Продвижение личного бренда в сети для профессионалов LinkedIn.

Продвижение личного бренда в сети для профессионалов LinkedIn.
Сеть LinkedIn, идеально подходит для продвижения личного бренда и создания новых деловых контактов. Для большинства наших читателей она остается темным лесом, в котором не хочется разбираться. Совершенно напрасно!

Мы нашли эксперта, который распробовал вкус LinkedIn и по полной использует возможности этой сети. Сегодня у нас в гостях Мария Савченко — руководитель школы «Internet Культура», которая специализируется на интернет-маркетинге, и в частности на smm-продвижении.

Материал получился в формате «вопрос-ответ», и это наша первая попытка изучить LinkedIn. Если вам интересно — продолжим!

**********************

Что представляет собой сеть LinkedIn?

Это что-то вроде большой записной книжки, где у вас хранится не только контакт человека, но и вся его профессиональная история, начиная с первого места работы, общих знакомых, знаний, навыков и так далее. Небольшое официальное досье.

Чем технически отличается LinkedIn от других социальных сетей?

Здесь точно так же можно делиться информацией, вступать в группы и размещать материалы. Но есть и нюансы, один из которых — уровневый доступ. Например, есть пользователи первого уровня контактов, есть второго, третьего и так далее. Каждый человек имеет с вами связь определенного уровня. Тот, кто у вас в друзьях – это первый уровень. А человек, который в друзьях у вашего друга будет относиться ко второму уровню контактов.

Кому точно стоит завести профиль в этой сети?

Сама сеть изначально создавалась для IT-индустрии (рекрутинг). За все время в ней было много изменений и доработок. Добавлялись специалисты разного профиля, и сейчас мы имеем такую картину: LinkedIn – это сеть рекрутеров, эйчаров, менеджеров среднего звена, топов, экспатов. Также в нее активно заходят и предприниматели. Эта сеть подходит для таких сфер бизнеса, как IT, обучение, консалтинг — в принципе, любые бизнес-услуги. Здесь собираются люди, ориентированные на установление новых бизнес-контактов, а также на развитие своего бизнеса.

Как с нуля развивать свой персональный бренд в LinkedIn? Какие шаги нужно сделать? О чем писать в своем профиле и кто будет читать эти обновления?

С самого начала нужно определиться, что именно мы хотим продвигать: бренд, компанию, продукт. Если это личный бренд, то здесь не сложно: нужно делать акцент на свою экспертность. Начните с заполнения профиля, после чего начните подбирать актуальную информацию, вступайте в группы, участвуйте в дискуссиях, размещайте свои материалы. По сути нужно стать интересным читателям по вашей теме. Но не будьте всегда слишком серьёзным: всё-таки все мы люди, и иногда можно позволить себе и поразвлекать читателей.
При активной работе примерно через 6 месяцев вы начнете получать первые запросы, заказы. Но это не значит, что можно будет остановиться. Работа должна быть постоянной и системной.

Важно! Не стоит ставить задачу однозначно: продавать через соцсеть и всё тут. Например, для сферы обучения можно с помощью LinkedIn собирать людей на вебинары или на пробные занятия/консультации. А после уже внутри компании обрабатывать эти контакты, то есть совершать двухшаговую продажу. Это всего лишь пример, чтоб было понятно, с чего начать.

Могут ли забанить личный профиль? За какие действия? Какой стратегии лучше придерживаться: добавлять как можно больше людей в друзья или относиться избирательно и добавлять только нужных?

Да, могут, у меня такое было. Четыре года назад я проводила эксперименты в этой соцсети. Меня забанили из-за того, что я необдуманно приглашала в друзья много людей, а здесь важны подтверждения, общие знакомые, интересы и проекты. Хотите установить контакт с человеком, не врите или попросите о рекомендации. В любом случае табличка, которую вы видите на картинке ниже, должна быть заполнена корректно и так, чтобы не разозлить адресата. Рискованно писать, что вы друзья или работаете в одной компании, если это не так.

Как устанавливать нужные контакты? Как найти свою целевую аудиторию и начать с ней взаимодействовать?

Для начала нужно определиться, в каком сегменте и тематике продвигать личный бренд. Потому что быть специалистом во всем просто невозможно, и это вызывает недоверие. Это скорее относится к маркетингу и позиционированию, а не к особенностям самой сети Линкедин, которая выступает только инструментом.

Поиск целевой аудитории на самом деле очень прост.

1. Начните с импорта контактов из вашей электронной почты. Вы можете пригласить в друзья всю адресную книгу! Все, кто к вам добавится, будут контактами первого уровня.

2. Затем вы можете просмотреть их друзей в сети Линкедин. Для вас это будут контакты второго уровня, а их друзья уже третьего и так далее. Как находить нужную вам целевую аудиторию и превращать в контакты 1-го уровня? Есть возможность запросить рекомендацию у контакта первого уровня. Тогда этот человек напишет, что знает вас и рекомендует интересному для вас контакту установить с вами связь.

3. Полезны для продвижения и тематические группы. Вы можете вступать не более чем в 50 групп, но можно из них выходить и вступать в новые. Зачем это нужно? Во-первых, устанавливать новые контакты. Если вы с человеком в одной группе, тогда система даст возможность установить контакт. Во-вторых, тематические группы помогают продвигать личный бренд: оставляйте комментарии по теме, задавайте вопросы, выкладывайте свои статьи.

Мы знаем, что профили бывают платные и бесплатные. Чем они отличаются? С какого профиля нужно начинать?

Разница в функционале: установление контактов, прямые письма, поиск нужной целевой аудитории. Чем больше стоит профиль, тем больше возможностей для установления контактов. Сейчас Линкедин поменял подход к платным аккаунтам и сделал один пакет премиум. Один месяц его можно использовать бесплатно. Но перед тем, как использовать платный аккаунт, научитесь максимально эффективно работать с бесплатным, иначе вы не почувствуете разницу и не увидите результат. Это как, не разбираясь в винах, выпить бутылку за 300 рублей и бутылку за 30000 рублей. Для знатока разница будет колоссальной, а для того, кто не разбирается в винах, разницы не будет никакой и удовольствия тоже.

Что такое группа и что такое страница компании? В чем их различие? Малому бизнесу стоит завести группу или страницу в LinkedIn?

Страницы создаются обычно крупными компаниями, или теми, кто постоянно выпускает новости, чтобы можно было подписаться на обновления. Группа – это более тематический и независимый ресурс. Здесь можно обсуждать разные темы, выкладывать статьи — без разницы, сотрудник вы или нет. А на странице все-таки больше практикуется официальный подход.

Для малого бизнеса эффективнее продвигать в LinkedIn даже не группу, а профиль руководителя, как эксперта в определенной области, потому что так будет быстрее и экономичнее. Но если нужно создать площадку для обсуждения, тогда, конечно, подойдёт группа.

Крупному известному бизнесу имеет смысл создать страницы, а вот мелкому далеко не всегда: на них не будут активно подписываться, потому что люди не знакомы с проектом. А вот присоединяться к группе, чтобы участвовать в обсуждениях — другое дело.

В какое время лучше постить информацию? Какие посты вызовут наибольший отклик у аудитории? Каков формат публикаций?

Тут действует то же правило, что и для других соцсетей: изучайте целевую аудиторию и смотрите, когда она активна. Но так как Линкедин – это бизнес-сеть, то, конечно, лучше выбрать рабочее время с 9-00 до 18-00. Сеть профессиональная, соответственно, люди ожидают от вас информации о полезном и нужном здесь и сейчас. Но тематический юмор также собирает отклики.

Эффективным будет то, что подтверждает вашу экспертность и одновременно интересно подписчикам. Ориентироваться только на количество лайков или шеров не совсем верно, так как целевая аудитория для каждого бизнеса своя и в общем соотношении ее может быть всего 5-10% по отношению к количеству пользователей в сети. Нужно пробовать и смотреть.

Как ставить планы при работе в LinkedIn? Можно ли сразу спрогнозировать рост трафика на сайт?

До того, как начата работа в сети, ставить план продаж или трафика очень сложно. Я бы рекомендовала поработать первый месяц, добавить новых людей, контент и ссылки на сайт, а затем посмотреть, как изменился трафик и есть ли продажи именно из Линкедин. Кроме того, нужно еще понимать, какова воронка продаж в вашем бизнесе, чтобы поставить правильную цель для сети. Обязательно знать целевую аудиторию и понимать, что она есть в этой сети, иначе будет проделана работа, затрачено на нее время, а результата это не принесет.

Если вы готовы продвигать себя как эксперта и находить новые деловые контакты, то пришло время освоить LinkedIn. Напишите нам в комментариях, зарегистрировали вы уже аккаунт в этой профессиональной сети или только планируете, но еще сомневаетесь нужен ли он вам? А может у кого-то уже есть успешный опыт использования LinkedIn для бизнеса?

15:54
3410
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...