Как искать ВКонтакте аудиторию с высокими доходами

Как искать ВКонтакте аудиторию с высокими доходами
​Мне очень часто задают вопрос - как искать «Премиум сегмент» ВКонтакте. Некоторые даже считают, что его просто нет, как класса, в этой социальной сети и за ним следует идти исключительно на Фейсбук.

Однако это не так. Люди с высокими доходами в ВК, конечно, есть. Просто надо чуть-чуть подумать.

В этой статье я перечислю основные идеи поиска.

1. ВКонтакте есть сообщества, где продают дорогие ювелирные украшения и золото. Да, конечно, часть из них накручена. Но вы всегда можете собрать активную аудиторию из таких групп с помощью Церебро. Очень хороший способ их искать (как, впрочем, и на других сегментах) – пойти в поисковую выдачу, вбить коммерческие запросы типа «ювелирный магазин»

а затем найти на сайте виджет группы или кнопки соцсетей, которые переводят в сообщество.

Также на слуху есть, как минимум, штук пять крупных брендов в тематике – надо просто найти их сообщества.

2. Группы дорогих клиник. Например, я лечу ребенка исключительно в в частной «Скандинавии». У меня есть деньги, чтобы спокойно заплатить за вызов врача оттуда. В ВК есть клиники по лечению за границей: в Израиле, в Германии и других странах. Это показатель аудитории из верхнего ценового сегмента. Плюс дорогие стоматологические клиники. Точно также для поиска повторяем действия из первого пункта: отбираем активность и ищем через внешние поисковики по профильным поисковым запросам. Собственно, эту процедуру стоит применять на всех найденных сегментах.

3. Сообщества дорогих курортов. Например, горнолыжных.

4. Сообщества элитных фитнес клубов. Например, в Петербурге, есть «Океаниум». В Москве какой-нибудь «La Salute».

5. Сообщества элитных жилых комплексов и коттеджных поселков. Думаете их нет? А они есть. Немного, но есть

6. ВКонтакте есть группы дорогих марок автомобилей. Часть из них это официальные сообщества. Конечно, там будет достаточное количество «мечтателей», а не реальных владельцев, но если внимательно почитать стену таких сообществ, можно найти очень живые, где люди задают конкретные вопросы по своим машинам.

Тут есть один нюанс в парсинге активной аудитории. Собирать лучше тех, кто комментируют (не ставят лайки или репосты, а именно комментируют). Потому что лайки как раз будут ставить «мечтатели». Плюс, обязательно парсим обсуждения.

7. Есть закрытые группы БМ миллион за 100. Например эта https://vk.com/million_za_sto. Там явно люди с доходами выше среднего. Бизнесмены. Аудитория безусловно маленькая, но это еще один бонус в общую копилку. Плюс эти люди сильно пригодятся для последующей аналитики, о чем я напишу ниже. Конечно, речь идет не только о БМ, но и обо всех бизнес-тренингах с очень дорогими чеками.

8. Группы различных яхт-клубов и любителей яхт. В ВК такие есть и не одна. Ну и опять же сайты вам в помощь.

9. Есть довольно знаковые СМИ для бизнеса, вроде РБК, Форбса или Ведомостей. Можно запустить рекламу по этой аудитории, плюс собрать тех, кто состоит в сообществах всех трех СМИ, и тех кто в них проявляет активность. Здесь, конечно, не такой точный сегмент, но лучше чем ничего. Плюс их можно использовать при пересечениях, о которых тоже ниже.

10. Скорее всего, платежеспособные граждане из регионов (подчеркиваю именно из регионов, не из столиц) могут обладать айфоном или макбуком. Особенно вторым. В Москве или Питере обладание айфоном или макбуком уже ни о чем не говорит, а вот в регионах еще да. Соответственно, вы можете выбрать женщин, состоящих в сообществах продукции apple, девушек выходящих в ВК с браузера Сафари, девушек выходящих в ВК с айфона. При этом, повторюсь, исключив из показов Москву и Питер. В данном случае – это скорее гипотеза, так как сегмент сильно размывается в последнее время. То, что 100% работало раньше, сейчас не так очевидно.

11. Если мы говорим про Москву и Питер (впрочем, для других регионов это тоже актуально), то может сработать улучшенная настройка из первого пункта. А именно: взять обладателей айфонов и маков, которые еще и путешествуют (настройка путешественники). В этом случае мы отберем людей, которые выезжают за границу и обладают «яблочной» продукцией. Обычно это показатель обеспеченных людей.

12. Можно отобрать пафосные вузы, где готовят дорогостоящих специалистов, либо их сообщества. В частности в Питере — это допустим ФИНЭК, Гуманитарный университет профсоюзов. Стоянки перед этими универами всегда забиты крутыми тачками. Впрочем, тут есть примесь из фейковых аккаунтов, установивших такие ВУЗЫ.

13. Также один из способов собрать верхний ценовой сегмент - это найти ВКонтакте профили известных богатых людей. Топ-моделей, бизнесменов, звезд и других. Часть из них можно найти в фейсбуке и потом уже их аккаунты ВКонтакте. После этого собрать их друзей через Церебро. Именно друзей, так как в подписчиках у них может быть много левых пользователей. В друзьях же часто состоят люди их круга и уровня достатка.

14. Вы все ещё верите в Фейсбук? Ок, специально для вас. Собираете базы из всех предыдущих пунктов и смотрите, кто из них есть в ФБ. Наличие аккаунта там - дополнительное доказательство обеспеченной аудитории. Можно, кстати, пройтись еще по сообществам маркетологов и бизнесменов и тоже отфильтровать по ФБ, но здесь может быть высокое искажение доходов. Там, как и в случае с автомобилями, много «мечтателей» и новичков. Как конкретно собрать эту аудиторию? С помощью вот этой вкладки всем известного софта

15. В Церебро есть гениальное изобретение – пересечение аудиторий. Здесь это должно стать вашим основным инструментом, потому что на самом деле для точного вычисления премиум-сегмента, нужно работать не с одним фактором, а набором факторов. Если у меня есть макбук и айфон, я состою в группах любителей «Лексусов» и хожу в элитный фитнес-клуб - то, наверное, у меня есть бабло. Соответственно, вы собираете базу по продукции Apple, базу по Лексусам и получаете пересечение: то есть тех, кто состоит и там, и там. Потом полученную базу пересекаете с базой групп дорогих фитнес-клубов.

Ясно, что сейчас я объясняю сам принцип работы. Сообщества могут быть какие угодно. В этом деле вам, на самом деле, очень поможет конкретный портрет вашего клиента с его интересами. Потому что пересечение может быть не только между обладателями маков, состоящих в группах по ювелирке. Но, например, между айтишниками, которые читают форбс и состоят в группах яхт-клубов. Один сегмент сам по себе не указывает на обладание денежными ресурсами, но вместе – наоборот.

16. Интересно можно использовать в Церебро и вкладку «Пары». Допустим, вы собрали мужчин с высоким доходом. Логично, что их женщины такими доходами тоже могут обладать. Соответственно, вы спарсили обладателей дорогих авто и получили их вторых половинок. Работает это и в обратную сторону. Вы собрали базу женщин, состоящих в группах по дорогой ювелирке, и получили их мужчин.

Дополнительная аналитика

Понятно, что я перечислил не абсолютно все варианты. Естественно, что-то упустил. Но именно для этого и существует аналитика. С помощью Церебро вы всегда можете проанализировать подписки собранной аудитории.

Первым делом идете во вкладку "Поиск аудитории" и анализируете в ней все сообщества из собранных сегментов. Выбираете, например, группу БМ «Миллион за сто» и смотрите, на что еще подписаны её участники.

Помимо этого в Церебро можно загружать любую базу и анализировать её. То есть, собрав друзей звезд и успешных людей, собрав все пересечения, собрав пары и вообще все, что я тут описывал, вы можете проанализировать их подписки. Вангую, что вы получите довольно исчерпывающий ответ, где еще обитает премиум-аудитория.

Если же вам этого будет мало - то вот еще пару ходов. Их можно использовать, если у вас есть сайт. Для аналитики – это кладезь.

Допустим, мы продвигаем магазин с ювелиркой и у нас там есть какая-то посещаемость. Однако штука в том, что если мы даже установим код ретаргетинга на сайт, кто конкретно туда приходит из ВК (то есть адреса их личных страниц), мы знать не будем.

Тут нам на помощь приходят сервисы соцфишинга. Например,http://socfishing.ru/. Суть его в том, что он вытаскивает id людей, которые были на вашем сайте. Ретаргетинг ВК эти данные не показывает. А вот соцфишинг показывает. Таким образом, вы можете собрать их и проанализировать, на какие группы они подписаны с помощью Церебро.

Второй ход «через голову», но он работает, если вам по какой-то причине не хочется пользоваться соцфишингом. Во-первых, у вас может быть база тех, кто уже покупал дорогие украшения. То есть ваша непосредственная ЦА. Вы можете загрузить эту базу в ретаргетинг и настроить по ним таргетированную рекламу снова на сайт. Потом, когда люди перейдут по рекламе, вы в Яндекс-метрике сможете посмотреть, с каких профилей были переходы.

Таким образом вы вручную сможете выбрать id этих пользователей ВКонтакте. Дальше загружаете их в Церебро и у вас на руках база их сообществ.

То же можно повторить и с базой всех пользователей, приходящих на сайт, но в этом случае есть шанс получить случайных людей. Все-таки те, кто купили, и те кто просто зашел посмотреть — разные люди.

01:30
2187
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...