лучшее в Ютуб

Загрузка видео на YouTube и продвижение роликов

Загрузка видео на YouTube и продвижение роликов
В самом верху страницы YouTube вы увидите ссылку «Добавить видео». Перейдите по ней. Хочу сразу отметить, что на сервисе существует ограничение на продолжительность загружаемых роликов (не более 15 минут).

Сделано это в рамках борьбы с загрузкой фильмов и телепередач, которые, как правило, имеют большую длительность.

Однако, снять это ограничение довольно просто. В самом низу страницы загрузки нового видеоматериала вы увидите ссылку «Увеличить лимит».

Перейдя по ней вам предложат указать номер своего сотового, после чего на него придет код подтверждения в виде SMS. Телефон привязан к конкретному человеку и теперь, вздумай вы загружать на ютюб пиратскую продукцию, будет с кого спрашивать и кому выставлять иски и претензии (возможно и в судебном порядке).

Также советую вам сразу же связать ваш аккаунт в YouTube с социальными сетями Фейсбук и Твиттер. Тогда, при добавлении нового видео, оно сразу же будет анонсироваться на этих социалках, что позволит привлечь дополнительное к нему внимание и поможет в продвижении видео в поиске по ютубу:

Что примечательно, после того, как я согласился монетизировать свой канал (описано чуть выше по тексту), у меня при добавлении видео пропало ограничение по времени. Видимо информация из аккаунта Адсенса позволяет полностью удостоверить мою личность и без указания номера моего сотового телефона.

Во время загрузки видео на сайт Ютуба с вашего компьютера, вам нужно будет обязательно заполнить поля с названием ролика, его описанием и тегами:

Нужно очень четко понимать, что это ваш основной инструмент внутренней оптимизации видеороликов для внутреннего поиска по этому сервису и для внешнего (в Яндексе или Гугле). Ключевые слова нужно обязательно использовать в названии и можно кроме них вообще ничего не писать.

Можно будет также перейти на вкладку «Коммерческое использование» и поставить галочку в поле «Зарабатывать с помощью объявлений», если для вашего канала разрешено это делать (читайте подробнее чуть выше по тексту):

Подбор ключевых слов можно осуществлять через Вордстат Яндекса или воспользоваться собственным инструментарием YouTube — Инструмент подсказки ключевых слов.

Но последний вариант зияет огромными дырами — по многим запросам у него просто-напросто нет статистики. Хотя, он может по одному вашему ключу подобрать еще и массу вариантов фраз с этими ключевыми словами или ассоциативным рядом:

В тегах (их можно использовать хоть сотню) тоже нужно указывать ключи и именно по ним будут подбираться ролики из колонки «Похожие», расположенной справа от просматриваемого. Здесь работают те же принципы, что я описывал в статье про продвижение сайтов самостоятельно.

Если вы хотите с помощью видеороликов размещенных на Ютюбе повысить посещаемость своего сайта, то обязательно указывайте в начале описания видео ссылку на свой сайт или статью по теме. В описании можно использовать около 5 000 символов, но при просмотре будет доступно только около 140 символов (остальное прячется под надписью «Развернуть»). Именно поэтому ссылку следует ставить во вступительной части описания.

По умолчанию ваши ролики будут доступны для просмотра всем пользователям YouTube, разрешено встраивание их в чужие сайты и блоги, а также все пользователи этого видеохостинга смогут оставлять к нему комментарии. Для успешного продвижения нужно оставить все именно в таком виде. Почему?

Да потому, что на продвижение влияют сразу несколько факторов:

  1. Наличие ключевых слов в заголовке, описание и теги для видеоматериала (внутренняя оптимизация)
  2. На ранжирование влияют и внешние ссылки проставленные на эту страницу ютюба (с социальных сетей, с вашего сайта в окружении тематического текста и даже покупные ссылки с нужными ключами в анкоре). Это можно назвать внешней оптимизацией.
  3. При прочих равных условиях большую релевантность получат те ролики, у которых больше количество просмотров, комментариев и те, которые больше нравятся пользователям. Это получается своеобразный аналог поведенческих факторов при ранжировании обычных сайтов.

Видео, загруженное вами на ютуб, можно будет еще подвергнуть обработке. Для улучшения его восприятия, для призыва подписки на ваш канал, для создания навигации по роликам и для других целей, вы можете воспользоваться вкладкой «Аннотации»:

К сожалению, активной ссылки на свой сайт проставить в аннотации не получится. Поэтому не забывайте проставлять бэклинк в описании ролика.

Также YouTube предоставляет вам возможность поглумиться над роликом в очень простом по освоению редакторе «Улучшить видео»:

Здесь в вашем распоряжении будут кнопки, позволяющие убрать дрожание рук при съемке (Стабилизация), подобрать оптимальное световое решение (Автокоррекция), откатить все внесенные изменения (Восстановить исходное видео) и многое другое. Редактор очень простой, но не единственный, который может вам предложить ютюб.

Можете воспользоваться более мощным видеоредактором, который позволит нарезать ролик, вставить переходы, музыку и смиксировать его с другими доступными вам видеороликами:

Можете посмотреть, сколько всего ютюб предоставляет авторам видео. Там присутствует уже упомянутый более мощный видеоредактор, а также другие полезные и не очень инструменты. В общем, советую хотя бы бегло ознакомиться с этим многообразием.

Ну и в заключении хочу сказать, что в Ютубе есть своя система аналитики, которая позволяет очень четко отслеживать просмотры и прочую статистическую инфу для всех загруженных вами видео:

Ознакомившись с ней я сделал вывод, что учитываются просмотры сделанные не только на официальном сайте, но и на других ресурсах, куда был вставлен код этого видео. И это, кстати, объясняет, почему мне и другим блогерам так часто приходят предложения разместить на своем блоге видеоконтент близкой тематики. Таким образом авторы получают дополнительные просмотры и растут в поиске по ютюбу, а также растут и их заработки.

22:02
2877
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
коты в Ютуб