Как зарабатывать на аккаунтах в Инстаграм

Как зарабатывать на аккаунтах в Инстаграм

Несмотря на то, что Инстаграм формально является такой же социальной сетью, как и, например, ВКонтакте, по факту он довольно сильно отличается от обычных социалок. Связано это с особенностью подачи контента.

Ни для кого не секрет, что если в том же ВК превалирует текстовый контент, то в Инстаграме — это графика. В основном, конечно, фотографии, но также много и рисованной графики, скриншотов и прочего.

И в связи со спецификой подачи контента, привлекать подписчиков в Инстаграме намного проще, чем в остальных социальных сетях. А вкупе с ограничениями и лимитами, которые и лимитами-то назвать нельзя если, например, сравнивать с правилами ВК, то Инстаграм становится прекрасной площадкой для монетизации.

Теперь давайте поподробнее разберемся, как можно монетизировать этот самый Инстаграм.

Способы монетизации

В Инстаграме есть несколько способов, как можно монетизировать аккаунт, который вы ведете. Я раскажу вам о трех способах, но, вероятно, их больше. Если вы вдруг знаете способ, о котором я не упомянул — напишите об этом комментариях, и я добавлю его в статью с упоминанием вашего авторства.

Размещение рекламных постов

Этот способ можно разделить на два, о которых я расскажу в отдельности.


Первый способ, который будет доступен вам теоретически уже после первых 5-7 тысяч подписчиков — это размещение рекламных постов от арбитражников. Не секрет, что многие льют траффик из Инстаграма на товарку. И если грамотно подобрать оффер к тематике аккаунта, то профит может быть очень и очень неплохим.

Например, в моей практике был кейс, когда в аккаунте, посвященном путешествиям и лайфхакам для путешественникам хорошо зашел оффер с внешним аккумулятором. Этот рекламный пост был оформлен как и остальные лайфхаки в аккаунте, поэтому не очень отличался от основного контента и, вероятно, многие подписчики посчитали его обычной записью, а не рекламной. В посте был совет на тему того, что если у вас долгий перелет или вы собираетесь в поход, здорово было бы взять с собой внешний аккумулятор, чтобы в самый нужный момент не остаться без телефона или фотоаппарата. И там же было упоминание, что вы можете купить, например, вот такой повербанк, ссылка в био аккаунта.

Исходя из всего вышесказанного крайне важно, чтобы вы изначально при создании аккаунта выбирали платежеспособную аудиторию. Иначе вы можете попасть в неприятную ситуацию, выбрав горячую тематику с неплатежеспособной аудиторией. Например, какой-нибудь мужской стиль. Да, подписываться будут активно, но в основном это аудитория очень молодая со слабой платежеспособностью.

Или, например, котики. Да, можно продавать всякие штуки кошатникам, но набор офферов по этой теме крайне ограничен, а значит и обращаться к вам будут очень редко.

Где искать рекламодателей? Во-первых, в последнее время появились биржи по Инстаграм, которые развиваются довольно активно. Могу посоветовать sociate.ru, там недавно открылся раздел с Инстой.


Во-вторых, в ВК есть огромное кол-во групп на эту тему. Поищите что-нибудь в стиле "биржа instagram" или "реклама instagram" и наткнетесь на некоторое количество пабликов, где вы сможете размещать свои предложения.

Второй способ, который становится доступным только тогда, когда у вас уже довольно серьезный объем подписчиков либо когда вы или ваш аккаунт стали достаточно медийными — это прямые контракты с рекламодателями. Эта тема очень популярна у звезд, но есть и некоторое количество людей, которые ничем особо не известны, кроме того, что у них огромное количество подписчиков в Инстаграме.

Типичный пример — бьюти-блогеры. Посты о том, какое очередное замечательное средство они приобрели появляются достаточно часто. Ну и кроме того, что при наличии большого количество подписчиков вам будут бесплатно доставаться всякие ништяки, вы можете еще и стричь деньги с тех самых рекламодателей.

Заметьте, что аудитория должна быть живая. Если вы сегодня накрутили 100к подписчиков, не нужно ждать, что уже завтра рекламодатели завалят вас заявками. Накрутка хорошо видна хотя бы по соотношению подписчиков и лайков, но даже если вы будете накручивать и лайки (что само по себе довольно геморрно), то все равно очень скоро заработаете не очень позитивную репутацию в сфере рекламодателей. Короче говоря, накрутка — это путь вникуда.

Где искать таких рекламодателей? Обычно они сами вас находят, если вы в тренде и достаточно популярны. Но опять же, обладая определенными скиллзами продаж вы можете и сами обращаться к ним, предлагать пропиарить их продукцию на взаимовыгодных условиях и прочее, прочее, прочее.

Размещение рекламных офферов

И третий способ, который опять же, перекликается с первым — это не продавать рекламу на сторону, а самому размещать офферы у себя в аккаунте. Причем это не обязательно должна быть товарка. Все зависит от аудитории.


Например, если у вас, условно говоря, аккаунт с «детской» аудиторией, продать которой что-либо практически нереально, вы, например, можете размещать офферы, связанные с мобильными приложениями. Очень часто рекламодатели платят неплохие деньги за установку приложений, при том, что сами по себе приложения бесплатны. Т.е. для вашей ЦА ничего не будет стоить установить приложение. Главное — заинтересовать, убедить, что игра или приложение действительно интересное и стоит того, чтобы быть установленным.

Ну а о размещении товарки и много говорить не приходится. Тут все то же самое, что и в случае с продажей рекламных постов, только вы сами занимаетесь подбором оффера, созданием прокладок и т.д. Инстаграм, как я говорил выше — довольно неординарная соц. сеть, и тут требуется заморочиться над тем, чтобы получить траффик.

Хотя бы потому, что все ссылки Инстаграм делает неактивными, а заставить пользователя скопировать ссылку, открыть браузер и вставить ее практически нереально. Поэтому все ищут обходные пути — например, единственная кликабельная ссылка ставится в биографии аккаунта. Поэтому часто при размещении оффера пишут о том, что ссылка находится в био, переходите там.

Либо, как вариант, можно завести отдельный аккаунт с оффером, и в рекламе делать ссылку на тот аккаунт. Такие ссылки будут уже активными, а перейдя по ним пользователь попадет непосредственно на рекламный аккаунт, где в биографии будет стоять все та же ссылка на лендинг.

Плюс, кстати, подбор лендингов — вам нужны офферы с мобильным лендингом, потому что обычные десктопные лендосы выглядят на смартфонах чаще всего «не очень».

Ну и еще один вариант — это вручную принимать заявки на оформление заказа по телефону или через мобильные мессенджеры — WhatsApp, Viber, Telegram. Т.е. вместо ссылки указываете номер телефона и принимаете заявки, которые сами оформляете на лендингах. На этом я не буду заострять внимание, если интересно — читайте кейс по Авито, там я эту тему разжевал более, чем подробно.

Подводя итоги

В конечном счете, вся монетизация крутится вокруг рекламы. А вот какую рекламу вы будете размещать — стороннюю или же свои офферы, товарку или мобильный контент — решать уже вам. Пробуйте, пытайтесь, анализируйте. И у вас все обязательно получится.


Главный совет, который я могу дать напоследок — не сдавайтесь после того, как первые 2-3 оффера не сыграют. Не бросайте Инстаграм, если ваши первые попытки заработать на нем не увенчались успехом. Как я уже говорил в одной из своих записей, Инстаграм полон денег. Но чтобы добраться до них, нужно копнуть и вскрыть первый пласт.

А большинство людей как раз останавливаются за сантиметр до результата. Короче говоря, не сдавайтесь, копайте, и вы обязательно найдете свою золотую жилу. Удачи!

18:59
2570
RSS
Алиса
13:50
ДОРОГОМУ АВТОРУ!

А ТАКЖЕ ЛУЧШИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАСКРУТКИ ИНСТАГРАМ, КОТОРЫЕ ПРИГОДЯТСЯ В SMM:

— сервис набирает на ваш аккаунт Инстаграм ЦЕЛЕВЫХ ПОДПИСЧИКОВ, это не накрутка

— сервис массовой накрутки ЖИВЫХ и ботов подписчиков, лайки, комментарии, можно БЕСПЛАТНО, можно купить ДЕШЕВЫЕ БАЛЛЫ

— лучшие сервисы для накрутки ЖИВЫХ подписчиков, лайков, просмотров, комментариев

СЕРВИСЫ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЮТ МНОГО ЛЕТ!
Загрузка...