Как Twitter массово привлёк российских звёзд для продвижения сервиса видеотрансляций

Как Twitter массово привлёк российских звёзд для продвижения сервиса видеотрансляций
Краткое описание:
Хотя принадлежащий Twitter сервис Periscope стал доступен в России ещё 26 марта вместе с запуском для iOS во всём мире, до недавнего времени большой популярностью он не пользовался.

Однако в начале ноября звёзды российского шоу-бизнеса стали массово рекламировать Periscope на своих страницах в соцсетях, завлекая подписчиков в новое и непривычное для них приложение.

Становление

Практически сразу после запуска в марте 2015 года Periscope удалось «перебить» своего лихо стартовавшего несколькими неделями ранее конкурента Meerkat. Масштабная поддержка Twitter, помимо прочего отключившего Meerkat доступ к своему социальному графу, быстро вывела Periscope на первое место среди инструментов для ведения мобильных видеотрансляций.

И хотя сами прямые видеотрансляции не были чем-то новым для Твиттера (в конце десятых годов Livestream запустил Twitcam, ставший популярным быстро, но ненадолго), мобильный сервис оказался как нельзя кстати в условиях доступного высокоскоростного интернета для телефонов. Медиа преобразились: происшествия стали сопровождаться не только фотографиями и видео в Твиттере и Инстаграме, но и прямыми включениями с места событий — как было стерактом в Бангкоке.

До сих пор звёзды не слишком жаловали Periscope. Первое время он был скорее способом скрасить время и легко пообщался со своей аудиторией, поэтому сервисом широко пользовались западные техногики, имеющие большое число подписчиков в Твиттере.

Постепенно ситуация изменялась: например, 3 ноября первую трансляцию провёл звезда сериала «Кремниевая долина» Томас Миддлдитч вместе со своим коллегой Ти Джеем Миллером. Однако проблема сервиса в том, что большинство видео не сохраняются, особенно когда трансляции идут продолжительное время: многие, как и Миддлдитч, не дожидаются загрузки объёмного видео в «облако» и закрывают приложение.


Нельзя сказать, чтобы в России сервис успел стать по-настоящему популярным за полгода с момента старта, но осенью к нему стали массово присоединяться звёзды шоу-бизнеса, спортсмены, медиа и всевозможные организации.

Цепная реакция

Первая волна началась ещё в сентябре. Тогда трансляции стали запускать футбольные и хоккейные клубы.

Впоследствии к спортсменам стали присоединяться и медиаперсоны: продюсер Иосиф Пригожин с женой, певицей Валерией, телеведущий Владимир Соловьёв, крупные СМИ и даже МИД РФ. Одной из первых Periscope попробовала группа «Би-2».

30 октября в Periscope появился рэпер Шым из «Касты» (видео не сохранилось). По дороге в клуб он пообщался с Влади (тот, как оказалось, хорошо знаком с Periscope), а затем провёл экскурсию по закулисной части концертной площадки.

В начале ноября звёзды российской эстрады стали регистрироваться в сервисе одна за другой и сообщать об этом своим подписчикам в соцсетях. Что характерно, многие делали это однообразно: публиковали (примеры: 1, 2, 3) изображение пустого профиля и рекомендовали устанавливать приложение.

4 ноября Дима Билан сообщил своим более чем 800 тысячам подписчиков в Инстаграме, что зарегистрировался в Periscope, сопроводив запись скриншотом профиля. С тех пор он получил немногим более 6 тысяч подписчиков, для которых провёл две трансляции.

Первую, во время которой он ехал в машине с водителем из Брянска в Курск, он назвал экспериментом. «Пробую новые технологии. Что, появилась новая система, чтобы пасти нас в мировой сети?», — спросил Билан у своего водителя. «Я бы не говорил за всех нас», — ответил мужчина за рулём, которому явно было не до развлечений

«Я подозреваю, что эта новая вещь сгруппирует кучу народа по интересам и консолидирует общественность. Эта штука типа Инстаграма, но более живая, этого не хватало», — ответил Билан, после чего машину остановили инспекторы. «Реально лайв снимаю, как на американских каналах», — прокомментировал появление ДПСников в кадре певец, вскоре после чего решил завершить трансляцию. Второе же видео не сохранилось.

Днём того же дня бывшая участница «Дом-2» Ольга Бузова анонсировала регистрацию в Periscope: «Не могу не поддержать тренд нового социального общения с вами. Я зарегистрировалась в #Periscope, но хочу провести первую трансляцию, когда вас будет 50 000 читателей». К вечеру она набрала лишь 20 тысяч: в этот момент о «знакомстве с соцсетью» рассказывала у себя во «ВКонтакте» уже певица и наставница на шоу «Голос» Полина Гагарина.

5 ноября в Periscope появился даже Филипп Киркоров, проведя стрим с кастинга: на видео молодые люди танцевали под его песни, а англоязычный режиссёр раздавал команды. Сам артист появился в кадре буквально на секунду: «Вот так вот. Может быть, скучно. Зато в марте всё увидите своими глазами».

В целом, на 5 ноября нашествие звёзд в Periscope можно считать действительно массовым. Теперь не в тренде оказались те знаменитости, кого ещё нет в сервисе, и процесс регистрации приобрёл характер цепной реакции.

Вот краткий список тех, кого удалось обнаружить TJ: певицы Кристина Орбакайте, Вера Брежнева, Елена Темникова, Анита Цой, Глюк'оZa, телеведущие Элина Камирен и Артём Королёв, певцы Алексей Воробьёв, Сергей Лазарев, Джиган, Смоки Мо, видеоблогеры Павел Микус и Катя Клэп.

Просто совпали звёзды

Благодаря участию знаменитостей Periscope в России пережил второе рождение. Менеджер по b2b-маркетингу компании Httpool (официальный партнёр Twitter по продаже рекламы) Евгений Козлов заявил, что не знает, с чем можно связать внезапный рост скачиваний приложения в России.

По данным аналитической компании App Annie, ещё 23 октября Periscope занимал в российском App Store шестое место в разделе «Социальные сети» и 31 в общем рейтинге. Уже 29 октября сервис возглавил обе категории, и по состоянию на 5 ноября продолжает находиться на первом месте по популярности.

В Google Play его успех пока ниже: 23 октября приложение было на 21 месте в категории «Социальные сети» и на 203 месте в общем рейтинге приложений. К 4 ноября сервис переместился на 7 и 36 позиции соответственно.

Чем именно объясняется такой внезапный ажиотаж, точно неизвестно. Как рассказал TJ Козлов, в России продвижением Periscope занимается менеджер по медиапартнёрствам Twitter Алексей Шелестенко: «В Твиттере считается, что рост происходит органически, но по-хорошему за это отвечает Лёша».

23 октября Шелестенко стал героем новостей. После неосторожных слов в адрес Путина и действующей российской власти его словами заинтересовался Роскомнадзор. Вместе с тем блогеры раскритиковали представителя Twitter за непрозрачную политику верификации профилей: возглавлял протест медиаменеджер Антон Коробков-Землянский, в прошлом партнёр Козлова по SMM-агентству «Легенда», разругавшийся с бывшими акционерами.

Весной 2015 года одновременно со стартом Periscope в России Шелестенко рассказал TJ в интервью о том, что его ролью является налаживание отношений с представителями медиа — шоу-бизнесом, политиками, СМИ и спортивными организациями. Для всех них компания в том числе проводит консультации по использованию своих продуктов.

Не исключено, что возможные советы по использованию Periscope просто «попали» в нужную аудиторию и заставили звёзд соревноваться между собой за лайки и подписчиков.

Вместе с тем тайминг для продвижения Periscope был выбран удачно. В начале августа Facebook выпустила свой сервис мобильных видеотрансляций Mentions, пока доступный только ограниченному числу пользователей среди знаменитостей: в сентябре его работу демонстрировал сам Цукерберг. К тренду пытается присоединиться и «ВКонтакте»: компания уже проводит прямые видеотрансляции с музыкантами для десктопной версии соцсети, однако код сервиса подразумевает быстрое развёртывание и мобильного приложения.

Официальный комментарий компании Twitter по поводу истории с внезапным ростом Periscope, который удалось получить TJ, не просняет, есть ли коммерческая составляющая в том, как быстро все звёзды стали пользователями нового приложения.

Команда Twitter, отвечающая за медийные партнёрства, работает с партнёрами по всей России, чтобы помочь им использоватьTwitter и Periscope наилучшим образом. Вот некоторые из интересных интеграций, которые мы провели в этом году:
РФПЛ — транслирует с помощью Periscope прибытие команд на стадионы, пресс-конференции, матч за Суперкубок;
ФК Спартак Москва – транслирует тренировки, фрагменты игр;
ФК Локомотив Москва – транслирует предматчевую активность: подготовку, разминки, выход на поле;
ФК ЦСКА Москва — транслирует предматчевые разминки игроков;
КХЛ — 47-минутная сессия вопросов и ответов с хоккеистами в Twitter; трансляция из подтрибунных помещений во время первой игры КХЛ, которая транслировалась на «Матч ТВ»;
«Наше Радио» — трансляции с «Нашествия»;
Полина Гагарина — трансляции с разных светских мероприятий;
Группа L'One Mars — регулярные трансляции из концертного тура;
МИД РФ — пресс-брифинги представителей МИД;
И другие.

16:00
1870
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...