лучшее в Ютуб

YouTube — как пользоваться видеохостингом

YouTube — как пользоваться видеохостингом
Многие вебмастера таким образом приводят с трубы дополнительных посетителей на свои сайты, а кто-то и пытается зарабатывать на Ютюбе различными способами, в том числе и став партнером этого самого популярного в мире видеохостинга.

Но обо всем по порядку, и в силу очень большого объема информации зачастую вместо утомительного текста с чередой скриншотов, я буду использовать ролики, взятые все с того него же.

Давайте начнем с того, что я вам задам вопрос — какой проект можно считать молодым? Ну вот, например, KtoNaNovenkogo.ru в конце лета отпразднует свое трехлетие. Но тем не менее, его все равно можно назвать еще молодым проектом. В возрасте же полутора лет мой блог только-только, образно говоря, вставал на ноги и вообще не приносил мне никакого дохода. И это, в общем то, считается нормальным явлением в среде вебмастеров.

Совсем другое дело проект Ютуб. Весной 2005 года его открыли несколько человек, которые до этого трудились на не менее известном проекте Пейпал. А уже осенью 2006 года (через полтора года) лидер мирового поиска Google заплатил им за этот сервис более полутора миллиардов долларов. Вот это монетизация молодого проекта, вот это я понимаю.

Что примечательно, Гугл фактически купил конкурента своего собственного сервиса Google-видео, который в 2009 году уже перестал принимать новые ролики к загрузке и постепенно ушел в тень на фоне восходящей звезды YouTube. В 2007 году в трубе добавили русскоязычный интерфейс, что несомненно способствовало его популяризации на постсоветском пространстве.

Как я уже упоминал в самом начале, сейчас Ютюб по популярности занимает третье место в мире, что подтверждается статистикой Alexa. Многие пользователи интернета проводят на нем времени столько же, сколько и в социальных сетях. Да и понятно, ибо у него есть многие атрибуты социалок — оценки (аля лайки), возможность оставлять комментарии и оценивать комменты других пользователей.

Владельцы же каналов, которые и наполняют этот гигантский видеохостинг материалами, получают возможность редактировать загруженное ими ролики прямо в окне браузера, гибко настраивать аудиторию, которой они будут доступны, смогут добавлять надписи (например, навигацию, предложение подписаться на свой канал и т.п.) прямо на видео, вставлять ссылки на свой сайт в описании и даже заключить договор с Ютубом о показе рекламы в своих видеоматериалах и получении части прибыли от этого доходного бизнеса.

Давайте сначала взглянем на возможности предоставляемые сервисом обычному пользователю, который даже не удосужился зарегистрироваться на нем, дабы получить возможность оставлять комментарии. Итак, войдя на www.youtube.com, вы сразу же увидите инструменты поиска, с помощью которых сможете ориентироваться в этом море видеоконтента:

Можете ввести интересующий вас запрос в поисковой строке или же попробовать поискать что-то в структурированном каталоге, который разбивает все имеющиеся на ютюбе видеоролики по категориям. Сейчас уже не используется отдельный поддомен для русскоязычной версии трубы.

Предпочитаемый язык и ваша страна пребывания определяется автоматически, но если вдруг вас этот выбор не устроит, то всегда можете прокрутить любую страницу ютуба до конца и в самом низу выбрать русский язык и страну:

Язык и страну можно выбрать из соответствующих выпадающих списков, а с помощью третьего можно будет включить безопасный режим просмотра на ютубе, чтобы блокировались все ролики на фривольные темы и прочая жесть.

Кстати, довольно интересно зарабатывают там предприимчивые русские. Они выкладывают короткие (несколько секунд) ролики с фривольными картинками и предложением перейти по ссылке расположенной в описании к этому видео, чтобы посмотреть их полностью.

Ну, а после клика по ссылке, наивного пользователя перебрасывает на адалт-платник, за что предприимчивый русский вебмастер получает определенное количество тугриков в свой карман. Понятно, что ютюб эти ролики очень быстро удаляет, но они успевают проиндексироваться реактивным гуглом и даже попадают в топ его выдачи, как свежачок.

Причем они плодятся в огромных количествах и, скорее всего, программным способом, что усложняет борьбу с ними. Ох уж эти русские... Партнерские программы для официального заработка на YouTube не для нас — нам ведь нужно быстро, много и, желательно, сейчас и сразу. В общем, безопасный режим просмотра имеет смысл использовать хотя бы для отсекания такого рода спама.

Вообще, проблема поиска на этом сервисе стоит довольно остро. Анализировать содержимое видеороликов в должной мере не научился еще пока ни один из поисковиков, поэтому их ранжирование по вашему запросу будет осуществляться на основе анализа их названия, тегов и описания на предмет присутствия в нем слов из запроса пользователя, а также учитываться его популярность (количество просмотров, отметок «нравится» и комментариев) и ссылки с внешних ресурсов.

Все это было бы здорово, если бы все владельцы каналов на ютубе понимали суть этого процесса и корректно заполняли поля с информацией о выложенном ими видеоролике. Но это далеко не так, а поэтому плохо оформленные сюжеты найти бывает зачастую невозможно, даже если они полностью своим содержанием соответствуют вашему запросу. Не помогают особо и дополнительные фильтры поиска, которые можно использовать в трубе:

Когда вы переходите на страницу просмотра видеоматериала, то в правой колонке сможете увидеть похожие шедевры (по мнению ютюба), а снизу ролика будет указано название канала и кнопка для подписки на рассылку сообщений о добавленных видео в нем:

Вы, наверное, обратили внимание, что последнее время на YouTube стали часто встраивать рекламу не только на страницы, но и в сами видеоролики. Иногда она появляется в начале, а иногда всплывает внизу окна просмотра во время его воспроизведения (см. скриншот ниже). Владельцы видеохостинга пытаются заработать и, что примечательно, иногда даже делятся доходами с авторами роликов, но далеко не всегда и не со всеми.

Некоторые владельцы каналов стали официальными партнерами ютуба и получили возможность не только класть в свой карман примерно половину доходов с рекламы внедряемой в их видеоролики, но и также дополнительные возможности по оформлению своего канала. Но об этом мы подробнее поговорим ниже по тексту.

В самом окне просмотра вы можете регулировать громкость звука, а подводя курсор мыши к временной шкале, можно подсмотреть, чего будут показывать дальше (работает пока не на всех видеороликах):

Что примечательно, по шкале времени можно перемещаться не только щелчком мышь, но и с помощью клавиатуры. Верхняя цифровая линия клавиш позволит вам перемещаться по видео (5 — середина, 0 — начало и т.д.), а еще можно перематывать по десять процентов вперед или назад с помощью стрелок на клаве.

Также очень полезной может быть пиктограммка шестеренки, которая позволяет выбрать разрешение для этого видеоролика. Дело в том, что при загрузке видео на YouTube происходит его преобразование и пользователь, в зависимости от скорости своего канала в интернете, волен выбирать нужное ему разрешение. Ну, а чуть дальше расположены кнопки увеличения и просмотра на весь экран, а также возврата к просмотру в окне (глупо будет смотреть HD в окне, а не на полном экране).

Теперь давайте пробежимся по тому, что расположено непосредственно под просматриваемым видеороликом. Вы имеете возможность выразить свое отношение к нему (нравится/не нравится). Далее вам предоставляется возможность добавить видеоматериал в избранное, где их можно будет разложить по плейлистам и настроить их отображение для других пользователей ютюба.

21:37
4756
RSS
Максим
14:37
Снимать и монтировать видео — увлекательное дело. И статья Ваша, как и сайт, помогают преуспеть в этом деле.
ваня
16:23
статья занимательная очень монтировать видео хорошее занятие
Ольга
12:37
Интересная статья, прочитала на одном «дыхании».Поможет всем любителям снимать, а потом монтировать видео.
Наталья
12:41
Спасибо большое за полезное видео. Я давно уже пользуюсь ютубом, но никогда не рассматривала его настолько детально и не знала о многих нюансах, которые вы тут раскрыли. Я даже когда добавляла видео в свой канал, никогда не указывала теги и дополнительно не настраивала его.
Назар
14:37
Очень познавательная и полезная статья для тех кто не умеет пользоваться видеохостингом на YouTube
orda2510
10:50
Занимательная статья! Постоянно монтирую свое видео. Теперь учту интересные нюансы, которые узнала из этой статьи. Спасибо.
Вячеслав
00:50
Я иногда занимаюсь монтажом видео. А из этого материала я узнал кое-что новое. Обязательно буду применять это в дальнейшем. Нужная и полезная статья.
Загрузка...
коты в Ютуб