Лимиты в API Инстаграм-аккаунт

Лимиты в API Инстаграм-аккаунт

Поскольку вопрос о безопасных и доступных лимитах в instagram возникает в связи с процессами массфолловинга и масслайкинга, то рассматривать данный вопрос мы будем в приложении к принципам работы сервисов.

Определения

API - платформа (часть программного кода) для обмена данными с Instagram.
Токен - ключ-код, который Instagram создает на основе логина и пароля пользователя. Это электронная подпись, которая позволяет программе работать от лица аккаунта Instagram, не зная пароль от него.

Светлая и тёмная стороны силы

У Instagram есть два API: официальный (или публичный) и приватный (или закрытый, или API приложения). Документация официального API доступна в разделе для разработчиков, документации приватного API не существует, поскольку это API взломанного (reverse engineering) мобильного приложения Instagram.

Соответственно, все сервисы для работы с Instagram делятся на две категории, в зависимости от того, с каким API они работают. Кстати, сервисы для публикации постов работают только с приватным API, поскольку легального метода для публикации в официальном API просто не существует.

Лимиты официального API

Здесь мы опишем все лимиты, которые действуют в рамках официального API Instagram.

Итак, в API есть 3 метода взаимодействий (запросов), ограниченных лимитами: лайки (likes), комментарии (comments) и отношения (relationships). Отношения включают в себя follow, unfollow, block, approve request, ignore request (последние два актуальны для закрытых аккаунтов).
Кроме этого, лимиты существуют в отношении «поисковых запросов» - от имени каждого аккаунта или токена тоже можно делать ограниченное количество запросов.
Запросы бывают подписанные и неподписанные. Подписываются запросы специальным ключом, который Instagram выдаёт зарегистрированному приложению, через которое сервис взаимодействует с Instagram. Из таблички ниже видно, что количество взаимодействий, разрешённое для подписанных и неподписанных запросов отличается в 3 и более раз.

Многие считают такую скорость низкой, но если перемножить волшебные цифры разрешённых лимитов на 24 часа, то можно получить от 480 подписок или отписок на неподписанных до 1440 на подписанных запросах в сутки.

Лимиты приватного API

Как мы уже упоминали, документации по приватному API не существует, и разработчики сервисов на его основе вынуждены опираться исключительно на результаты продолжительного тестирования на большом объёме аккаунтов. В случае работы с приватным API нельзя опираться на официальные лимиты, поскольку сервисы, работающие в этом режиме фактически имитируют работу мобильного приложения Instagram.

В данном случае сами разработчики рекомендуют т.н. «задержки», отвечающие за безопасность аккаунта. Что означают эти задержки? Если вы выставляете задержку в интервале 0-7, это значит, что сервис будет производить действие в случайном диапазоне с паузой от 0 до 7 секунд. Это делается для того, чтобы Instagram воспринимал ваш аккаунт как живого человека, а не как робота, делающего лайки и фолловы с точностью отбойного молотка.

Как посчитать? Интервал 0-7 - это примерно одно взаимодействие раз в 3,5 секунды. Т.е. около 1000 взаимодействий в час. Если сравнивать с официальными лимитами - это примерно в 10-30 раз больше.

Блокировки и баны

Используя официальный API получить бан аккаунта довольно сложно. Авторизация аккаунта происходит с помощью токенов, и, в случае подозрительных действий со стороны аккаунта, Instagram блокирует действия like или обнуляет сами токены, но не трогает аккаунт. В крайних случаях запрашивается captcha или подтверждение номера телефона с помощью кода авторизации.
В случае использования приватного API аккаунт может получить еще блокировку на совершение relationships или может быть заблокирован полностью.

Последний месяц допольнительно ознаменовался нововведениями в алгоритмах Instagram. Они коснулись и официального и приватного API. По опытным данным существует очень высокая вероятность блокировки свежезарегистрированных аккаунтов с количеством подписчиков менее 500, которые используют любые действия категории relationships (причем, даже если вы фолловите вручную). Кроме того, Instagram не принимает во внимание величину аккаунта, если подписчики не органические, а пустые (боты).

Рекомендации

• Не спешите с массовыми действиями, дайте аккаунту «отлежаться» 2-3 дня.
• Привяжите аккаунт к Facebook (обязательно), импортируйте несколько друзей.
• Подпишитесь на несколько звёздных или просто популярных аккаунтов
• Не используйте массфолловинг первый месяц и до 500 подписчиков, используйте рекламу и масслайкинг

Вопросы

- Какие задержки используют сервисы с официальным API?
- Они используют разрешённые скорости. Например, сервис делает 100 лайков в час. Это примерно один лайк раз в 36 секунд. Соответственно, задержка была бы 36-38.

- 1440 в сутки это максимальная скорость?
- Нет, это максимальная скорость для одного токена с подписанными запросами. Токенов можно создать неограниченное количество (а точнее столько, сколько приложений для обмена данными имеется у сервиса: одно приложение может сделать один токен для аккаунта) и с каждого делать 60 фолловов в час, но это несёт большую опасность как для аккаунта, так и для самих приложений, с помощью которых работает сервис.

00:58
2171
RSS
Артемий
09:45
Очень актуально. Полезная статья, спасибо!
Комментарий удален
Загрузка...