Как снимать видео на ютуб?

Как снимать видео на ютуб?
Чтобы канал на ютуб стал успешным, его следует регулярно наполнять качественным контентом. В данном случае речь идет о видео. Многие начинающие видеоблогеры испытывают дискомфорт и страх перед созданием своего первого видео. Все дело в отсутствии знаний и опыта. В этом посте я постараюсь ответить на один из самых главных вопросов начинающего ютубера - "Как снимать видео на ютуб?"

Весь процесс я разделил на 5 частей, от идеи до публикации видео:

  1. Подготовка материала;
  2. Выбор и подготовка места съемки;
  3. Съемка;
  4. Обработка и монтаж;
  5. Публикация видео на YouTube.

Как видите дело совсем не простое. Быть успешным ютубером, значит быть сценаристом, режиссером, актером, оператором, видеомонтажником, и немного специалистом по продвижению контента в социальных сетях. Очевидно, на первых порах все придется делать самостоятельно. Давайте разберем каждый пункт съемки видео для ютуб.

Подготовка материала

Содержание - самая ценная часть видео. Даже если вы снимите клип с багровым от стыда лицом, выговаривая слова дико гундозя и с жутким акцентом, но при этом запись будет нести в себе полезную, актуальную или интересную информацию, то ваше видео все равно будут смотреть. Начните с подготовки и оценки темы видео. Прежде всего стоит задать себе вопрос - "что получит пользователь, который просмотрит мое видео?". Если вы колеблетесь с ответом, то рекомендую отложить эту тему в сторонку и подумать о другой. Если же вы смогли убедительно ответить на этот вопрос, то смело двигайтесь дальше.

Убедившись, что у съемки вашего видео есть адекватная цель (например, поделиться впечатлениями о новом смартфоне или показать, как живется в деревне на Дальнем Востоке), вам следует приступить к разработке плана или сценария. И это очень важно. Если у вас не будет сценария, то во время съемок вы будете путаться, повторять один и тот же текст в разных частях видео, теряться и нервничать от того, что не контролируете ситуацию. Сценарий не обязательно должен быть слишком детально расписан. Можно просто расписать, что, где и как рассказывать. При этом постарайтесь расписать ключевые вопросы, на которые нужно ответить, или моменты, которые обязательно должны присутствовать в видео.

Выбор и подготовка места съемки

Для того, чтобы делать годное видео не обязательно иметь студию с хорошим освещением и всем сопутствующим оборудованием. Достойный контент для ютуб можно создать где угодно, при определенных условиях. Вот минимум из них:

  • Снимать видео нужно при хорошем освещении, либо при дневном свете;
  • При съемках вы должны чувствовать себя комфортно;
  • Все необходимые предметы, которые используются в видео должны быть рядом.

Видео снятые при плохом освещении проигрывают в качестве и привлекательности. Посмотрите на ютуб видеозаписи, снятые в полумраке или в помещениях с плохим освещением и те, что сняты при дневном свете или с хорошим светом. Сравните результат, и вы все поймете.

Если вы испытываете дискомфорт при съемках, это будет хорошо заметно на видео. Найдите такое место, где ничто и никто не будет вас смущать и напрягать. Во время съемок вы должны быть сосредоточены на работе. Причем очень важно, чтобы на протяжении всего видео вы вели себя одинаково, а не меняли тональности и тембра голоса из-за возвращения мамки с работы.

Заранее приготовьте все, что вы будете использовать в видеозаписи. Из-за отсутствия одной маленькой, но важной вещи, можно сорвать съемку. И самое главное, никаких сцен на видео, где вы уходите из кадра, чтобы достать со шкафа книгу, о которой рассказываете зрителям.

Съемка

Качество записи и звука — это очень круто. Но не стоит откладывать съемки до момента, пока у вас появятся средства на хорошее оборудование. Снимайте на то, что у вас есть. Как я сказал выше, в первую очередь важно содержание, а уже после - подача.

Снимать вы можете с любого ракурса, лишь бы зрителю это нравилось. Обратите внимание на звук. Если вы снимаете на улице, то либо используйте микрофон, либо держите записывающее устройство поближе к себе. Ну и позаботьтесь о том, чтобы на микрофон не дул ветер. Иначе зритель ничего не услышит.

Действуйте уверенно при записи видео. Вы должны излучать энергетику, чтобы зрители оценили вас по достоинству. Не надо мямлить, бубнить что-то себе под нос. Больше открытости, больше свободы.

Если вы снимаете в одиночку, обязательно снимите небольшой пробный отрывок, чтобы посмотреть, как идет запись. На пробнике вы можете заметить, что камера наведена неточно, проблемы со звуком, или то, что на вас нет штанов и это попадает в кадр.

Разбейте весь сценарий на блоки. Если вы ошиблись или запнулись и забыли, о чем говорить, что случается очень часто, вы сможете начать с текущего блока заново. Не надо выключать камеру. Позже вы сможете вырезать из видео все лишнее. Перед началом следующего блока делайте небольшую паузу в речи, чтобы при монтировании было удобно склеивать и делать удобные переходы.

Обработка видео

Тема обработки видео для использования в интернете достаточно большая. По тому, как и чем обрабатывать свое видео я напишу отдельный большой пост. Здесь же я могу порекомендовать использовать сразу профессиональное программное обеспечение и осваивать его по мере работы над видеоблогом. Стандартный функционал для выполнения простейших операций обычно понятен везде, а вот дополнительные возможности есть как раз-таки не во всех программах. Если вы планируете выйти на более профессиональный уровень, используйте программу «Sony Vegas Pro», если вам достаточно простых решений, и вы не хотите особо заморачиваться, то вам может понравиться программа «ВидеоШоу». Обе программы платные с возможностью использования за пробный период.

Публикация видео на YouTube

К публикации видео на ютуб также нужно отнестись серьезно. От того, как вы заполните название, описание и теги для видео, зависит выдача в поиске.

Название видео должно быть информативным и, в случае с развлекательным контентом, немного интригующим. Если вы создали небольшой клип про то, как отремонтировать стиральную машину, то интригу можно отбросить. В таком случае название должно полностью отражать суть вашего видео. Например - "Ремонт барабана стиральной машины в домашних условиях". Если вы делали видео развлекательного характера, то можно добавить немного интриги. Например - "Встретил одноклассницу через 10 лет. Дала!". Ну и видео может быть о том, что вы договорились с одноклассницей при каждой встрече давать пять, и она этого не забыла спустя 10 лет.

Описание к видео чаще всего используют для ссылок на источники и файлы, которые используются в видео, а также для указания авторов материалов, которые вы использовали. Кстати, если вы накладываете музыку на свое видео, вам следует указать и её автора. В разделе описания вы также можете рассказать о содержании, что есть и чего нет на видео, написать предысторию или то, что произошло после, в зависимости от сюжета.

Теги к видео, как и название, должны соответствовать содержанию. Чтобы вас находила целевая аудитория, то есть те, кого ваше видео может реально заинтересовать, указывайте теги правильно. Рекомендую ставить от 5 до 10 тегов. В случае со стиральной машиной теги могут выглядеть следующим образом: стиральная машина, ремонт стиральной машины, ремонт стиральной машины дома, ремонт барабана, стиралка сломалась. Для подбора более популярных тегов, я рекомендую использовать «Яндекс Вордстат» или «Google Trends».

Нужно ли добавлять свой значок к видео? Конечно же да! Так вы сможете привлечь внимание к своему контенту среди остальных видеозаписей. Не стоит использовать для каждого случая одинаковый значок к видео. Это плохо, так как зайдя на ваш канал, зритель должен будет ориентироваться исключительно по названию видео. Если значки будут разными, он сможет узнать нужное видео по значку, что конечно же упростит ему жизнь.

На этом все!

Источник:
socialniesety.ru
17:21
2492
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...