Как сделать красивое селфи?

Как сделать красивое селфи?
Хорошее селфи всегда привлекает к себе внимание. Однако, как показывает практика, только небольшая часть любителей этого вида фото, может делать красивое селфи регулярно. У остальных оно получается красивым редко, по счастливому стечению обстоятельств. Но, чтобы не полагаться на случай, я решил собрать несколько важных критериев хорошей себяшки, чтобы помочь вам ответить на вопрос - "как сделать красивое селфи?". Критерии я расположил в порядке большего влияния.

Селфи (себяшка, самострел)это вид фото, когда фотограф снимает сам себя. На самом деле к селфи относятся и фотографии своих конечностей и других частей тела. Но, я привык понимать под селфи — фотографии, где обязательно присутствует, полностью или частично, лицо фотографа. Иначе, за селфи можно принять и фото задницы, размещенной на весь снимок, что не соответствует духу селфи.

+50% к красоте селфи за хорошее освещение

Снимки, сделанные при дневном свете, получаются значительно лучше, чем те, что сделаны при искусственном освещении. Поэтому стремитесь селфячиться на улице в дневное время. Если вы в помещении, рассмотрите вариант сделать себяшку у окна.

Независимо от того, какое освещение вы выбрали, основной источник освещения должен располагаться с той же стороны, что и камера. Если вы делаете селфи у окна, оно должно быть перед вами, а не сзади или сбоку. То же касается и улицы в солнечную погоду. Солнце должно освещать вас спереди, иначе камера просто затемнит вас.

Избегайте ненужных теней от предметов, находящихся между вами и источником света. Вы можете не заметить, но половина вашей головы на селфи окажется покрытой тенью. Это не очень эстетично, разве что если это не входило в планы фотографа, который поймал удачную игру тени в сочетании с лицом.

Не пользуйтесь вспышкой. Только профессиональные фотографы умеют применить её для создания хороших фотографий в темном месте. Но даже им будет очень тяжело сделать красивое селфи со вспышкой. Я не достиг того уровня, чтобы давать советы профессиональным фотографам, потому думаю среди моих читателей таковых мало. Просто забудьте о вспышке.

+25% за правильно выбранный стиль, ракурс и фон

В зависимости от того, что вы хотите передать через селфи, вы должны выбрать стиль. Если вы хотите акцентировать фото на своем лице, то оно должно занимать как минимум четверть снимка. Такой стиль чаще используют девушки, чтобы показать макияж или просто красивое лицо.

Чтобы продемонстрировать не только своё лицо, но и торс, отодвиньте камеру на расстояние вытянутой руки. Так вы сможете показать своё тело, какой-либо предмет, событие происходящее рядом, ну и все, что сможете уместить в кадр. В этом случае придется позаботиться о том, чтобы на селфи хорошо получились не только вы, но и то, что вы хотите показать. Некоторые предпочитают использовать в этом случае зеркало, но учтите, что такие снимки проигрывают в качестве и освещении, так как фотограф не может правильно сориентироваться со светом.

Если вы делаете глобальное селфи, воспользуйтесь моноподом. Например, чтобы заселфячиться с большим количеством людей, показать окружающую вас природу, или атмосферу на каком-либо мероприятии. Так ваше селфи будет более объемным и передаст больше, чем снимок сделанный вытянутой рукой, которая закрывает часть фото.

Определившись со стилем, переходите к поиску лучшего ракурса и фона. Если вы фотографируете лицо, то фон будет иметь меньшее значение. Хорошим положением камеры при съемке лица, будет уровень немного выше глаз. Не делайте селфи лица с камеры, которая находится ниже подбородка. Такие снимки никогда не получаются красивыми. Также помните, что поднеся камеру слишком близко к лицу вы получите не красивое, а в лучшем случае, смешное селфи.

Обращайте внимание на задний план, если вы делаете селфи с моноподом или с расстояния вытянутой руки. Селфи получится намного лучше, если на нем хорошо будете смотреться не только вы, но и все, что вас окружает.

+13% за красивую позу, мимику и естественные эмоции

В этом вам поможет ваша харизма. Поработайте перед зеркалом над своей мимикой и позами. Попробуйте повороты головы, разные взгляды на камеру, вправо, влево, вверх, вниз, по углам. Экспериментируйте. Определите вашу «рабочую сторону», то есть сторону, которой вы выглядите лучше всего. Запомните позу, поворот головы, взгляд и положение камеры, при котором селфи получилось лучше всего. Это пригодится вам в дальнейшем, когда появится необходимость делать селфи в неожиданной ситуации.

+6% за хорошее качество фотографии

Делать селфи на фронтальную камеру очень удобно. Но, чаще всего, эта камера имеет худшие качества, чем основная. Попробуйте научиться делать селфи на основную камеру, интуитивно угадывая ваше положение на фото. Такое умение приобретается с практикой.

Еще более крутое селфи получится на профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат. Некоторые камеры оснащены программой, позволяющей управлять ею со смартфона. Просто наводите камеру на себя, и, глядя на экран смартфона, регулируете свое положение. Получится селфи очень хорошего качества.

+3% за уникальность и креатив

Селфи очень популярно в интернете и огромное число людей делают однообразные снимки, стоя у одних и тех же достопримечательностей, в одинаковых позах, с одинаковыми гримасами. Попробуйте сделать нечто уникальное или добавить креатива к тому, что уже есть. Знаю, это получается не у всех и не всегда. Но если получится, вашим селфи станут восхищаться.

+2% за актуальность

Если на дворе осень, преобразите ваше селфи в осенние краски. Скоро новый год? Попробуйте передать праздничное настроение. Актуальность — это показатель чего-то нового. А с точки зрения контента, новое всегда лучше. Так что, если хотите, чтобы от ваших селфи веяло свежестью, следите за тем, что происходит вокруг.

+1% за хороший фильтр и обработку

Идеальное селфи обычно не нуждается в обработке. Но совершенству нет предела. Листая ленту в инстаграм, иногда я встречаю публикации, к которым подобраны фильтры, будто созданные именно для этих фотографий. Попробуйте поэкспериментировать с обработкой. Возможно вы сможете сделать ваше селфи немного красивее.

Резюмирую все сказанное выше советом, больше практиковаться и делать побольше кадров за один раз, чтобы увеличить шансы на удачный снимок.

Источник:
socialniesety.ru
3042
RSS
Елена
18:28
для дебилов
Загрузка...