Тренды контент-маркетинга в 2016 году

Тренды контент-маркетинга в 2016 году
В каком направлении движется контент-маркетинг? Скорее, его путь напоминает показания осциллографа – слишком много пиков, за которыми следовали столь же резкие падения.

В то же время, сложно игнорировать его заметный рост, успехи на рынке. Благодаря быстрой адаптации к переменчивым условиям, контент-маркетологи остаются эффективными вне зависимости от обстоятельств. Они учатся взаимодействию с целевой аудиторией при помощи различных средств, их комбинаций.

В 2016 году нас ждёт много фундаментальных изменений на рынке контент-маркетинга. Либо вы сумеете принять эти перемены, либо… Впрочем, пессимизм никогда не решал поставленных задач.

#01. Объединённый контент

Что вы знаете об этом термине? Ничего? Тогда попытаемся объяснить просто и понятно. К примеру, есть какое-то событие. О нём имеются статьи, видео, чьи-то интервью и даже записи в твиттерах известных людей. Если всё это собрать в логично выстроенную цепочку – историю, вы сможете лучше воспринять такую информацию.

В Twitter уже сейчас активно разрабатывается для этих целей Project Lightening. Вы выбираете новость, и вам тут же собирают связанный с ней контент – фото, видео, твиты.

#02. Роботизированные алгоритмы

Современный интернет пестрит статьями, «авторами» которых «являют» специальные программы. Они создают вполне читабельный контент на заданную тему. С каждым годом их качество растёт. Вполне вероятно, что через несколько лет им удастся достичь такого уровня, что фрилансеры окажутся без работы. Когда наступит критический для человека момент, сказать сложно. Но уже в следующем году война с машинами в лице алгоритмов перейдёт в более активную стадию.

#03. Knowledgegraphзаставит создавать длинный контент

Google запустили семантическую систему «Граф знаний» три года назад. Только работать продуктивно она начала совсем недавно. Теперь после каждого пользовательского запроса в поисковике появляется краткий ответ. Примерно тем же функционалом, пусть и в меньших масштабах, обладают Cortana и Siri.

Система существенно сэкономила время, благодаря тому, что юзер может обойтись без переходов по ссылкам, просто узнав основную информацию. Многие ресурсы, созданные исключительно для таких коротких ответов, могут остаться без трафика. Это вынудит владельцев заняться созданием более интересных, подробных тематических статей. Особенно актуально это для сложных тем.

#04. Публикуем статьи напрямую в социальные медиа

Такую функцию ввели в Facebook, осознав, что это куда эффективнее репостов в соцсеть с других ресурсов. Теперь функцию прямой публикации возложили на Instant Articles. У Google тоже имеются планы на сей счёт. Постепенно SMM-технологии захватывают рынок, доказывая свою эффективность на практике. В 2016 году следует ожидать распространения этой системы на прочие популярные платформы.

#05. Визуальный контент станет ещё популярнее

Массовому распространению визуального контента мешали низкая скорость и качество интернет-соединений. Сейчас недорогой беспроводной доступ к сети стал нормой даже для бедных стран.

Это означает, что пользователь станет более требовательным к содержимому любой статьи. Обычного текста, каким бы хорошим он ни был, становится мало. Видео, качественные фотографии, работы профессиональных дизайнеров и художников, грамотно проработанная инфографика – вот, что выйдет на первый план.

Разумеется, текстовый контент останется. Только для его интересности придётся добавить дополнительные средства, делающие информацию визуально привлекательной.

#06. Эра интерактивности

Вовлечённость – фактор, которым играют, манипулируют специалисты по контент-маркетингу. Чем профессиональнее такие манипуляции, тем лучше это помогает привлекать клиентов. Простейший пример – конструкторы на сайтах автомобильных компаний. Впрочем, «создать» сейчас вы можете что угодно, начиная с визитки, заканчивая мебелью. Веб-интерфейсы открывают немало возможностей для пользователя. Ещё больше их станет, когда технологии виртуальной/дополненной реальности станут привычной частью нашей жизни. Oculus Rift имеет хорошие шансы превратиться в инструмент интерактивного маркетинга. В 2016 процесс вовлечения пользователей при помощи таких систем будет активно прогрессировать.

#07. Продвижение вне поисковиков

SEO для поисковых систем, плюс SMM работает. Только с каждым днём эффективность такой комбинации без привлечения популярных платформ, вроде Pinterest, или Youtube, становится всё ниже. Люди доверяют мнениям других людей. Особенно, если речь идёт о покупках. Чужой опыт куда ценней любого маркетинга. Оптимизация для социальных медиа станет одним из основных пунктов бюджета на рекламу во многих компаниях. Видео-обзоры и отзывы о товарах, выкладываемые на популярных ресурсах станут ещё актуальнее.

#08. Возрастёт роль эпизодического контента

Объём информации постоянно растёт. Пользователю всё сложнее её воспринимать. Ведь темы постоянно расширяются. Потому, маркетологи пришли к выводу – контент следует делить на логически связанные, последовательные фрагменты. Пионерами стали Coca Cola с серией Crossroads. Есть все предпосылки для того, чтобы данный тренд стал массовым для множества компаний по всему миру.

#09. Ожидаем рост конкуренции в контент-маркетинге

Неуклонно эта часть рынка движется в сторону перенасыщения. Это говорит о том, что, борясь с конкурентами, авторам придётся создавать качественный контент. «Выживут» лучшие в своём деле. Ведь чтобы привлечь внимание потенциального заказчика, придётся прыгать выше головы.

Мы осветили основные тренды, развитие которых говорит о том, что не за горами новая эпоха для контент-маркетинга. Стоит обратить на них внимание, чтобы вовремя воспользоваться нужными возможностями и остаться «на гребне волны». Корректируйте свои стратегии для соответствия духу времени.

Андрей Панченко,

founder of GreenRedbrandstudio.com

1842
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...