крутое фото (видео) с предметом из нашей коллекции и поставить хештег». По сути все участники конкурса создают контент для организатора. Последний может отобрать годноту и запостить себе. Главное договориться с автором.

Этот вид возник в связи с дефицитом качественного нового контента. Суть в том, что вы публикуете посты, которые создали для вас другие пользователи. Например, в конкурсах обязательным условием часто является пункт — «сделать крутое фото (видео) с предметом из нашей коллекции и поставить хештег». По сути все участники конкурса создают контент для организатора. Последний может отобрать годноту и запостить себе. Главное договориться с автором.

23 — Прогнозы

Пользователи, хорошо разбирающиеся в какой-либо сфере деятельности, могут делать прогнозы по предстоящим событиям. Это всегда находит своих сторонников и противников, но в любом случае оживляет аудиторию.

24 — Фото

Обычное, интересное и красочное фото! Все, что вам нужно для быстрого поста.

25 — Фотоколлаж

Несколько, наиболее интересных фотографий можно объединить в фотоколлаж.

26 — Пресс-релиз или реакция на события

Если происходят громкие события, касающиеся вас и вашей деятельности, то в качестве контента вы можете выпустить пресс-релиз. В нем вы можете прокомментировать то, как случившееся повлияло на вас и как вы собираетесь реагировать.

27 — Заметки

Работая над чем-либо, делитесь со своими подписчиками заметками о возникающих проблемах, этапе работы, планах дальнейшего развития. Например, путешествуя по Европе, расскажите о том, куда собираетесь в ближайшее время, какие трудности возникли в аэропорту и что хорошего вы открыли для себя.

28 — Подкасты

Подкаст — это серия тематических аудио или видео материалов, обычно выпускающихся с периодичностью. Что-то вроде передачи на ТВ, которая придерживается определенной тематики. Можно запустить определенную рубрику для подкастов.

29 — Викторины и тесты

Любите проверять свое знание истории или проходить тесты на IQ? Да, их любит большая чать интернета. Отличный вид контента для повышения взаимодействия с аудиторией.

30 — Презентации

Любой проект может быть описан одной хорошей презентацией. Не упускайте этот тип контента из виду.

31 — Полезные программы и приложения

Наверняка на вашем устройстве есть парочка приложений, которые облегчают вам жизнь. Расскажите о них подписчикам, возможно кому-то они тоже помогут в жизни!

32 — Электронные книги

Делиться с пользователями электронной книгой, которую вы прочли, все равно, что купить её им. Порекомендуйте чтиво вашим подписчикам и, если это не нарушает авторских прав, поделитесь файлом книги. Многие это оценят.

33 — Источники полезной и актуальной информации

В качестве поста, можно привести интересную статью, заметку, диаграмму, инфографику и прочий контент, со стороннего источника. Делитесь со своими подписчиками ссылками на сайты, которые вы посещаете и за которыми следите.

Источник:
socialniesety.ru
2781
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...