Мир через Periscope. Обзор нового стриминг-сервиса от Twitter

Мир через Periscope. Обзор нового стриминг-сервиса от Twitter
Краткое описание:
​Революция – штука довольно прихотливая. Она может годами ждать своего шанса, даже если все инструменты для нее уже готовы. И это касается не столько политических революций, как технологических.


Например, Твиттер взорвал мир не после анонса, а во время аварийной посадки Боинга на реку Гудзон, когда внезапно случайные пользователи успели выложить новость в сеть быстрее ведущих мировых агентств. Похоже на то, что теперь подобной участи дождался новый сервис компании Twitter inc. Речь о стриминговом сервисе Periscope.

Стриминг видео – дело не новое. Некоторые сервисы уже годами живут, позволяя своим пользователям через веб-камеру транслировать миру любые свои дела в прямом эфире. Но только развитие 4G позволило владельцам мобильных телефонов не просто записывать видеоролики, а транслировать их в онлайне. Настоящий кошмар новостных агентств! Попробуй успеть первым показать новость, когда любой прохожий с телефоном становится потенциальным конкурентом.

Periscope - это сделанный на коленке ответ стартапу Meerkat. Сервис за несколько недель собрал аудиторию в полмиллиона пользователей и $12 000 000 от инвесторов. Быстрее всего сориентировались именно в Twitter, купив альтернативный сервис стриминга и переделав его в Periscope. Благодаря интеграции с Большим Братом, сервис мгновенно получил и аудиторию и популярность, но по-настоящему на него обратили внимание когда Periscope помог миллионам людей совершенно бесплатно посмотреть "бой десятилетия" между Мэнни Пакьяо и Флойдом Мэйвезером. Пользователи стримили поединок, чем существенно подорвали аудиторию платных кабельных каналов, таких как HBO.

Periscope полностью зависим от твиттера. Если у тебя нет учетной записи, а стримить хочется, придется регистрироваться в социальной сети. Взамен Твиттер сразу предлагает самое популярное в твоих широтах (в Киеве почему-то он ничего не нашел) и показывает зафолловленых тобой людей, которые уже пользуются Periscope.

Для ведения видеотрансляции много усилий не нужно - достаточно дать программе доступ к камере, динамику и локации. После такой несложной процедуры следует ввести название стрима и нажать кнопку старт. Приложение позволяет адресовать трансляцию выбранным юзерам, не выводя ее в общий доступ. Во время стрима наблюдатели могут комментировать и лайкать увиденное. Сам оператор может только двойным тапом поменять камеру на фронтальную (и наоборот) или выключить трансляцию, разочаровав (или обрадовав) зрителей. Сразу после окончания программа автоматически сохраняет видео для возможности посмотреть позже, но если есть желание, можно прервать сохранение.

Если нет желание транслировать видео, но иногда хочется посмотреть, что наснимали другие, то Periscope тебе совершенно не подходит. Программа показывает только перечень он-лайнов. Если ты поучаствовал в просмотре видео, то оно сохраняется в профайле. Все, что можно сделать - это подписаться на интересующего человека/канал, после чего Periscope будет сообщать о начале стриминга. Главное не забыть включить нотификации.

Поиск интересных каналов реализован... плохо. Список "популярное" на все 100% состоит из турецких блоггеров и неизвестных смазливых юношей и девушек. Искать нужный или интересный стрим можно либо через поиск (который не умеет отсеивать популярных/непопулярных) либо изучая, на кого подписаны известные издания. Я с трудом нашел 30 известных аккаунтов, но за два часа никто из новостных агентств так и не начал транслировать хоть что-нибудь.

В заключении могу сказать, что Periscope оставил крайне неоднозначное впечатление. У сервиса огромный потенциал. Возможность наблюдать живые трансляции резонансных событий – это дорогого стоит. Но вот только без стабильного быстрого интернета смысл программы теряется – нет возможности вести стрим самостоятельно, а смотреть видео уже после окончания совсем неудобно - проще глянуть новостной ролик. Но сомнений нет, будущее однозначно будет смотреть на мир через Periscope. Главное не пропустить уведомление.

P.S. Контент в Periscope совершенно не контролируется. А значит все, что транслируется онлайн остается лишь на совести стримера. Более того, возможность ограничивать доступ пользователей создает неплохие возможности для монетизации. Дело за малым.

14:47
1717
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...