Продвижение в социальных сетях: 20+ на Google plus

Продвижение в социальных сетях: 20+ на Google plus
Сегодня в Google+ больше миллиарда подписчиков, из них 540 млн активных пользователей. И это является веским поводом задуматься о продвижении в этой соц. сети.

Недавно мы писали про интересные кейсы в среде Google+. Теперь пришло время создавать свой аккаунт и расширять вашу Гугл+ аудиторию. Остается лишь понять как. Тем более у вас есть еще и дополнительный стимул присоединиться к этой платформе, ведь активность в Гугл+ значительно влияет на поисковый рейтинг. Таким образом, вы можете догнать двух зайцев сразу — закрепить позицию бренда в соц. медиа, а также усовершенствовать свои навыки в SEO и поднять поисковую выдачу.

Мы не могли оставить без внимания советы по продвижению бренда в Гугл+ от KissMetrics. Поэтому предлагаем вашему вниманию 20+ подсказок, как сделать вашу бизнес страничку на Гугл+ более привлекательной и тем самым расширить круг своих подписчиков.

1. Помимо рабочего профиля создайте свой личный аккаунт

Пусть ваша конечная цель – это получение как можно большего количества подписчиков на вашей бизнес-страничке, это вовсе не значит, что вы не можете пользоваться еще и своим личным аккаунтом. Пожалуй, лучше всего будет использовать их оба в тандеме, таким образом, вы сможете укрепить как ваш персональный, так и деловой имидж. Учитывая потенциальное влияние Гугл на SEO, неплохо будет обеспечить личному профилю сильную позицию в Гугл+.

Вот два отличных примера того, как маркетологи продвигают бренд, с помощью своих персональных аккаунтов – это Марк Трафаген (старший директор онлайн-маркетинга в Stone Temple Consulting) и Мартин Шервингтон (автор, тренер, консультант).

Если просмотреть их странички, станет понятно, что, несмотря на то, что профили личные, каждый пост и беседа, в которой они участвуют, направлены на увеличение уровня информированности пользователей об их бренде. Однако такой подход возлагает большую ответственность на плечи маркетологов, ведь они должны быть экспертами в своей области.

2. Используйте свою страничку в Гугл+ как микроблог и размещайте уникальный контент

Информацию на вашей страничке стоит обновлять на регулярной основе. Контент должен быть эксклюзивным, ценным и привлекательным, причем не только с виду, но и с точки зрения его информативности. Не забывайте, что посты в Гугл+ можно найти через поисковик, поэтому будьте активным микроблогером. Контент вашей корпоративной странички, конечно, слегка ограничен рамками специфики вашего бизнеса, зато у вас есть свой персональный профиль, где вы можете постить разнообразный контент.

3. Пригласите ваших друзей и знакомых, чтобы они лайкнули ваш бизнес аккаунт

Для увеличения количества фолловеров, не забудьте пригласить ваших друзей, коллег, покупателей и других знакомых подписаться на вашу бизнес-страничку, или хотя бы просто лайкнуть для повышения ее рейтинга; ведь, как деньги к деньгам, также будут расти и лайки с фолловерами.

4. Добавляйте в ваши круги ключевых людей и компании из вашей индустрии

В отличие от Facebook или других соц. сетей, где есть множество фейковых профилей, Гугл+ не так переполнен. Потратив чуть-чуть своего драгоценного времени на улучшение вашего профиля (описание, изображение и пр.), или просто добавляя важных людей в свои круги, вы вскоре увидите плоды своей работы – список ваших фолловеров увеличится.

Помните, что весь ваш нетворкинг и общение будет происходить с вашего личного аккаунта. Это косвенно коснется и вашей бизнес-странички, ведь чем больше людей вы привлечете в свои круги, тем больше пользователей узнают про ваш бизнес через шаринг бизнес-постов. Тем более людям гораздо приятнее общаться с личностью, а не с брендом, поэтому подписка на личный аккаунт более вероятна.

5. Общение с каждым из пользователей имеет значение

Станьте больше, чем просто страничка. Недостаточно просто регулярно обновлять свою страничку, постить полезные ссылки или изображения, нужно еще и поддерживать знакомства с другими пользователями тет-а-тет. С корпоративным аккаунтом все понятно – ваше общение в основном сведено к группе людей, отправляющих запросы, сообщения и посты на вашу бизнес-страничку либо с теми, кто отметил вас в каком-то другом сообществе и т.д. А вот реальное общение начнется как раз-таки с вашего личного аккаунта, и это должен быть не просто клик «мне нравится» (+1) под чужими постами.

Старайтесь подписываться и общаться с относительно активными людьми вашей сферы деятельности. Уделите немного времени, чтобы пробежаться по их постам и оставить содержательные комментарии, а также участвуйте в интересных беседах, hangouts, вступайте в сообщества.

6. Просматривайте актуальные записи, чтобы быть в теме

Следите за трендовыми темами, почаще заглядывая во вкладку "Популярное" – будет полезно знать, что нового в вашей среде, какого рода посты, картинки или гифки выставляются среди вашей целевой аудитории. Кстати говоря, большинство контента будет не слишком творческим и оригинальным. Зато ваш контент должен каждый раз попадать в яблочко – он должен быть интересным и полезным читателям. На вашем бизнес-аккаунте все должно быть в пределах вашей сферы деятельности (хотя для разнообразия включите голосование, опросник, ведь и рабочую страницу можно сделать более привлекательной). А вот личную страничку можно немного разбавить постами «не по теме» — добавить изображения и GIF-файлы, чтобы быть интересным своим подписчикам.

Чтобы найти актуальные посты по какой-то конкретной теме, можно искать по хэштегу. В поле «Популярные записи Google+» введите интересующий вас ключевик, например «конверсия», и вы увидите, что еще нового можно посмотреть по этой теме.

7. Найдите активных пользователей, которые могут быть вам полезны

Пытаясь привлечь людей, или просто добавляя кого-либо в свои круги, вы должны быть ориентированы на свою целевую аудиторию, а особенно на пользователей с активной и высокой авторитетностью профилей. Чтобы найти таких людей, можно воспользоваться функцией поиска с использованием Ripples. Google+ Эхо (Ripples) — это интерактивный способ показать визуально, кто поделился вашим сообщением. В малых кругах отображаются люди, кто просто поделился вашим сообщением; а в больших кругах отображаются те, которые поделились вашим сообщением, а затем записью их ленты поделился кто-то еще из их кругов. Диаграмма визуализации данных в Гугл+ помогает вам быстро определить самых влиятельных подписчиков, таким образом, вы сможете увидеть, на кого стоит тратить время, а на кого нет.

8. Выбирайте оптимальное время для постинга

В зависимости от возрастной группы, часового пояса, или вида занятости вашего потенциального круга покупателей, посты или обновления, сделанные в разное время, могут дать разные результаты. Не то чтобы качество записи не имеет значения, скорее зная оптимальное время поста, можно достичь максимального отклика со стороны вашей целевой аудитории. И единственный способ это выяснить – проверить и сравнить.

Для регулярного постинга в определенное время вам поможет такой инструмент, как Bufferapp – это сервис планирования публикаций, который автоматически разместит запись на вашей странице в многочисленных соц. сетях, в том числе и в Гугл+.

9. Ознакомьтесь с триггером оповещений, чтобы знать меру в постах

Не раздражайте людей случайными оповещениями. Ознакомьтесь с триггерами уведомлений, просмотрите настройки в вашем профиле в графе "получать уведомления". Как видите, в зависимости от предпочтений, заданными пользователями, существует почти 20 действий, среди которых отправка уведомлений на электронную почту или телефон. Поэтому, чтобы люди не отписались от вас, не нужно засыпать их лишними новостями, и бесполезными постами, похожими на спам.

10. Используйте Hangouts On Air, чтобы повысить свой авторитет

Если вы компетентны в своей области (или вы можете привлечь на борт эксперта), Hangouts On Air от Гугл+ может стать отличной платформой, чтобы привлечь и впечатлить ваших целевых пользователей. Это своего рода канал телевещания, который транслирует ваше видео в реальном времени. А подготовка к нему потребует ничтожно малого количества времени и усилий. Вы можете построить хороший фолловинг через организацию успешного канала видеовещания посредством Hangouts On Air, и это будет твердый шаг на пути установления себя в качестве авторитета.


Кроме того, чтобы доказать свой профессионализм и помочь пользователям, можно воспользоваться Google+ Helpouts – это сервис виртуальной помощи, где вы можете консультировать клиентов в реальном времени. Пока что он недоступен для экспертов из РФ, но мы в ожидании.

11. Создавайте события и приглашайте своих подписчиков

Для продвижения вашего hangout создайте круг пользователей Гугл+, в который войдет ваша фокус-группа, создайте событие и отправьте приглашение людям из этого круга. Выберете впечатляющее название и слоган, чтобы завлечь как можно больше людей. Хорошо, если приглашенные тоже поделятся новостями с их контактами. Пусть это будет публичным мероприятием, чтобы любой мог принять участие (если у вас нет ограничения по количеству участников).

12. Отмечайте других пользователей в ваших постах

Так же, как в Твиттер, вы можете обратиться к конкретным пользователям в вашем посте, используя знак плюса «+», и, выбирая контакты из выплывающего меню. Создайте интересный опрос и добавьте к беседе экспертов.

13. Используйте хэштеги, чтобы отнести ваши посты к определенной теме

Хэштеги стали достаточно популярны в соц. медиа таких, как Facebook, Twitter или Google+. Они нужны, чтобы маркировать посты и обновления, относящиеся к определенной теме, новостям или событию. И теперь они открыты для поиска в Гугл, поэтому лучше добавлять их к своим постам. Вы можете пробежаться по актуальным темам и объединить несколько хэштегов в вашем посте для быстрого воздействия.

Однако, в отличие от Facebook, Twitter или ВКонтакте, Гугл+ показывает записи, не только включающие какой-то конкретный хэштег, но и те, которые подходят по теме, т.е. Гугл+ анализирует контент записей. Еще одно примечательное отличие хештегов в Гугл+ заключается в том, что Гугл+ сам предлагает актуальные хэштеги, вы просто ставите знак # и первую букву слова/фразы, с которой связана ваша запись, и в выплывающем списке можете выбрать из наиболее популярных.

14. Пусть ваш пост увидят как можно больше людей — не стесняйтесь просить плюсы

Когда кто-то ставит +1 под вашей записью, то она появляется в материалах людей, которые на них подписаны. И нет ничего плохого в том, чтобы попросить своих подписчиков поставить вам «плюсик», если им действительно понравился ваш пост (в общем-то, и вам следует поступать таким же образом). Иногда простой призыв имеет огромное значение.

15. Регулярно постите, чтобы быть на виду у своих подписчиков

Само собой разумеется, что регулярный постинг очень важен. Пройдет некоторое время, пока активность в соц. медиа начнет набирать обороты. К сожалению, многие небольшие компании забрасывают свои соц. странички, потому что в короткое время не получают результатов от их продвижения. Терпение и труд.

16. Обучите своих сотрудников управлять вашей страничкой в Гугл+ вместо вас

Поощряйте и обучайте ваших сотрудников использовать социальные сети такие, как Google Plus, LinkedIn или Twitter. Обучив сотрудников, вы сэкономите время на работе с аккаунтом бренда, что позволит вам сфокусироваться на стратегии и планировании. Вы можете придумать какой-то стимул для работы в соц. сети, ведь это может быть полезным вам, вашим сотрудникам, и компании в целом.

17. Добавьте ссылку на страничку в Гугл+ в вашей email подписи

Убедитесь, что ваш профиль Google Plus служит продвижению вашего бренда, и укажите страницу Гугл+ в вашей подписи электронной почты, визитной карточке, или любом другом рекламном или промоматериале, который вы используете.

18. Подписывая свои статьи, не забывайте отметить, что вы подписчик Гугл+

Когда вас приглашают в качестве автора в другие блоги, в своей биографии оставьте ссылку на ваш профиль в Гугл+. Вы не только получите дополнительных фолловеров (если гостевой пост и блог будут достаточно хороши), это также будет способствовать вашей авторской репутации.

19. Используйте Google+ Эхо (Ripples), чтобы найти компетентных людей в вашей сфере

Еще один способ использования Google+ Эхо (Ripples) поможет вам найти компетентных людей с широким кругозором и хорошим влиянием на ваш целевой рынок. Google Ripples наглядно покажет, кто шарит чужие записи, а кто — нет. Разумеется, вам следует ориентироваться как на людей, чьи посты расшаривают, так и на тех, кто активно делится ими.

20. Вступайте или создавайте нужные сообщества в вашей сфере

Сообщества Гугл+ аналогичны онлайн-форумам или группам в Facebook, где собираются люди с общими интересами, делятся полезной информацией, задают интересующие вопросы или инициируют дискуссии. Вы можете поискать и присоединиться к интересным для вас сообществам (используя либо личный, либо аккаунт бренда), чтобы взаимодействовать с вашей целевой аудиторией. И если вы не нашли сообщество, которое идеально бы вам подходило, создайте свое собственное.

20+. Используйте значок Гугл+ на вашем веб-сайте

Несмотря на то что прошло более двух лет с момента запуска Google Plus, мало кто размещает ссылку на свою Гугл+ страничку на сайте, в основном компании продвигают себя на Facebook или Twitter. Однако не стоит ждать, когда это войдет в моду, или какие-то важные персоны в SEO дадут зеленый свет. Если вы уже создали аккаунт, не теряйте время – размещайте ссылку, иконку, виджет Гугл+ на вашем веб-сайте, чтобы показать людям, что вы доступны в соц. сети.

Если ваша цель – убедить вашего посетителя купить товар или сделать запрос, тогда тщательно подумайте, куда вставить значок, ведь он может увести вашего посетителя с сайта, а значит и от покупки.

Попробуйте использовать эти 20+ подсказок для продвижения своего бизнеса. Действуйте здесь и сейчас, пока эта платформа только набирает обороты.

17:58
2041
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...