Основатели популярных социальных сетей, приложений и сервисов

Основатели популярных социальных сетей, приложений и сервисов
Кто не мечтает о реализации крутого стартапа, стоимость которого оценивается в суммы большие чем годовые бюджеты многих стран? Наверное каждый. Этот пост про тех, кто не просто мечтал, а попробовал воплотить в реальность свою мечту и смог это сделать.

Кто создал Facebook?

Самая популярная во всем мире социальная сеть Facebook, появилась в 2004 году. В то время она сильно отличалась от нынешней сети. Первые годы своего существования «TheFacebook», как он тогда назывался, был доступен только студентам, сперва Гарвардского университета, а позже и некоторых других учебных заведений США. С 2006 года, уже «Facebook» стал сайтом, доступным для пользователей со всего мира, в возрасте от 16 лет. В 2016 году число активных юзеров сети составило 1,71 миллиарда.

Социальная сеть Facebook основана Марком Цукербергом и его друзьями в одной из комнат общежития для студентов Гарварда. Благодаря своему стартапу Цукерберг в возрасте 23 года стал самым богатым миллиардером в мире.

Кто создал YouTube?

Самый крупный в мире видеохостинг YouTube, берет начало своей истории с 2005 года из небольшого городка Сан-Бруно штата Калифорния (США). Примененная в нем технология Flash Video (FLV), которая позволяла получить относительно качественное видео с минимальным объемом передаваемых данных, быстро обрела популярность. Изначально, YouTube использовался как некоммерческая площадка для развлечений. Первое рекламное объявление на ресурсе было размещено с извинениями перед посетителями и содержало текст – «Не хватает денег заплатить водопроводчику». Уже в конце 2006 года, компания Google купила у разработчиков YouTube за 1,65 миллиарда долларов.

Основали видеохостинг, трое бывших сотрудников компании PayPal: Чад Хёрли, Стив Чен и Джавед Карим.

По версии Wikipedia, идея создания YouTube принадлежит Чаду Хёрли, который не смог передать по интернету видео своему другу, после чего в голове зародилась мысль о создании проекта. Чад оставался в YouTube до октября 2010 года, после чего ушел и, ко всеобщему удивлению, занялся созданием мужской одежды для программистов.

Стив Чен — главный технический директор YouTube. До встречи с Чадом Хёрли и Джаведом Каримом в PayPal, Стив работал в Facebook (один из первых работников). Впоследствии Стив Чен стал акционером Google и перешел работать туда же в 2014 году. Акции, которые он закупил у компании, через год взлетели в цене до 365 миллионов долларов.

Еще один основатель YouTube Джавед Карим, после продажи проекта Google, получив хороший пакет акций этой компании, поступил в аспирантуру Стэнфордского университета. Видео с Джаведом является первой публикацией на YouTube. Посмотреть ролик можно в его профиле на YouTube jawed (единственная публикация).

Кто создал Instagram?

История создания приложения Instagram началась вовсе не с Instagram. В 2010 году в Сан-Франциско, Кевин Систром и Майк Кригер ломали голову над реализацией приложения Burbn. Парни закончили свое приложение и обнаружили, что оно слишком перенасыщено функционалом и усложнено. Не имея желания и сил начинать все сначала Кевин и Майк вырезали из Burbn все, кроме фотографий, лайков и комментариев.

То, что осталось впоследствии стало называться Instagram. В 2011 году в приложение добавили хештеги, фильтры и некоторые другие возможности. До 2012 года Instagram был доступен только для устройств Apple. Появившееся в этом году приложение для платформ Android, за сутки было скачано более миллиона раз. Весной 2012 года Instagram выкупила Facebook Inc, заплатив за фотоприложение 300 миллионов долларов деньгами и около 700 миллионов долларов акциями компании.

Главное лицо приложения Кевин Систром, до начала разработки Burbn работал в Google. После того, как зародилась идея, Кевин бросил работу и стал работать над новым проектом. Позже к нему присоединился Майк Кригер. В первые две недели работы Систром сумел привлечь 500 тысяч долларов инвестиций. После продажи Instagram, Кевин продолжил работу в новой компании, под началом Facebook.

Кто создал Вконтакте?

Социальная сеть «Вконтакте» была запущена в октябре 2006 года. Изначально ВК позиционировалась как социальная сеть для студентов и выпускников Российских ВУЗ'ов. По данным 2017 года, на ресурсе зарегистрировано более 410 миллионов аккаунтов, а ежедневная активная аудитория сайта составляет 87 миллионов пользователей. Вконтакте является крупнейшей социальной сетью в Европе.

Разработчиком социальной сети является Павел Дуров. До появления Вконтакте, Павел вел сайт durov.ru, где публиковал различные статьи и решения экзаменационных предметов. На тот момент Дуров был известен в узких студенческих кругах. К созданию ВК его подтолкнуло желание сделать ресурс, где могли бы общаться студенты различных ВУЗ'ов страны. Вскоре, узнав о появившейся в Америке сети Facebook, Дуров решил создать её аналог в России. Как вы знаете, результат удался!

Кто создал Одноклассники?

Социальная сеть «Одноклассники» появилась в 2006 году. Ресурс был создан Альбертом Попковым, живущим в Лондоне. Разрабатывался сайт как хобби, которое планировалось монетизировать с помощью рекламы. Но бурный рост числа пользователей социальной сети привело к тому, что Альберту пришлось зарегистрировать юридическое лицо. Ныне сайт принадлежит Mail.Ru Group.

Альберт Попков пришел в сферу программирования в 16 лет. Будучи студентом техникума, он уже работал программистом. В 90е Альберт торговал на рынке. После работал программистом в справочной службе. Был приглашен в более крупную компанию той же сферы и в перерыве в пол года (время перехода с одной компании в другую), Альберт создал «Одноклассники». Проработав некоторое время на новом рабочем месте, уволился, чтобы продолжить работу над своей социальной сетью.

Кто создал Twitter?

Twitter стал известен миру в 2006 году. Создателем социальной сети микроблогов является программист и предприниматель в одном лице Джек Дорси.

Джек Дорси стал интересоваться программированием в 14 лет. Его ранние работы касающиеся логистики до сих пор используют в компаниях такси. Идея создания «службы коротких сообщений» пришла к нему еще в студенческие годы. Тогда он уже писал программы для различных сервисов вызова такси и аварийных служб. После университета Дорси отправился работать в компанию Odeo, которая занималась разработкой и улучшением программ мгновенного обмена сообщениями. Там Джек Дорси, вместе с программистом Бизом Стоуном, за две недели создали прототип Twitter'а. Идея сразу обрела поклонников и инвестора в лице создателя сервиса ведения блогов Blogger — Эвана Уильямса. Дорси, Стоун и Уильямс стали учредителями компании, из которой вскоре выделился Twitter Inc.

Кто создал Tumblr?

Tumblr — это аналог Twitter'а, но с большим функционалом. Сервис позиционируется как «самый простой способ ведения блога». Основателем Tumblr'а является Дэвид Карп, а главным разработчиком — Марко Армент. Вышла сеть для ведения микроблогов в 2007 году. Известна тем, что для Tumblr было разработано приложение для смартфонов BlackBerry (до этого имелось приложение только для Iphone). В 2013 году Tumblr выкупила компания Yahoo за 1,1 миллиарда долларов.

Дэвид Карп начал работу над первой концепцией Tumblr в 20 лет. До этого он работал консультантом по программному обеспечению интернет-портала UrbanBaby, основной спецификой которого является тема молодых родителей. В 2009 назван лучшим молодым предпринимателем в сфере высоких технологий по версии журнала BusinessWeek.

Кто создал Мой Мир?

Социальная сеть «Мой Мир» принадлежит компании Mail Group. Изначально ресурс создавался как связующее звено различных сервисов от Mail, среди которых: Ответы@mail.ru, Фото@mail.ru, Видео@mail.ru, Блоги@mail.ru, и др. Социальная сеть была запущена в бета версии в 2007 и в том же году была выведена в основную. Выход этого ресурса был встречен не совсем дружелюбно.

В 2007 году сети присвоили второе место в номинации «Разочарование года». Сейчас основной упор в «Моем Мире» делается на видео, музыку и игры.

Кто создал Pinterest?

Всемирный каталог идей Pinterest создавался в квартире, которую арендовал для работы создатель проекта Бен Зильберман. Первая бета-версия сайта была выпущена в 2010 году. Поначалу регистрация была доступна только по приглашению. Бен сам лично писал первые 5 тысяч приглашений. Через 9 месяцев после запуска, число пользователей Pinterest достигло 10 тысяч. В 2012 году регистрация на сайте стала открытой. В этом же году стоимость проекта была оценена в 1,5 миллиардов долларов.

Бен Зильберман работал в рекламной группе компании Google. После занимался разработкой приложения для Iphone, вместе со своим приятелем по колледжу. А уже следующим творением Бена стал Pinterest.

Кто создал WhatsApp?

Известный мессенджер для мобильных платформ, позволяющий мгновенно обмениваться сообщениями, был создан Яном Куком и Брайаном Эктоном. Хотя второй является всего лишь бизнес партнером. В 2009 году, в Маунти-Вью (США), была основана компания WhatsApp Inc, которая с 2014 года принадлежит Facebook Inc. Компанию продали за 19 миллиардов долларов, из которых 4 миллиарда были переданы денежными средствами, а остальные акциями Facebook. На сегодняшний день приложением WhatsApp пользуется более миллиарда человек.

Ян Кук выходец из Украины. Когда ему было 16 лет, он с матерью переехали в Калифорнию. Поначалу семья сводила концы с концами. Ян работал уборщиком, а в свободное время самостоятельно изучал программирование. Позже Ян устроился в компанию Yahoo. Однажды, когда он занимался в спортзале, ему позвонил босс спрашивая, где он находится. Кук задумался, что неплохо было бы иметь возможность ставить статус, чтобы тебя не беспокоили, когда ты занят. Некоторое время спустя в свет вышло приложение, которое отнимает у сотовых операторов сотни миллионов долларов ежегодно.

Кто создал Google+?

Разработчиком социальной сети Google+ является компания Google. Интересно, что в случаев, когда социальную сеть разрабатывает один или группа программистов, и с первого раза проект оказывается успешным, то создание своей социальной сети у Google долгое время не приносило должных результатов. Компания с 2004 года делала попытки влиться в рынок социальных сетей. Первая социальная сеть от Google — Orkut — была отдана отделению Google в Бразилии, так как Американский пользователь, имея более быстрые и удобные аналоги не хотел иметь дело с Orkut. Позже Google выкупил различные платформы: социальную сеть Dodgeball (преобразована в Google Latitude), мобильную социальную сеть Zingku, сервис социального поиска Aardvark, сервис для обмена фотографиями социальных сетей Slide Inc, социальный агрегатор Angstro, и некоторые другие проекты. Используя различные инструменты и дополняя их своими наработками, компания Google плавно перешла от «хранилищ информации о себе» к полноценной социальной сети. О запуске Google+ было объявлено летом 2011 года.

Источник:
socialniesety.ru
4608
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...