Что предпочтительнее использовать – Signal или Telegram?

Что предпочтительнее использовать – Signal или Telegram?

Мы решили сравнить два наиболее безопасных приложения для общения с собеседниками и попытались выяснить их плюсы и недостатки, исходя из определённых критериев.

Возможности для сравнения:

  • Использование программ на мобильных ОС
  • Финансирование и синхронизация со сторонними сервисами
  • Безопасность
  • СМС сообщения
  • Хранение информации
  • MMS
  • Звонки
  • Уведомления
  • Конфиденциальность
  • Черный список
  • Варианты загрузки файлов
  • Кэш
  • QR-код
  • Общение с людьми у которых нет приложения
  • Группы
  • Отключение приложения
  • Стикеры
  • Отладка

1. Телеграмма на iOS до Windows Phone. Signal же подойдёт для использования только на платформах iOS и Android. Это позволяет детищу Павла Дурова иметь большее количество своих приверженцев, которые по достоинству ценят все плюсы приложения.

 2.Финансирование и синхронизация со сторонними сервисами. Минус Signal заключается в том, что для его использования необходимо подключить себе сервисы компании Google. Кого-то это может смутить, поскольку далеко не все люди ими пользуются. Однако главная загвоздка заключается в том, что приложение существует благодаря пожертвованиям пользователей. Даже несмотря на то, что создатели Signal говорят, что рекламы в приложении не будет, есть определённая вероятность, что ввиду недостатка финансирования компанию могут перекупить и данные клиентов, возможно, окажутся в руках третьих лиц. Таким образом, здесь в противостоянии Telegram vs Signal побеждает именно Telegram ввиду того, что лично у нас он вызвал куда большее доверие, чем его западный аналог.

3. Безопасность. Несмотря на то, что при разработке Signal его создатели уделяли колоссальное внимание уровню безопасности, степень защиты, установленной в Telegram всё же выше. Доказывает это факт того, что ни один хакер не смог взломать защитную систему Телеграмма, даже несмотря на то, что Павел Дуров пообещал заплатить этому человеку 300 тысяч долларов. Кроме того, для пользователей Telegram существует удобная функция, целью которой является сохранение конфиденциальности переписок двух и более лиц. Её суть заключается в том, что собеседникам даётся возможность выставить таймер с определённым числовым значением, к примеру, 10 секунд. По истечении этого времени все сообщения, как полученные, так и отправленные, будут автоматически удалены из переписки.

4. СМС сообщения. Как мы можем видеть, и в данном случае сравнивая Telegram vs Signal можно прийти к выводу о том, что у Телеграм большее разнообразие защитных функций, позволяющих держать информацию из переписок в секрете.
В любом случае выбор предстоит сделать вам. Мы же, в свою очередь, постарались сделать сравнительный анализ максимально интересным и беспристрастным.
Signal имеет больше всего различий с Телеграммом, как и с любым другим популярным мессенджером. Начнём с основного отличия – при установке системная база смс импортируется из системного смс-приложения, таким образом, смс и ммс начинают проходить через него. В результате проверять входящие сообщения придётся не в разделе смс-сообщений в телефоне, а в самом приложении.

5. Хранение информации. Есть пространство для манёвра в случае, если информация под угрозой потери. Можно импортировать простую резервную копию или восстановить зашифрованную резервную копию. Но в последнем случае вся информация и все настройки текущей версии теряются. Также защитить информацию от утери можно, экспортировав копию в память телефона, но это будет незашифрованная копия. В Telegram с этим небольшая загвоздка — возможность восстановления сообщения там не предусмотрена, но там это и не требуется. Вся переписка в Телеграм хранится на сервере, поэтому при удалении и восстановлении приложения она подгружается на устройство. Однако при удалении аккаунта вся информация исчезает навсегда. Если же удалить и снова поставить на телефон Signal, старую переписку ты там не найдёшь.

6. MMS. В Signal есть отдельные настройки для MMS. Можно вручную настроить адреса ммс и ммс-прокси, порт ммс-прокси, клиент ммс, пароль и имя пользователя MMSC. Телеграмм, конечно, не имеет никакого отношения к ммс. Но с его помощью намного легче пересылать не только изображения, но и различные документы, видео и местоположение.

7. Звонки. Также в Signal можно включить совместимость с wi-fi звонками. В Telegram же звонить вообще нельзя. Пока что, во всяком случае.

8. Уведомления. Как и в Телеграмм, есть куча настроек уведомлений: выбор мелодии, цвет светодиода, вибрация, повтор сигнала и прочее. Правда, если в Telegram эти настройки сделаны отдельно для сообщений, отдельно для групп и т. д., то в Сигнале они общие.

9. Конфиденциальность. Что касается конфиденциальности, то Сигнал позаботился о том, чтобы помимо шифрования была дополнительная защита. В отличие от Телеграмм, здесь можно включить парольную фразу для просмотра сообщений и изменить этот пароль, а также можно включить требование повторного ввода пароля, если ничего не вводится какое-то время. На то, что звонок зашифрован, указывают два случайных слова, которые высвечиваются во время звонка (когда связь уже установлена). Это позволяет подтвердить личность и шифровальные ключи. Также без изменения настроек не получится сделать скриншоты, находясь в этом приложении.

10. Черный список. В обоих приложениях есть возможность избавиться от неугодных контактов, отправив их в чёрный список (в Telegram) или заблокировав (в Signal).

11. Варианты загрузки файлов. Оба сервиса предлагают выбрать, что будет скачиваться через мобильную сеть, через wi-fi, в роуминге.

12. Кэш. В Телеграмм можно очищать кэш, настроить удаление файлов после определённого срока и отменить сохранение медиафайлов, а в Сигнале можно обрезать сообщения, то есть настроить автоматическое удаление старых сообщений, когда длина разговора оказывается выше заданной.

13. QR-код. В отличие от Телеграмма, в Сигнале можно использовать QR-код. Он сканируется для того, чтобы привязывать различные устройства.

14. Общение с людьми у которых нет приложения. Важным отличием является и то, что через Signal можно отправлять сообщения и звонить на телефон, на который не установлено это приложение. Только при этом сообщения и звонки уже не будут защищены шифрованием. Из Telegram никто не сможет отправить сообщение кому-то, у кого приложение не поставлено.

15. Группы. Групповых чатов или каналов, как в Телеграмме, в Сигнале нет, но можно при желании отправить групповое зашифрованное сообщение.

16. Отключение приложения. Что не очень удобно в Сигнале, так это то, что нельзя просто отключить его, чтобы начать принимать сообщения в обычном режиме. Приходится отменять регистрацию, а при желании снова перейти на Сигнал — регистрироваться заново.

17. Стикеры. Что касается оформления сообщения и выражения своих эмоцией с помощью всяких рожиц, в Сигнале это тоже предусмотрено. Но, конечно же, встроенные emodji не сравнятся с телеграммовскими стикерами.

18. Отладка. Для тех, кто подходит к функционированию программы серьёзно, будет полезно узнать, что вSignal можно отправить лог отладки — инструмент, используемый для исправления ошибок в работе программы.

Источник:
telegramzy.ru
16:53
1512
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...