Telegram vs Whatsapp

Telegram vs Whatsapp

Говоря о Телеграмм или Ватсап сравнение может получиться довольно интересным! В первую очередь необходимо обозначить основные критерии, согласно которым будет составляться их сравнительная характеристика. Среди них мы решили выделить те вопросы, которые могут быть интересны пользователям.

Критерии для сравнения

  • Меню настроек
  • Хранение информации
  • Передача данных
  • Безопасность
  • Групповой чат
  • Боты
  • Звонки
  • Русификация
  • Удаление сообщений
  • Наличие браузера
  • Архивация
  • Хранение переписки
  • Ярлык чата
  • Автоматическое уничтожение
  • Голосовые сообщение
  • Уровень защиты
  • Срок хранения файлов
  • Стикеры
  • Смена телефона
  • Отчет о прочтении
  • Последняя активность
  • Несколько чатов для 1 пользователя
  • Интеграция с компьютером

1) Меню настроек. Несмотря на то, что меню WhatsApp имеет более структурированный вид, у Telegram оно выглядит живее и разнообразнее. Но здесь каждый каждый выбирает для себя сам то, что лучше для восприятия.

Ощутимым отличием Telegram является то, что в случае, если кто-то во время начатой сессии пытается войти в аккаунт пользователя с другого мобильного устройства или компьютера, ему тут же приходит уведомление об этом. У WhatsApp подобной функции нет, и это одна из причин, по которой Телеграмм является мессенджером, в котором лучше всего продумана возможность контроля.

2) Хранение информации. Чем здесь Telegram лучше WhatsApp? Несмотря на то что на первый взгляд организация чатов идентична, основные различия кроются внутри. У Телеграмм переписка хранится на специальном «облаке» (сервере) компании, что, несомненно, лучше, чем сохранять всю информацию на смартфоне и забирать немалую часть его памяти, как это делается в WhatsApp. Из-за такой особенности у Телеграмма и телефон, и само приложение работают быстрее, чем WhatsApp. В то же время, последнее приложение предоставляет возможность включить экономию данных при звонке.

Также эта политика размещения переписки добавляет еще один балл к тому чем Телеграмм лучше Ватсап — после удаления приложения с телефона переписка не убивается вместе с ним. А вот если удалить Вацап, то прежних сообщений ты не найдёшь, если только ты заранее не позаботился о создании резервной копии.

3) Передача данных. Делая сравнительную характеристику Telegram vs WhatsApp, важно отметить, что оба приложения в состоянии предложить своим пользователям возможность передачи мультимедийных файлов. Но Telegram лучше WhatsApp в данном случае из-за того, что большие объёмы информации передаются через него быстрее из-за описанных выше особенностей.

4) Безопасность. Говоря о передаче сообщений, важно отметить, что разработчики уделяли большое внимание безопасности приложения Телеграмм, что сделало его лучшим в этой области. Telegram начал использовать сквозное шифрование с самого начала, что делало этот сервис лучшим для защищённого общения. Не так давно WhatsApp присоединился к нему, и теперь они оба работают по одной схеме. Но всё-таки разработчики Telegram уделяли намного больше внимания разным способам защиты данных, поэтому в этом вопросе он остаётся лучше WhatsApp. Для обеспечения безопасности в Telegram можно поставить код блокировки на страницу чатов (и лучше его не забывать, иначе придётся переустанавливать приложение, что приведёт к потере секретных чатов), настроить двухэтапную авторизацию, отрегулировать самоуничтожение аккаунта, удалить активные сессии. В итоге ответом на вопрос, что безопаснее Телеграмм или Ватсап, служит безусловно первый вариант.

Также, в отличие от WhatsApp, в Телеграме можно создавать секретные чаты. Чем секретные чаты лучше обычных? Сообщения, посылаемые в этом режиме, не остаются на сервере, так как они удаляются оттуда сразу после доставки. Но в WhatsApp есть своя фишка, которая увеличивает безопасность и удобство его использования: чтобы активировать аккаунт на компьютере (будь то версия для ПК или же веб-версия), не придётся вводить свои данные, достаточно просто поймать QR-код экраном смартфона.

5) Групповой чат. Отвечая на вопрос, что же лучше: Telegram или WhatsApp, стоит сказать, что процесс создания группового чата на обоих приложениях практически идентичен. Разница кроется в управлении группой. В WhatsApp добавлять новых участников в диалог может лишь человек, являющийся администратором чата, тогда как в Telegram эта опция доступна любому члену группы (только при условии, что тот, кто создал группу, не назначил администраторов). Это лучше для тех групп, в которых важна свобода общения. Телеграмм позволяет отслеживать статус «online» в чате, что недоступно в WhatsApp. Ещё одной приятной опцией Телеграмм является возможность настройки уведомлений под каждой отдельной группой, исходя из пожеланий пользователя. К примеру, в Telegram имеет место возможность регулировать звук уведомлений, вибрацию и так далее.

В Вацап также есть режим беззвучных уведомлений для групповых чатов. И, наконец, отличие касательно максимально возможного количества участников диалога в WhatsApp составляет 100 человек, а в Telegram – 200. И это не предел. В последнем можно создавать супергруппы, которые вмещают в себя до 50000 участников, что делает его лучшим выбором для того, чтобы собирать действительно большое количество народу. Чтобы набрать такое количество человек, нужны средства, позволяющие сделать набор лучше и удобнее. Например, это возможность не только пригласить участника традиционным способом, но и с помощью ссылки (то есть можно просто отослать ссылку на чат потенциальному участнику), а также просто упомянув его имя после #. Также в супегруппах можно удалять уже отосланные сообщения и файлы, которые исчезнут у всех собеседников. Эта возможность позволяет лучше контролировать контент.

6) Боты. Одна из функций, сделавшая Telegram популярным и уникальным, — роботы. Причём у пользователей есть возможность не только использовать предложенных ботов, но и создавать своих. Поэтому на данный момент ботов создано великое множество. Это именно том чем Телеграмм отличается от Ватсапа в лучшую сторону, но в этом и его слабость. С одной стороны, теперь можно найти бота для чего угодно: начиная от поиска гифок и музыки и заканчивая новыми знакомствами. С другой стороны, пользователю легко потеряться в таком количестве ботов, а их исполнение зачастую приводит к появлению различных багов.

7) Звонки. Эта особенность больше не отличает Telegram от WhatsApp. Голосовые вызовы очень плотно интегрированы в экосистему мессенджера от Павла Дурова. Помимо этого они защищены сквозным шифрованием и отличаются отменной стабильностью и качеством связи.

) Русификация. Что ещё добавляет баллы в пользу WhatApp и делает его в чём-то лучше Telegram, так это наличие русской версии. Однако в последнее время это стало актуально только для десктопной версии приложений, так как мобильные клиенты Телеграмм уже получили русификацию.

9) Удаление сообщений. В обоих мессенджерах в обычном чате можно удалить свои сообщение у себя и собеседника. Но только в секретных чатах Telegram есть возможность установки пользователями специального таймера, который удаляет сообщения из диалога, как у вас, так и у вашего собеседника в соответствии с заданной периодичностью (например, 15 секунд). Выставив таймер таким образом, ты увидишь, как сообщения исчезают одно за другим в зависимости от того, когда они были отосланы, то есть каждое через 15 секунд после появления. Это довольно забавное зрелище.

10) Наличие браузера. Telegram удобен также тем, что в нём есть встроенный браузер, который позволяет открывать ссылки прямо в приложении.

11) Архивация. В WhatsApp можно заархивировать чат. Таким образом, ты убираешь переписку из тех чатов, в которых ты сейчас активно переписываешься, сохраняя её при этом. Этот чат ты можешь в любой момент разархивировать и продолжить общение. В Telegram же нужно просто закрывать уже устаревшие активные сессии. Зато это можно делать удалённо на всех устройствах, и лучше выходить из активных сессий регулярно.

12) Хранение переписки. В WhatsApp есть несколько возможностей сохранить переписку. Во-первых, это создание резервной копии чата. При этом переписка сохраняется на Google Диске. Во-вторых, это возможность послать чат по почте. Можно копировать отдельные сообщения. Для этого достаточно зажать нужное, а потом нажать на не очень понятный сначала символ — два пересекающхся друг с другом квадратика. Каждый способ становится лучшим в разных ситуациях.

13) Ярлык чата. Есть в WhatsApp и ещё одна удобная функция, которой нет у его аналога. Если у тебя есть собеседники, с которыми ты часто списываешься, создай ярлык на эти чаты. Это лучший способ быстро перейти к нужному чату — просто найти его на домашнем экране. Выделить важные сообщения можно и другим образом — добавив их в избранные. В свою очередь в Телеграмме можно закрепить нужные чаты в вверху списка.

14) Автоматическое уничтожение. Что ещё интересно, в Telegram можно установить определённый срок. Если в течение этого времени пользователь не посещает свой аккаунт, он удаляется сам. Это, конечно, лучше, чем оставлять ненужный аккаунт висеть годами.

5) Голосовые сообщения. В обоих мессенджерах есть голосовые сообщения. Но в Telegram использование продумано лучше по сравнению с аналогом: их можно прослушать или записать, просто поднеся телефон к уху.

16) Определение уровня защиты. Если зайти в раздел с информацией о контакте или о группе, то можно проверить наличие защиты шифрованием, посмотрев на цвет замочка. В Telegram этого не увидишь, зато можно посмотреть общие видео и фотографии.

17) Срок хранения файлов. В Телеграмм можно определить срок хранения файлов: те, к которым не обращались за это время, удаляются с телефона, но остаются на серверах. Также для очистки памяти здесь можно очистить кэш и локальную базу данных или просто отключить сохранение в галерее. А в WhatsApp для того, чтобы не засорять память, можно просто отключить сохранение фото- и видеофайлов. И мы все понимаем, что всегда лучше иметь выбор.

18) Стикеры. Telegram выигрывает перед своим собратом в том, что касается стикеров. Здесь он лучший по сравнению со всеми. В WhatsApp они, конечно, тоже есть, но всё-таки не в таком разнообразии. К тому же там их нельзя создавать самому.

19) Смена телефона. Также многих беспокоит вопрос смены номера телефона и самого телефона. Так вот. Чтобы сделать это правильно в WhatsApp, придётся сначала изменить номер в приложении на старом телефоне, и только потом установить приложение на новый телефон. А чтобы сменить номер в Telegram, достаточно сделать это в настройках. При этом всем, у кого есть ваш контакт, придёт оповещение о смене номера.

20) Отчет о прочтении. Тот, кто не хочет светиться, в WhatsApp может отменить отчёты о прочтении. Правда, здесь есть два «но»: первое — это не работает в групповых чатах, второе — ты сам тоже не сможешь видеть, читает ли кто-то твои сообщения. В Телеграмм подобной услуги нет, а жаль, ведь иногда лучше оставаться инкогнито.

21) Последняя активность. В Telegram можно указать, кто видит последнюю активность, кто может добавить меня в групповые чаты. В WhatsApp можно отрегулировать видимость персональных данных: присутствия на сервисе, фотографии профиля и статуса.

22) Несколько чатов для 1 пользователя. Также Telegram отличается тем, что в нём можно создавать несколько чатов на одного пользователя. С одной стороны, это удобно, с другой — лучше не увлекаться, иначе можно запутаться.

23) Интеграция с компьютером. Ещё интересной и не очень удобной особенностью WhatsApp является то, что его компьютерная версия не работает, если не подключить одновременно версию на телефоне. Это делает Telegram намного удобнее и лучше.

Источник:
telegramzy.ru
15:57
1641
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...