лучшее в Ютуб

YouTube: как зависят между собой «лайки» и продолжительность видео

YouTube: как зависят между собой «лайки» и продолжительность видео
Что заставляет пользователей YouTube отмечать ролики, как понравившиеся? Какова должна быть оптимальная продолжительность видео для того, чтобы оно набрало много просмотров?

Как известно, у YouTube есть две главные особенности — отображение количества просмотров видео и система оценки ролика, благодаря которой пользователи могут показать, понравилось им видео или нет. До марта 2010 года использовалась балльная система оценок от 1 до 5 — рейтинг видео формировался именно таким способом.

Специалисты Socialbakers в течение месяца анализировали около 5000 каналов различных брендов с более чем 28 000 видеороликов. Выяснилось, что, как правило, люди куда чаще «плюсовали», а не «минусовали» видеоролики. Средний коэффициент «нравится/не нравится» составляет 90%; это означает, что на каждые 9 понравившихся роликов есть 1, который не понравился. Как показано на графике ниже, только 4% видео получили дислайков больше, чем лайков. 90% от общего рейтинга «нравится/не нравится» получили 73% новых роликов, размещенных на YouTube в августе 2014 года.

На что влияет положительный рейтинг?

Есть две вещи, от которых зависят успех или неудача любого видео на YouTube. Во-первых, на сервисе нет определенного алгоритма обновления новостной ленты, аналогичного Facebook Timeline. Пользователю предлагается то, что он искал сам или ему порекомендовали, а это значит, что на первом месте всегда будут видео с наибольшим количеством отметок «нравится».

Стоит также иметь в виду, что проставление «дислайков» — уникальное действие среди популярных социальных сетей. И его выполнение может быть немного неестественным для пользователей, распределяющих свое время между другими соцмедиа.

ТОП-30 самых «оцениваемых» видеороликов

В ТОП-30 самых рейтинговых видео (на основе количества оценок пользователей) за весь анализируемый период средний коэффициент «нравится/не нравится» составил 91%.

Самый популярный ролик — видео от бренда GoPro, набравшее 17 387 «нравится» и 131 «не нравится», получившее рейтинг в 99%.


Самое плохое видео с точки зрения пользователей — DoritosMX с рейтингом всего в 16%, то есть получившее в 5 раз больше «не нравится», чем «нравится» — 10 535 против 1 978.

Весьма интересно, ведь как мы уже сказали, именно «лайк» является самым распространенным действием пользователей YouTube при просмотре видео.

Ещё один немаловажный факт — у канала бренда GoPro более 2 100 000 подписчиков, в то время как у DoritosMX — только около 2 500. Столь внушительное число людей у GoPro автоматически означает и большее воздействие — другими словами, количество пользователей, оценивающих видео, для GoPro намного выше.

Как вариант, рейтинг видео DoritosMX мог бы быть выше, если бы продолжительность ролика была меньше. Когда речь заходит о длительности видеоролика, то важно отыскать золотую середину:

  • видео с наибольшим числом просмотров длятся от 31 до 60 секунд (32% от всех проанализированных роликов)
  • видео, длящиеся меньше, пользователи смотрели реже,
  • видео длительностью более 5 минут также просматривают реже, но абсолютно ко всем брендам это утверждение не относится.

Продолжительность видеороликов рассматривалась в соответствии с той сферой, в которой действует бренд. Наблюдения оказались интересными, так например индустрия моды обогнала другие сферы деятельности по созданию коротких роликов — продолжительность видео тут не превышает 15 секунд. И наоборот — видеоролики производителей программного обеспечения и представителей сферы услуг длятся до 5 минут.

Заключение

Одни бренды на YouTube создают больше видео, чем другие, длина роликов также разная у всех. Средняя длина большинства видеороликов колеблется между 31 и 120 секундами, однако наиболее «смотрибельной» остается продолжительность от 31 до 60 секунд. Важно отслеживать и такие параметры, как время, когда целевая аудитория проявляла максимальный интерес к вашему видео. Необходимо иметь представление и о том, какой видеоконтент производят ваши конкуренты, чтобы корректировать социальную медиа-стратегию.

19:25
9755
RSS
катя
15:47
хорошее видео мне понравилось
ваня
16:14
видео классное мне нравится очень советую всем посмотреть
катя
11:22
хорошее видео мне очень понравилось про собаку
Валерий
23:06
Стоящее видео! Не пожалел что посмотрел.Много интересного из него узнал.
orda2510
10:42
Ничего себе! Никогда бы не подумала, что есть взаимосвязь. Очень интересно))
Badjah
14:48
всем здавствуйте… как по мне рейтинг того или иного ролика всё же должно определяться именно индивидуальными качествами, и не просто лайки или антилайки, конечно сложно в данном формате определить как то по другому, но думаю личный просмотр и тот или иной комментарий уже может многое сказать о видеоролике… об этом можно написать и статью типо этой… ))) данная статья мне очень понравилась именно своей развёрнутостью и хорошими объяснениями… всем желаю удачи…
indigo110
17:25
А по-моему, лайки — не такой уж показатель зависимости от времени ролика. Вот комменты — это реальней. Если ролик зацепил, то и комментарий придумывать не надо, сам напишется.
firezmey
14:42
Довольно неплохое обоснование зависимостей предпочтения пользователей. Но мне кажется не вполне корректное. Нужно ввести третью переменную-количество просмотров. Просмотр без выставления оценки, показатель скорее отрицательный.
Сергей
14:44
Сейчас большинство просмотров и лайков формируется искусственно, с помощью систем активной рекламы: WMMAIL? WEB-IP и т.д., поэтому в данное время очень трудно оценить количество просмотров и лайков с реальной популярностью того или иного канала.
Ирина
00:00
Собака конечно нечто!!! Занимательная статья. Как по мне, так больше двух минут это уже много для ролика.
Маргарита
17:48
Конечно, есть связь, это важно, если необходимо увеличение числа подписчиков, я думаю, что люди просто «ленятся» смотреть ролик, который идет дольше.
Masher
18:10
Просмотры и лайки-это весьма спорный аспект! Кто-то смотрит видео с интересом и по надобности, а кто-то только ради рейтинга конкретного видео. Так что все относительно!
Загрузка...
коты в Ютуб