Как искать целевую аудиторию в инстаграм?

Как искать целевую аудиторию в инстаграм?
Перед началом поиска своей целевой аудитории, независимо от того, где вы ищите, нужно составить точное представление о ней. Вам следует задать себе нужные вопросы, ответы на которые отсекут лишнюю массу и оставят только ваших потенциальных клиентов.

Вот некоторые из них:

  • Геолокация - где живут ваши клиенты? Например, население всей России, всей Московской области, всей Москвы, люди живущие вблизи станции Биберево, люди посещающие торговый центр «Vegas» и т. д;
  • Возраст - сколько лет вашим клиентам? Например, от 18 до 45;
  • Пол - есть ли разница, какой половой принадлежности ваш клиент? Например, стройматериалы чаще покупают мужчины, а вот обращаться в сервис ремонта автомобиля будут как женщины, так и мужчины;
  • Род деятельности и увлечения - чем занимаются ваши клиенты? Работают, учатся, любят тусить в ночных клубах или путешествовать, посещают тренажерный зал или занимаются балетом? Отберите все виды деятельности и все увлечения, имеющие отношение к тематике продвигаемого вами продукта, услуги или идеи;

Это лишь небольшая часть общих вопросов. В зависимости от тематики вашего аккаунта в инстаграм, вы можете дополнить список. Например, состоит ли человек в браке? Кто он по гороскопу? Каких религиозных убеждений? Задавайте себе любые вопросы, касающиеся образа вашего идеального клиента. Ведь ваш идеальный клиент должен сначала захотеть стать вашим подписчиком, а для этого ему должен нравиться ваш аккаунт и ваш контент.

Начинаем поиск в инстаграм своей целевой аудитории

Составив для себя образ своей целевой аудитории, вы можете приступить к её поиску в инстаграме, для дальнейшего взаимодействия с ней. Для автоматического сбора базы пользователей в инстаграм по параметрам вашей целевой аудитории, вам поможет сервис FindGram. Но осуществлять поиск можно и в ручную, в самом приложении инстаграм.

Ищем потенциальных клиентов по геолокации

Суть поиска по геолокации проста:

  • Вводим в поиске приложения инстаграм нужную геолокацию и выписываем всех пользователей, которые ставят соответствующую геометку на свои фотографии;
  • Из полученного списка удаляем всех пользователей, которые нам не подходят;

Как я отметил выше, все это можно делать с помощью автоматизированных сервисов, либо вручную.

Я советую включить в список пользователей, найденных по геометке, пользователей, которых можно найти по хештегу, соответствующему названию геометки. Например, геометка «Москва» и #москва, геометка «ТРЦ Охотный ряд» и #охотныйряд.

Ищем потенциальных клиентов по хештегам

Здесь все немного сложнее. Прежде чем искать своих клиентов по хештегам, вы должны найти эти самые хештеги. Ясное дело, что вводя в поиске #ремонтквартир, вы получите публикации аккаунтов мастеров или компаний, которые занимаются ремонтом, а не клиентов, которые хотят сделать ремонт в своей квартире. Для поиска по хештегам, вы должны предварительно составить себе список тегов, которые вероятнее всего используют ваши клиенты и регулярно следить за обновлениями по данным хештегам.

Хештеги можно подбирать, составляя запросы, которые могли ввести ваши потенциальные клиенты, из ключевых слов. Например, для ключевого слова «ремонт», можно подобрать следующие хештеги: #унасремонт, #аунасремонт, #мыделаемремонт, #пораделатьремонт, и т.д.

Итак, поиск целевой аудитории в инстаграм по хештегам выглядит так:

  • Составляете список тегов, которые могут указывать ваши потенциальные клиенты;
  • Делаем поиск по каждому хештегу и составляем список пользователей;
  • Из полученного списка удаляем всех пользователей, которые нам не подходят;

Этот способ помогает искать заинтересованных в ваших услугах и товарах людей, но возможно, сделать их своими клиентами вы не сможете. Например, найдете человека, который хочет сделать ремонт, а он окажется в другом городе. И было бы очень здорово, если бы мы могли осуществлять поиск по хештегу и геометке одновременно. Такую возможность предоставляет таргетинговая реклама Instagram, на которую вам придется потратить свои деньги.

Если деньги тратить не хочется, можно воспользоваться сервисом Mixagram, который позволяет подбирать публикации по двум и более тегам. У сервиса есть недостаток - он работает по настроению! Тем не менее, сервис очень полезен. Например, вы можете запустить поиск публикаций, на которых указаны одновременно #москва и #унасремонт.

Ищем потенциальных клиентов в подписчиках у конкурентов

Найти свою целевую аудиторию в инстаграм вы можете также в подписчиках аккаунтов конкурентов. Но к этой группе потенциальных клиентов следует отнестись осторожно. Ваш конкурент мог просто накрутить ботов или незаинтересованных пользователей. Лучше всего составить список своих конкурентов и вручную перебрать их подписчиков, просматривая аккаунт каждого пользователя. Выглядит это так:

  • Ищем аккаунты конкурентов по хештегам и геолокации. Составляем список;
  • Выписываем подписчиков каждого конкурента и составляем из них список;
  • Из полученного списка удаляем всех пользователей, которые нам не подходят;

Ищем потенциальных клиентов в комментариях

Еще одним верным способом поиска своей аудитории в инстаграм, является поиск комментирующих пользователей в постах схожей тематики, или в постах конкурентов. Аналогично предыдущему пункту, здесь от вас требуется личное участие. Комментарии к постам могут оставлять боты. Вы же должны находить реальные комментарии для взаимодействия с их автором. Схема такая:

  • Ищем аккаунты конкурентов по хештегам и геолокации. Составляем список;
  • Просматриваем посты конкурентов и выискиваем свежие комментарии;
  • Выписываем авторов каждого коммента и составляем из них список;

На этом все. Если я узнаю еще какой-либо способ поиска целевой аудитории в инстаграм, то дополню этот материал.

Источник:
socialniesety.ru/
09:22
3765
RSS
Василиса
14:55
АВТОРУ!

ЛУЧШИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАСКРУТКИ И ПРОДВИЖЕНИЯ ИНСТАГРАМ:

— сервис набирает на ваш аккаунт Инстаграм ЦЕЛЕВЫХ ПОДПИСЧИКОВ, это не накрутка

— сервис массовой накрутки ЖИВЫХ и ботов подписчиков, лайки, комментарии, можно БЕСПЛАТНО, можно купить ДЕШЕВЫЕ БАЛЛЫ

— лучшие сервисы для накрутки ЖИВЫХ подписчиков, лайков, просмотров, комментариев

СЕРВИСЫ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЮТ МНОГО ЛЕТ!
Загрузка...