Настраиваем предпросмотр ссылок Телеграмм: все тонкости и нюансы

Настраиваем предпросмотр ссылок Телеграмм: все тонкости и нюансы

Функция предпросмотра ссылок в Телеграмм полезна для оформления sms в чатах, и для первоначального ознакомления с контентом.

Чтобы воспользоваться данной функцией, не придется копаться в настройках – достаточно скопировать ссылку в диалоговое окно или группу. После этого Телеграмм автоматически проанализирует сайт и вставит в окно сообщений картинку предпросмотра — текстовое сообщение или видео с ресурса.

Не стоит беспокоиться о приватности: все проверяется приложением, поэтому данные не будут утрачены или переданы другому человеку.

Для чего это нужно?

  • Предпросмотр ссылок Телеграмм необходим для того, чтобы получить основную информацию о контенте, опубликованном на сайте;
  • Если создается пост в группе, стоит позаботиться о его оформлении – это привлечет пользователей;
  • Обращение внимания на ту или иную информацию. Если информация важна, то яркая и броская картинка предпросмотра заставит собеседника ознакомиться с сайтом и прочитать публикацию.

Почему не работает предпросмотр ссылок в Телеграмм?

Если вдруг ссылка отправлена, а изображение, иллюстрирующее содержание страницы, так и не появилось, не надо волноваться и ругать Telegram. Есть несколько причин вне приложения, которые можно назвать:

  • Не проставлены теги. Чтобы изображение было показано при отправке ссылок, оно должно быть обрамлено тегами. Но на некоторых сайтах они могут быть не проставлены.
  • Запрет на индексацию. Чтобы страницы сайта попали в выдачу, они должны быть открыты для индексации. Если же страница ещё не готова, её закрывают от индексации. Она не показывается в выдаче, но на неё можно попасть, «гуляя» по сайту. Если же пользователь отправит кому-нибудь ссылку на неё, то никакого предварительного изображения он не увидит.
  • Запрет на постинг. Некоторые хотят как можно лучше защитить уникальные изображения на сайте. Для этого также проставляется определённый ключ в строке кода.
  • Интернет. Чтобы превью подгрузилось, нужно подождать. Если же отправить ссылку в тот же момент, то оно не успеет загрузиться. Также не дождется подгрузки превью, если интернет медленный и слабый.

Как отключить предварительный просмотр в Телеграмм?

Отключить функцию не получится, но можно убрать превью. А сделать это очень просто:
После того как пользователь вставил ссылку в сообщение, надо навести мышку на изображение и нажать на крестик в правом верхнем углу.

Однако линки в сообщениях и предпросмотр — это не самая большая часть ссылок, которые бродят по Телеграмм. Пользователи, каналы и супергруппы имеют свои ссылки, не всегда постоянные, могут ими обмениваться, как внутри мессенджера, так и на просторах интернета.

Как сделать ссылку на Телеграмм?

Одни из первых вопросов, возникающих у пользователя – что такое ссылка на аккаунт Телеграмм, как ее сделать и чем она отличается от ссылки на группу или канал.
Линк можно получить в мессенджере, а отличие заключается в способе получения и внешнем виде:

  • Частная страница (ссылка на профиль Телеграмм). Пользователю надо зайти в приложение, затем в меню «Настройки» тапнуть и скопировать username. Если эта строчка пустая – можно задать для себя уникальный username на латинице. Для того чтобы использовать username как линк, надо значок собачки заменить на «t.me/».

  • Группы не поддерживают функции приглашения по URL, поэтому добавить участников в такой чат можно только вручную. Если проблема, как дать ссылку на группу, стоит ребром – придется преобразовать чат в супергруппу.
  • Приватная супергруппа или частный канал. Линк на такие ресурсы в Телегамм имеет вид t.me/joinchat/ABCabc123, и получить эту комбинацию может только администратор. Важная особенность – у каждого админа своя уникальная комбинация букв и цифр для одной и той же группы/канала. Чтобы получить линк, потребуется зайти в настройки супергруппы или канала и в разделе «Информация о группе» («Описание канала») найти и скопировать.

  • Публичные каналы и супергруппы имеют линк, начинающийся с «t.me/», уникальное название для ссылки должен придумать создатель паблика – оно будет доступно участникам пабликов и всем пользователям при поиске в приложении. Найти URL можно в меню настроек канала ли супергруппы.

Приватная ссылка Telegram: как сделать?

В приватных каналах и супергруппах может быть по несколько администраторов; в таком случае у каждого админа будет уникальный линк. На вопрос, как узнать свою ссылку в Телеграмме, для администраторов каналов и супергрупп ответ одинаков:

  • Открыть группу/канал и кликнуть по названию.

  • Выбрать «Добавить участников».

  • Выбрать «Пригласить в группу (канал) по ссылке.

  • Получить линк, по которому любой пользователь сможет стать участником группы или чата.

Для версии на ПК нужно открыть меню группы и выбрать Manage Group

Нажать на «Создать ссылку на приглашение»

Согласиться с предупреждением о доступности группы для других пользователей по ссылке.

В меню группы появиться ссылка, с помощью которой вы можете приглашать людей, даже если их нет в вашем списке контактов, при желании вы можете аннулировать предыдущую ссылку и создать новую.

Как скопировать ссылку в Телеграмме?

Основные способы копирования линка:

  • в приложении Телеграмм (как на смартфоне, так и на ПК) достаточно кликнуть по линку – появится сообщение, что информация скопирована;
  • на смартфоне можно воспользоваться стандартным способом копирования – удерживая палец на тексте дождаться выделения URL цветом (как правило, синим) и появления всплывающего меню. В меню выбрать «Скопировать».
  • На ПК можно мышкой выделить URL. Затем щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать «Копировать».

После этого останется решить только один вопрос — как скинуть ссылку? Это можно сделать в личном сообщении или разместить линк на публиках в Телеграмм или интернете.

Сокращение ссылок Телеграмм: что это и как сделать?

Длинные рандомные комбинации букв и цифр выглядят небрежно, и к тому же не вызывают доверия. Администраторы приватных супергрупп или частных каналов могут решить эту проблему, преобразовав ресурс в публичный.

Если администратор не хочет публичности для канала или супергруппы у него есть выход – спрятать URL под текст, это можно сделать как с линком на сайте в интернете, так и в посте Телеграмм. Такое решение подойдет и для публичных каналов/супергрупп, если пользователи хотят оформить текст, содержащий URL.

Как сделать ссылку на Телеграмм на сайте?

Нередко можно увидеть на сайтах или форумах гиперссылки — подсвеченный текст, при клике на который открывается какая-нибудь страница. От пользователя не потребуется специальных знаний и навыков – достаточно воспользоваться готовой формулой: вместо ТЕКСТ подставить слово/слова, которые будут видны посетителям интернет-страницы, а вместо ГИПЕРССЫЛКА – URL на Телеграмм в формате http:// t.me/ABCabc123. Чтобы гиперссылка заработала — надо точно следовать формуле.

  1. На страницах в интернете, например, в блогах или статьях используется код HTML:
    <a href=»ГИПЕРССЫЛКА»> ТЕКСТ </a>
  2. На форумах, в комментариях к сайтам, в электронных письмах используют код BB
    [url=ГИПЕРССЫЛКА] ТЕКСТ [/url]

Как сделать гиперссылку в Телеграмм

Чтобы сделать гиперссылку для поста в канале или в сообщении придется воспользоваться ботом, например, @markdownbot. Начать стоит с добавления бота в канал Телеграмм с правами администратора. Для этого потребуется:

  1. Открыть канал и нажать на название.

Выбрать значок шестеренки.

Нужен раздел «Администраторы»

Тапнуть «Добавить администратора».

В окне поиска найти @markdownbot и добавить его в список администраторов.

После этого можно начинать работу с ботом:

  • Открыть бота и тапнуть кнопку Start.

При первом запуске бот попросить выбрать язык.

Затем потребуется добавить канал – нажимаем кнопку «Добавить канал».

Бот в ответном сообщении пришлет номер. Эти цифры надо скопировать и опубликовать в канале (не переслать, а скопировать)

  • Переслать боту цифровое сообщение из канала.

  • Канал добавлен.

С этого момента можно с помощью @markdownbot создавать и публиковать посты в группе. Чтобы спрятать линк под текст в посте Телеграмм потребуется:

  • В меню выбрать пункт «Настройки». Если пользователь давно не заходил в чат, начать работу можно командой «/start».

  • Убедиться, что тип форматирования установлен Markdown. нажать кнопку «Назад».

  • Выбрать «Свободный режим».

  • Чтобы ГИПЕРССЫЛКУ спрятать под ТЕКСТ, надо в посте воспользоваться формулой [ТЕКСТ](ГИПЕРССЫЛКА) – внутри скобок и между ними не должно быть пробелов.

  • В ответном сообщении бот продемонстрирует, как его увидят пользователи; в свободном режиме бот самостоятельно не отправляет публикации в канал.

  • Если администратора устраивает результат — можно переслать пост в канал.

Эти несложные навыки работы с линками облегчат использование Телеграмм и позволят шире использовать возможности мессенджера.

Источник:
telegramzy.ru
16:37
22819
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...