«Писать профессионально» - Хиллари Реттиг

«Писать профессионально» - Хиллари Реттиг
В своей книге «Писать профессионально» писатель и бизнес-тренер Хиллари Реттиг даёт советы, которые пригодятся не только начинающим литераторам.
Страниц:
272
Формат:
EPUB

В своей книге «Писать профессионально» писатель и бизнес-тренер Хиллари Реттиг даёт советы, которые пригодятся не только начинающим литераторам. Книгу для вас мы прикрепили к посту. Читайте!

1. К чему приводит прокрастинация

Нам трудно побороть прокрастинацию не потому, что мы слабы, а потому, что она двулична. Мы десятилетиями пытались то договориться с ней, то сдержать её, но она игнорировала наши усилия и умело маскировалась отрицанием и обманом.

Отрицание — это когда эмоциональные потребности вынуждают либо интерпретировать факты строго в рамках определённой ситуации, либо делать недостаточно глубокие выводы. Отрицанием занимается тот, кто бросает писательство, убеждая себя, будто оно не соответствует обычным обязательствам взрослого человека, либо, наоборот, полностью посвящает себя работе над книгами, игнорируя другие важные занятия.

Обман — наиболее сильная стратегия прокрастинации. Промедление обманывает нас, создавая видимость продуктивной работы, и, как вы убедитесь, у прокрастинации нет недостатка в способах. Аспирант, длительное время собирающий материалы для диссертации, но так и не начавший её писать, — жертва обманной формы прокрастинации. Среди жертв также:

— романист, который бесконечно редактирует своё произведение, да так и не выпускает его в свет;
— блогер, читающий чужие блоги, вместо того чтобы заполнять собственный;
— писатель, который так выкладывается на основной работе, что у него совершенно не остаётся сил на творчество;
— писательница, стремящаяся стать супермамой и суперхозяйкой, вместо того чтобы писать.

Продуктивные писатели решают проблемы гораздо быстрее, чем малопродуктивные (порой они даже не считают ситуацию трудной). Это весьма характерно для множества распространённых затруднений, которые возникают у писателей. Продуктивный писатель не станет тратить время попусту, если компьютер капризничает, на рабочем месте отвлекают или он чувствует себя удручённым. Такой писатель постарается решить проблему как можно скорее, чтобы вернуться к работе.

Другими словами, продуктивность — это дар не делать из мухи слона. Правда, зачастую это умение вырабатывается со временем. (Некоторым писателям посчастливилось научиться этому у родителей или преподавателей.) Более того, продуктивные писатели знают: лучшая стратегия — это свести к минимуму саму возможность возникновения помех и сопротивления.


2. Как преодолеть перфекционизм

Многие думают, что перфекционизм — это вредная привычка или способ мышления. На самом деле всё гораздо хуже: это разрушающий фильтр, сквозь который вы видите себя, свою работу и мир вокруг.

Чтобы преодолеть перфекционизм, нужно сменить свой образ мышления на дружелюбную объективность. Тут нет никакого волшебства: вы просто ловите себя на перфекционистских мыслях (например, во время самокритики), вежливо прерываете и поправляете. Вместо слов «Какая же я недотёпа!» — «Да, разбила тарелку. Ну ничего страшного — в следующий раз буду внимательнее». Только не пытайтесь достичь результата немедленно и не упрекайте себя за промахи — ведь это проявление перфекционизма! Просто сосредоточьтесь на постепенном обретении новой привычки.

Не ждите, что перфекционизм сдастся без боя. Наверняка он подготовит подходящее к случаю нравоучение: «Ты написал абзац и радуешься? Как глупо! Когда же ты собираешься закончить роман, если будешь писать по абзацу за раз?» Никогда не слушайте перфекционистский голос, известный также как глас тирана.


3. Что помогает работать

Если у вас несложная цель — скажем, список покупок или благодарственное письмо, — то вы наверняка добьётесь её без особой подготовки и многочисленных ресурсов. (Хотя многим не даются благодарственные письма!) Но если ваша цель — написать на определённую тему или создать ряд текстов, то вы должны профессионально подготовиться. Вам понадобятся особые инструменты и другие ресурсы.

Продуктивные писатели знают: каждый раз, снабжая себя чем-то, ты увеличиваешь свою продуктивность, потому что улучшаешь условия работы и самоутверждаешься как писатель. «Это моё призвание, и это важно для меня», — говорите вы другим и себе, тем самым преодолевая предрассудки и внутренний деспотизм. Предоставление ресурсов — действие, которое само по себе дарит энергию и способно излечить прокрастинацию, в основе которой лежит отсутствие сил.

Полезно завести два компьютера. Один — для набора текста без подключения к интернету и без игр, мультимедиа и других отвлекающих факторов. Другой — для работы в интернете и развлечений. Это может быть дешёвый компьютер, бывший в употреблении, — лишь бы работал. Интернет — огромное искушение для писателя. Перфекционисты пытаются вынудить себя писать, не обращая внимания на постоянно возникающий соблазн, но безуспешно. Продуктивные писатели не теряют времени (и не подвергают риску свой успех) и выдёргивают интернет-кабель.


4. Как управлять своим временем

Когда мы спешим, страдают не только моральные, но и многие другие важные качества: способность думать, оценивать, принимать решения, сосредоточиваться, запоминать и излагать. Всякий раз, включаясь в гонку, мы перестаём быть теми, кем могли бы быть. Кроме того, многие люди, находящиеся в постоянной спешке, недосыпают — а усталость тоже уменьшает наши способности, зачастую становясь угрозой. Люди, которые мало спят, чаще попадают в автомобильные аварии, болеют.

Альтернатива спешке — тайм-менеджмент, метод, имеющий практическое значение для писателей. И дело не только в том, что писательство — это дополнительные серьёзные обязательства, врывающиеся в нашу перегруженную жизнь, но и в том, что для творчества требуются ясный ум и бодрый дух. Тайм-менеджмент — инструмент спокойствия, успеха, радости и эффективного воздействия. Человек, который успешно управляет своим временем, занят в меру, но не до состояния стресса. Он появляется на встречах вовремя или чуть раньше и всегда хорошо подготовлен. Он заканчивает работу в срок и выполняет её на высоком уровне. У него масса времени для собственных отношений, здоровья, отдыха и развлечений, а также для других людей — включая раненых незнакомцев.

Коротко эту философию можно изложить как пять основных принципов:

ВРЕМЯ — самый ценный ресурс
ВСЕГДА ИЩИТЕ, во что вложить время, а не как его потратить
ДЕЛА, в которые вы вкладываете своё время, — это то, в чём вы будете преуспевать (остальные вряд ли получат серьёзное развитие)
ЦЕЛЬ тайм-менеджмента — не перегрузить свой график, а максимально разгрузить его и освободить время для того, чтобы выполнять важные дела как можно лучше, избегая стресса
НЕТ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВРЕМЕНИ. Если вы сами не управляете им, за вас это с удовольствием сделают другие


5. Как оптимизировать процесс

Вполне естественно желание начинать каждый сеанс писательства, возвращаясь к началу проекта. А это значит, что началу уделяется слишком много времени. Поэтому, если у вас есть дедлайн (а он должен быть, пусть даже установленный вами), приходится второпях дописывать середину и конец. Меняйте эту тенденцию, посвящая около половины сеанса писательства работе в обратном направлении. То есть сначала пишите или редактируйте последнюю главу, затем предшествующую ей и так далее.

Во время перерывов фокусируйтесь на действиях, помогающих отдохнуть и восстановить силы: разминке, медитации, чашке чая, прогулке в саду. Избегайте занятий, связанных с информацией: работе с электронной почтой, чтения (с экрана или с бумаги), телепередач — они не дают мозгу отдохнуть, а кроме того, часто выступают средствами прокрастинации.

Если возникают трудности с вашим произведением, попробуйте расписать трудно поддающиеся места как можно подробнее. Зачастую, когда мы застреваем на чём-то, это происходит из-за попыток вместить слишком много смысла в маленькое пространство или соединить две или более тем, хотя с ними нужно разобраться по отдельности. Другой вариант работы с неподатливыми кусками, как это ни парадоксально, — убрать их. Если какой-то фрагмент текста не поддаётся, попробуйте выбросить его или переписать заново. Может быть, без него вполне можно обойтись.

Если вы пишете длинные тексты или произведения со сложной структурой, то вам наверняка понадобится отслеживать ход выполнения работы. Это нужно не только для того, чтобы управлять проектом, но и для усиления мотивации. Когда я работала над своей предыдущей книгой, я фиксировала в электронной таблице ежедневное и суммарное количество написанных слов и законченных глав. Электронный документ содержал цветную диаграмму, которая показывала количество слов, написанных за день, и цветной график-конус для подсчёта завершённых глав. Поверьте, всякий раз, когда диаграмма или график подрастали на один элемент, я ликовала.


6. С чего начать самопродвижение

Маркетинг — средство достижения успеха, будь то слава, деньги или уважение коллег (и профессиональные перспективы). Кроме того, маркетинг удачно сочетается с писательством: если вы написали книгу, которой гордитесь, разве вы не хотите, чтобы как можно больше людей её прочитали? Маркетинг создан именно для этого.

Помните: как только вы берётесь за рекламу, вы становитесь публичной фигурой. В этом суть! Я не стану вас упрекать, если это вам отвратительно. Ведь публичность заставляет не только психологически обнажаться, но и быть восприимчивым к дурному поведению окружающих. А люди могут (и будут) с раздражением говорить о вас и вашей работе. Они станут посещать ваш сайт, чтобы троллить или иными способами досаждать вам. Они будут смеяться над вашими ошибками, достижениями и достоинствами.

Существует множество разных способов продавать, поэтому опирайтесь на свои сильные стороны. Если вам нравится устраивать публичные чтения или мастер-классы, займитесь этим. Вы любите писать сообщения в блоге или статьи? Делайте это. Умеете налаживать связи на профессиональных встречах и других площадках? Возьмитесь за это. (Лучше всего комбинировать все три подхода, но вы можете сделать акцент на том, в чём чувствуете себя наиболее комфортно.) Однако все тактики требуют открытости, и придётся это принять. Я предлагаю открываться постепенно и приходить в себя в перерывах. Со временем вы привыкнете.

Составьте список адресов для электронной рассылки. Это самое действенное рекламное средство, потому что чем с большим количеством людей вы общаетесь, тем большему их числу вы сможете продавать. Пока вы составляете свой список, пусть кто-то сделает первую версию вашего сайта. Удостоверьтесь, что он профессионал, знающий не только языки программирования HTML и Java, но и то, как оптимизировать поисковую систему, подключить социальные сети, мультимедиа и прочее, чтобы обеспечить посещаемость сайта и продажи.

2186
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...