Бизнес профили в Инстаграм и все, что Вам нужно о них знать

Бизнес профили в Инстаграм и все, что Вам нужно о них знать
В этот раз мы с Вами поговорим о бизнес профилях в Инстаграм, которые совсем скоро появятся у всех нас!

Итак, как заявили в самом Инстаграм, начиная с 15 августа бизнес-профили начнут активироваться в России и других странах экономического региона EMEA. Кому-то повезет и они появятся быстро, а кому-то придется ждать вплоть до двух месяцев, пока новшество не доберется до каждого зарегистрированного в соц. сети аккаунта.

С приходом таких профилей, мы получим массу инструментов, которые сделают продвижение в соц. сети еще более интересным для компаний. Это будут, например, аналитика, призыв связаться с Вами прямо через профиль, а также новые рекламные возможности, которые добавятся к уже существующей таргетированной рекламе в Инстаграм.

Ну а теперь давайте по порядку и, как я люблю, во всех деталях. Я постараюсь сделать так, чтобы из этой статьи Вы узнали все, что нужно знать на тему бизнес-профилей в Инстаграм

Начнем, пожалуй, с определений, чтобы всё всем сразу было понятно.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Перед тем, как конвертировать личный инста-профиль в бизнес аккаунт, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! удалите привязку к Фейсбук. Страницу Фейсбук добавите после того, как переведёте профиль в бизнес. В противном случае, из-за известного бага, у вас может пропасть возможность делиться постами прямо на страницу в Фейсбук.

Что такое бизнес-профиль в Инстаграм и зачем он нужен?

Как Вы знаете, Инстаграм уже который год удерживает лидерство, являясь одной из самых динамичных и быстрорастущих соц. сетей в мире и в России. В связи с тем, что все больше и больше компаний приходит в Инстаграм для связи со своими аудиториями, в соц. сети начинает недоставать различия между профилем обычного пользователя и профилем компаний и брендов.

Ведь, понятное дело, что компания в Инстаграм приходит не просто так, поглазеть на чужие фотографии, а делает это с какой-то определенной целью: повысить узнаваемость бренда, увеличить продажи, провести маркетинговую кампанию и т. д. Так вот, Инстаграм наконец-то пошел навстречу компаниям и запускает специальные бизнес-инструменты, которые помогут компаниям и брендам получать эти самые результаты.

Что будет у бизнес-профиля в Инстаграм?

Если Вы переведете Ваш аккаунт в бизнес-профиль, то у Вас должны будут появиться следующие возможности:

  • кнопка связи, которая будет находиться прямо возле кнопки «Подписаться»;
  • категория бизнеса;
  • физический адрес (опционально);
  • статистика аудитории и публикаций;
  • новые рекламные возможности.

А теперь давайте по порядочку.

Кнопка «Связаться» в Инстаграм

При переводе профиля в его бизнес вариант, у Вас будет возможность добавить к нему физический адрес, телефон и имейл. Эта информация будет публична и покажется пользователю, если он кликнет по кнопке «Связаться».

Это особенно классная новость для локального бизнеса, так как Инстаграм теперь оснащен картами и может даже служить своего рода навигатором для пользователя, показывая ему, как до Вас добраться.

Обратите внимание, что когда Вы вводите номер телефона, то Инстаграм предложит Вам два варианта для связи с Вашей компанией: звонок или текстовое сообщение. Это очень предусмотрительно с их стороны, так что не забудьте выбрать подходящий вариант. Тем не менее, если Вы не хотите показывать Ваш номер телефона, в случае, например, если Вы фрилансер или просто не хотите светиться, то лучше номер телефона вообще не использовать. Будьте аккуратны!

В будущем, для того, чтобы отредактировать номер телефона, имейл и адрес, Вам нужно зайти в настройки аккаунта и выбрать опцию «Редактировать профиль». Вся информация связи с Вами теперь будет находиться здесь.

Встроенная аналитика в Инстаграм

Еще одна классная функция, которая появится с приходом бизнес-аккаунтов — статистика в Инстаграм.

Во встроенной аналитике Инстаграм будет давать следующую информацию:

  • лучшие публикации, то есть те посты, которые вызвали наибольший интерес у подписчиков;
  • показы;
  • охват;
  • вовлечение в публикациях;
  • клики на ссылку в профиле;
  • демографические данные: пол подписчиков, возраст, географическое нахождение, а также когда они заходят в соц. сеть (дни недели и часы).

Так что теперь Вы точно будете знать, кто Ваши поклонники, где находятся, какую информацию и, что важно, когда именно, они хотят от Вас получать. Конечно же, эти данные Вам даются не просто так, а больше для того, чтобы Вы были более информированы при продвижении Ваших лучших публикаций .
У Фейсбук ведь все сводится к рекламе в конечном итоге ))

Статистику будет найти достаточно легко! Как только Вы переведете профиль в его бизнес вариант, рядом с символом настроек (нечто похожее на гайку), у Вас появится символ столбиков (см. видео ниже). Кликнув по нему, Вы зайдете на страницу аналитики, где и найдете все вышеописанные метрики.

Продвижение публикаций в Инстаграм

Продвижение обычных постов — это, наверное, одна из самых долгожданных возможностей, которую компании желали больше всего. С приходом алгоритма в Инстаграм, да и вообще с повышением активности пользователей в соц. сети, становится все сложнее появляться перед глазами подписчиков. По этой причине, продвижение публикаций приходится очень кстати!

Если раньше мы могли просто создать не пойми где болтающийся рекламный пост, который «невозможно» найти обычному обывателю, то теперь Вы сможете продвигать публикации прямо из Вашего профиля! Это очень пригодится для конкурсных постов, которые до этого нужно было заморочено продвигать, путая потенциальных участников! Более того, у компаний, которые делают рекламу в Инстаграм, теперь появится дополнительная возможность протестировать прямо в профиле, что резонирует с аудиторией, чтобы позднее продвигать самые успешные публикации без потери уже собранных лайков. Уже пролайканный и прокомментированный пост будет намного лучше и увереннее смотреться в ленте, чем только что запущенное, необлайканное рекламное объявление.

Как продвинуть пост в Инстаграм?

Все это дело будет работать очень просто. Вы находите удачный пост среди всех опубликованных в Вашей галерее и нажимаете на кнопочку «Продвигать», которая теперь будет красоваться под каждым постом в бизнес-профиле. Это очень похоже на продвижение публикаций в Фейсбук, к которому мы все уже привыкли. Далее, Вам предлагается добавить к посту призыв к действию и выбрать аудиторию. Фейсбук здесь предложит два варианта: автоматическая аудитория или же настроенная Вами (конечно же, всегда выбирайте этот вариант!!!). Потом Вы выбираете срок окончания рекламной кампании, бюджет и готово! Ваша реклама готова к запуску и, после проверки модератором, появится в лентах пользователей.

Как получить бизнес-профиль в Инстаграм?

Бизнес-профили будут доступны любому аккаунту в Инстаграм, у которого есть бизнес страница в Фейсбук. Ребята, не путаем здесь личные профили с публичными страницами или группами. Различия смотрите здесь.

Пока эта функция у меня не появилась ни в одном из аккаунтов, поэтому не могу сделать для Вас подробную инструкцию по переходу на бизнес-профиль. В принципе, все будет достаточно просто и интуитивно.

Как только у Вас активируется возможность перевести обычный профиль в бизнес, то в настройках Вы увидите опцию «Переключиться на бизнес-профиль» или что-то похожее. Эта опция будет находиться в самом конце настроек, там, где Вы добавляете дополнительные аккаунты в приложение.

Шаг 1. Кликаете на опцию «Переключиться на бизнес-профиль«.

Шаг 2. Далее Вам будет нужно прикрепить профиль Инстаграм к соответствующей бизнес-странице Фейсбук. Если Вы управляете несколькими страницами, то из списка выберите нужную. Помните, что у Вас должны быть права администратора страницы, чтобы пройти этот шаг!

Если страницы в Фейсбук у Вас нет, то придется ее создавать, так как это единственный вариант для перехода на бизнес-профиль. На эту тему у меня есть бесплатный мини-курс, поэтому, в случае необходимости, пользуйтесь на здоровье.

Шаг 3. Далее, Инстаграм автоматически импортирует категорию Вашей страницы и ее адрес, если он указан. Теперь Вам остается только добавить имейл для связи с Вами, а также телефон. Помните, что телефон будет виден всем, кто решит с Вами связаться. По этой причине, подумайте стоит ли его вводить, так как в некоторых случаях это может быть неуместно.

Шаг 4. В правом верхнем углу найдите опцию «Готово» и кликните по ней, чтобы сохранить изменения.

Шаг 5. Все готово! Теперь у Вас есть бизнес-профиль со всеми его новенькими инструментами! Поздравляю!

Мое мнение

Ребята, только не бегите впереди паровоза, пытаясь как можно скорее переделать свой профиль в бизнес. Это, конечно, мое личное мнение, но Фейсбук и его алгоритмыя знаю очень хорошо, так что моя теория, думаю, имеет место быть. Я считаю, что Фейсбук не просто так хочет узнать, кто есть кто в Инстаграм. Ведь четкое разделение личных профилей с бизнесами, позволит ему «эффективнее» распределять кого показывать в ленте и на каких позициях. Ах Вы бизнес? Ну тогда продвигайте свои публикации, чтобы увеличить охват. Ну что-то типа этого.

Бизнес-профили — это несомненно важный шаг вперед и я не имею ничего против перехода на них. Я просто хочу, чтобы Вы уловили ход мыслей Фейсбук и принимали осознанные решения.

Если Вы бизнес, то, конечно, нужно переключиться на бизнес-профиль, так как те инструменты, которые предлагает Фейсбук к нему в придачу, и вправду очень интересны. Только не забывайте, что коварный алгоритм уже пришел в Инстаграм и через какое-то время станет таким же всепоглощающим, как и алгоритм Фейсбук. Думаю, что просто одним аккаунтом в Инстаграм уже будет не обойтись! Очень важно подключать сюда и сотрудников для продвижения компании через свои профили, клиентов через UGC, то есть пользовательский контент, адвокатов брендов, лидеров мнений и т. д. Продвижение в соц. сети должно быть комплексным, ведь прошли уже те времена, когда продвигаться в Инстаграм было легко, с чем бы ты сюда не пришел…

Источник:
www.pro-smm.com
17:38
1356
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...