Встречайте эпоху панорамных видео YouTube

Отличная новость для тех, кто не любит оставлять важные события за кадром, – теперь на YouTube можно загружать панорамные ролики!

Зачем выбирать, что показывать, когда можно уместить всё сразу – сцену и интерьер, участников и помощников, деревья и небо. Можно даже снять видео так, чтобы история разворачивалась по-разному в зависимости от того, какой ракурс выберет зритель. Решайте сами, как именно вы распорядитесь этими возможностями.

Сейчас просмотр панорамных видеороликов поддерживается в приложении YouTube для Android и в полной версии сайта. Уже через пару недель эта функция станет доступна пользователям iPhone, iPad и других устройств. В мобильном приложении ракурс меняется наклоном устройства, а на компьютере – при помощи мыши.

Как создать панорамное видео YouTube

Всё, что нужно – снять ролик на сферическую камеру с поддержкой формата YouTube. Сейчас в списке таких камер –Bublcam, 360cam от Giroptic, Allie от IC Real Tech, SP360 от Kodak и Theta от Ricoh.. Как только вы загрузите ролик на YouTube, он будет обработан при помощи специального кода. Подробнее о технической стороне вопроса читайте здесь. Мы также создали скрипт, с помощью которого вам будет проще вставить метаданные.

Всех, кому интересна тема панорамных видео, мы приглашаем вYouTube Студию в Лос-Анджелесе. До конца апреля мы будем проводить в ней семинары, на которых расскажем о функциях сферических камер и обучим участников некоторым техническим приемам.

Когда-то видео, снятые на объектив "рыбий глаз", стали настоящей сенсацией на YouTube. От панорамных роликов мы ждем ещё большего.

07:00
2538
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...