Как настроить рекламную кампанию в Facebook?

Как настроить рекламную кампанию в Facebook?
Под страницей в Facebook подразумевается сообщество, а не ваша личная страница. Если вы умеете настраивать таргетинг во ВКонтакте, вы поймете, что таргетинг в Facebook - это легко.

Рекомендую открыть ваш аккаунт и следить за мной, чтобы на практике запомнить, как делается настройка.

На 90% я использую методику настройки Алексея Князева. Обучался я этому у него, поэтому не стал придумывать велосипед, просто использую его рекомендации по настройке + свои наблюдения

Прежде, чем перейдем к настройке, скажу про три важных момента:
1. Расположение блоков в рекламном кабинете у вас и у меня могут выглядеть по разному, в этом нет ничего страшного, просто находите нужный пункт и делайте настройку.

2. Иногда ощущение, что Facebook переводили google переводчиком, потому что некоторые слова и выражения выглядят не совсем по-русски. Из-за этого интерфейс кажется более сложным и непонятным, чем он есть на самом деле. Не пугайтесь, все намного проще и вы сами в этом убедитесь!

3. Вы знаете, что Facebook далеко не сеть №1 в СНГ, соответственно, аудитории там меньше и некоторые настройки не имеют смысла. Почему? Потому что их либо не заполняют пользователи в своих аккаунтах, либо эти настройки сужают аудиторию так, что таргетировать на нее не интересно.

Поэтому, в статье разберем только те функции, которые дают результат в большинстве ниш. Остальные я объяснять не буду, чтобы не занимать попусту ваше время.

Есть настройки, которые используются в конкретных нишах, а есть, которые вообще не используются. Кому будет сильно интересно по-поводу какой-либо настройки - пишите в комментарии.

Настройка рекламной компании

Начнем с того, где будут показаны ваши рекламные объявления.
Объявления показываются в ленте новостей и в специальном рекламном блоке справа. Лента новостей дает хороший результат, правый блок - слабее.


Для того, чтобы создать объявление, перейдите по этой ссылке https://www.facebook.com/ads/create и выберите пункт "Продвигать вашу страницу", далее из списка выберите вашу страницу. Чтобы продвигать страницу, Вы должны быть в ней администратором.

2. Выберите цель кампании

Отметки "Нравятся" Страницы - означает, что платить вы будете за каждого, кто поставит "нравится" вашей странице. В Facebook поставить "нравится" это означает подписаться, поэтому, говоря языком ВК - вы будете платить за каждого подписчика.


Название кампании. Здесь задавайте любое название, как вам удобно, название клиента, название страницы или другое название

3. Информация об аккаунте


Здесь тоже все просто:

Страна аккаунта: ваша страна
Валюта: ваша валюта
Часовой пояс: вся статистика по РК, будет выводится исходя из вашего часового пояса
Название рекламного аккаунта: здесь, опять же, как вам удобно. Стандартно Facebook пишет название вашей страницы, для удобства можете изменить на название сообщества, например "SMM"


4. Настраиваем целевую аудиторию



Пожалуй, один из самых важных пунктов. Чтобы его настроить, вы должны понимать, кто ваша ЦА, хотя бы примерно. Перед настройкой рекомендую сесть и написать базовый портрет вашей целевой аудитории.

Первое, что нам предлагают - это создать индивидуальную аудиторию


Индивидуальная аудитория, это как ретаргетинг в ВК.
1. Список клиентов - вы можете загрузить .csv или .txt файл со списком email адресов, номеров телефонов или id пользователей (жаль, для facebook ЦЕРЕБРО нет) + есть возможность подгрузки базы из MailChimp


2. Трафик с веб-сайта - все как и в ВК. Ставим код на сайт, собирается база и таргетируем на нее.

3. Действия в приложениях - работает, только если у вас есть свое приложение в Facebook. Подозреваю, что у вас его нет, поэтому идем дальше

В Facebook действует правило: 1 аудитория = 1 группа объявлений, поэтому лучше разделить, чем указывать, что ваша ЦА - ВСЕ

Места: Выбираете страну и город. Чтобы исключить город, наведите на "Все Россия", далее нажимаем на стрелочку вниз и там будет "Исключить местоположение". Вводите город и готово
Возраст: Скорее всего, вам нужна платежеспособная аудитория - это люди от 21 года и до... в зависимости от вашей ЦА
Пол: выбираем пол, по тому же принципу, что и в ВК
Языки: трогать не нужно
Еще демографические данные: если нужно сузить ЦА, можете использовать "Семейное положение" или "Родители", если нет - пропускаем


Интересы: в отличии от ВК, здесь это основная настройка. Facebook делает все для того, чтобы пользователи заполняли интересы + он анализирует действия пользователя, к какой информации он проявляет интерес. Обязательно выберите интересы, которые потенциально могут быть интересны вашей ЦА
Поведение: не трогаем
Связи: Используйте эту настройку в двух случаях:
1.Если хотите сделать таргетинг только на ваших подписчиков, выбирайте "Только люди, связанные с..."
2. Если хотите исключить подписчиков вашей страницы, значит, выбирайте "Только люди, не связанные с..."

Собственно, это и вся настройка целевой аудитории. Идем дальше

5. Сколько вы хотите потратить?


В отличии от ВКонтакте, здесь работаем с тремя пунктами:
1. Бюджет: выставляете, сколько вы готовы тратить в день либо за все время РК

2. Расписание: выбираете условие, которое подходит вам

3. Название группы объявлений: здесь структура рекламной кампании более удобная, чем в ВК.
Вы можете создать группу объявлений с названием ЦА, например, "мамы 21-35" и в эту группу включать все объявления, которые сделаны под ЦА

Больше ничего не трогайте! Facebook очень грамотно распоряжается бюджетом, потому что он заинтересован в успехе вашей РК. Думаю, поэтому и настройка настолько простая. Любая система активной рекламы заинтересована в постоянных клиентах, а не разовых. Постоянные клиенты приносят деньги постоянно, а разовые - один или несколько раз. Пока все логично, что у нас с изображениями?

6. Выберите изображения

В таргетинге Facebook изображения более важны, чем заголовок или текст, потому что ваши объявления будут показаны в ленте новостей.

В ленте первое, на что обращает внимание пользователь - это изображение, поэтому они должны быть качественными.
Загружайте сразу по 6 изображений, потому что facebook путем теста, сам выберет, какие из них самые эффективные и будет показывать их.
После того, как загрузили изображения, переходим к следующему пункту.

7. Написание объявления


Текст: пишите текст до 90 символов
Заголовок: пишите заголовок до 25 символов
Целевой разворот страницы: выбираете, куда должны переходить пользователи после того, как нажали на ваше объявление
Для составления текста и заголовка подходят те же правила, что и для ВКонтакте

Справа отображается то, как будет выглядеть объявление в ленте. Как видите, у объявления есть кнопка "Нравится страницы", поэтому пользователи могут подписаться на вашу страницу, не заглядывая внутрь.

Далее, нажимаете "Разместить" и выбираете способ оплаты
Для России доступен PayPal и карта. Рекомендую пополнять с PayPal, с картами бывают проблемы. Кстати, обязательно это делайте с вашего настоящего Facebook аккаунта, иначе - могут забанить.

00:45
1955
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...