Чему отдать предпочтение: Telegram или Viber?

Чему отдать предпочтение: Telegram или Viber?

Исследуя мнения пользователей, мы пришли к выводу, что критерии должны максимально полно отражать ответы на актуальные в этой сфере вопросы. Именно по этой причине мы выделили ряд позиций, согласно которым можно с максимальной долей достоверности сопоставить плюсы и минусы исследуемых приложений и сделать определённые выводы.

Параметры для сравнения

  • Интернет-соединение
  • Безопасность
  • Скрытые чаты
  • Хранение информации
  • Общение в групповом чате
  • Передача файлов
  • QR
  • Игры
  • Звонки
  • Русский язык
  • Интеграция с социальными сетями
  • Группы
  • Удаление сообщений
  • Стикеры
  • Wink
  • Публичные чаты
  • Голосовые сообщения

1. Интернет-соединение. Плюсом Telegram vs Viber является отсутствие необходимости в постоянным соединении с сетью на протяжении сеанса связи. Viber предоставляет своим пользователям возможность связываться посредством видеозвонков, сообщений, обмена файлами и так далее. Для этого необходимо бесперебойное обеспечение Интернет-соединения между двумя абонентами. Приложение Telegram позволяет собеседникам общаться сообщениями, что делает связь более устойчивой. Если разработчики Viber не придумают более разумную альтернативу видеообщения, то многие пользователи этого приложения имеют риск стать банкротами.

2. Безопасность. Сервис Telegram разрабатывался, исходя из соображений безопасного соединения между собеседниками. Благодаря этому до сих пор ни одному хакеру не удалось взломать систему, используемую в ходе создания приложения. Павлом Дуровым была обещана награда в 200 тысяч американских долларов (сейчас уже 300) тому, кто сможет взломать его аккаунт и прочитать переписку. Как мы видим, защиту программы никто из хакеров взломать так и не смог, даже несмотря на столь щедрый стимул.

Таким образом, в этом вопросе Telegram бесспорно лучше, чем Viber или какая-либо другая программа. Более того, в сравнении с Viber у Telegram есть функция, благодаря которой пользователь может закрыть все сессии, открытые на других электронных устройствах во избежание утечки конфиденциальных данных. Кроме этого для безопасности пользователей Telegram в этом приложении предусмотрена возможность настройки двухэтапной авторизации, а также кода доступа к окну чатов. В свою очередь, в Viber также есть то, чего нет у его собрата — распознавание по QR-коду. Причём как при аутентификации, так и при добавлении нового контакта. При недоверии к тому контакту, которому ты собираешься позвонить через Viber, можно запросить во время вызова его верификацию, то есть ключ.

. Есть в Viber, как и в Telegram, скрытые чаты. Специально для него нужно будет придумать несложный код и вводить его каждый раз для того, чтобы войти в скрытый чат. Но если ты всё-таки забудешь этот код, придётся начинать всё заново. Его можно сбросить, но вместе с ним удалится и переписка. В Telegram возиться с кодом не придётся, зато прочитать, о чём ты переписываешься в секретном чате, сможет любой, кто завладеет твоим телефоном. В Телеграмм создание секретного чата направлено на скрытие информации скорее от хакеров, чем от тех, кто находится в непосредственно близости от тебя. Зато в Viber не только вводится пин-код, но и сами скрытые диалоги не отображаются в общем списке чатов, а когда сообщение приходит, мы не видим, кто и что нам прислал.

4. Хранение информации. Разработчики Telegram сумели решить вопрос хранения информации таким образом, чтобы история сообщений ни в коем случае не оказывала негативное влияние на производительность того или иного устройства. Им удалось добиться этого посредством создания специального «облака», на котором содержится вся информация, обмен которой осуществлялся пользователями. На Viber такая функция не предусмотрена, вся информация хранится на телефоне пользователя, из-за чего устройство может тормозить. Кроме того, размещение информации на телефоне приводит к тому, что после удаления Вайбера вся переписка также исчезает. А переписке в Телеграмме это не грозит.

5. Общение в групповом чате. Неоспоримым плюсом приложения Telegram является возможность управления оповещениями диалогов в индивидуальном порядке. Можно свободно управлять такими опциями, как звуковое уведомление, вибрация и т.д. Это даст возможность, если вы, например, заняты, временно отключить уведомления и не беспокоиться пропустить что-то новое. Исходя из этой позиции стоит отметить, что Телеграм несомненно лучше, чем Вайбер. Мало кто из иных разработчиков «общалок» может похвастаться столь обширным перечнем полезных функций.

6. Передача файлов. Если раньше в Viber можно было передавать только медиа-файлы, то теперь и в Viber, и в Telegram есть возможность передавать различные файлы и документы. Это делает общение между абонентами максимально удобным и комфортным. Но в Telegram с целью сохранения конфиденциальности информации пользователь может выставить специальный таймер, по истечении срока действия которого сообщения будут удалены, причём как из чата отправителя, так и получателя. Это очень удобно, особенно в тех случаях, когда крайне нежелательно, чтобы кто-то посторонний прочитал вашу личную переписку. Однако сделать это можно только в секретных чатах.

7. QR. В Вайбер, как и в WhatsApp, есть QR-код. Он используется как для авторизации, так и в качестве одного из способов добавить новый контакт. В Телеграмм же подобной функции нет.

8. Игры. В обоих мессенджерах есть игры. Но кроме этого, огромным преимуществом Telegram являются роботы. Они не только интегрированы в приложение, но и могут создаваться самими пользователями.

. Звонки. В Viber как и в Телеграмм можно звонить. Но из-за этого приложение не является полностью бесплатным. Чтобы воспользоваться услугой Viber Out, придётся пополнить счёт.

10. Русский язык. Среди очевидных преимуществ Вайбера — это русскоязычная версия. Принципиальность Дурова в этом вопросе доставляет некоторые неудобства пользователям Телеграмм, чего не скажешь про его соперника. Однако в октябре 2017 года Телеграмм наконец получил русификацию для мобильных версий.

11. Интеграция с социальными сетями. Viber можно подключить к социальным сетям, а точнее, к Facebook и к Twitter.

12. Группы. В Вайбере есть группы, как в Telegram. И количество человек там тоже может достигать 200. А вот возможности превращения группы в супергруппу уже нет.

. Удаление сообщений. В Telegram как и в Viber можно удалять свои сообщения у собеседника.

14. Стикеры. Есть в Вайбере и забавные стикеры. Новые коллекции появляются довольно часто. Но, в отличие от стикеров в Telegram, большинство из них платные. И стоят они не так уж и демократично (для картинок в мессенджере), в районе 150 рублей за один набор. И создавать их самому нельзя.

15. Wink. Одно из развлечений в Вибере, которое появилось не так давно, — это Viber Wink. Послать забавный винк (картинку), который удалится через заданное время, можно любому контакту.

16. Есть в вибер и публичные чаты, на которые можно подписываться и следить за перепиской других людей (писать можно только с разрешения модератора чата).

17. Голосовые сообщения. Как и у Telegram, есть в Вайбер и возможность отсылать голосовые сообщения. Однако в отличие от Телеграмма, там есть и режим рации. То есть голосовыми сообщениями можно обмениваться в потоковом режиме.

Источник:
telegramzy.ru
16:15
1339
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...