Зачем компании нужна страница в Фейсбук?

Зачем компании нужна страница в Фейсбук?
В этом уроке я хочу обсудить с Вами следующие вопросы: нужна ли Вашему бизнесу страница в Фейсбук? Как и зачем продвигать компанию в Фейсбук? Что можно ожидать от продвижения в этой социальной сети?

Социальные сети и бизнес в 2016 году

О месте социальных сетей в жизни современного человека, я думаю, смысла говорить нет. Большинство предпринимателей понимают, что без продвижения в интернете и в соц. сетях, сегодня уже не обойтись никому. Если раньше маркетинг в соц. сетях еще мог пройти как дополнительный канал продвижения, без которого можно было как-то обойтись, то в 2016 году выбирать уже не приходится. Наличие аккаунтов в соц. сетях, а также социальных кнопок на сайте, как и наличие самого сайта, — это абсолютный must-have для любого бизнеса. Игнорирование факта, что присутствие в соц. сетях просто необходимо — может стоить довольно дорого.

Интернет и мобильные телефоны поглощают наше внимание

Вот небольшой пример того, насколько социальные сети завоевали наше внимание (особенно с приходом мобильного интернета). Знакомая картина?

Чем моложе Ваша идеальная аудитория, тем больше времени она проводит, кликая по экрану своих мобильных устройств.

Чего хочет современный покупатель?

Помимо общения с друзьями, пользователи все чаще обращаются в интернет за информацией о компаниях, товарах, услугах, отзывах, скидках и т. д. Если, поискав информацию о Вашей компании, пользователь ничего не найдет, то велики шансы того, что он просто уйдет к Вашему конкуренту, у которого есть сайт и аккаунты в соц. сетях. И тут уже будет не важно, что у Вас выбор больше, а цены ниже. Даже тот факт, что Вы предлагаете лучший в городе сервис, перестанет играть свое значение, так как потенциальный покупатель просто не узнает, что Вы могли бы ему предложить. Так как сравнить ему не с чем, то Ваш конкурент станет для него лучшим выбором в момент принятия решения. Как говориться, все познается в сравнении. Сегодня именно сравнение определяет сколько клиентов у Вас будет в конечном итоге. Чем больше информации будет у Вашего клиента, тем выше будет уровень доверия к Вам. Как результат — больше продаж. Понимаете логику?

Где Ваша целевая аудитория?

Из всего выше сказанного следует, что Ваша компания просто обязанаприсутствовать в тех каналах, в которых Ваши потенциальные покупатели проводят время, общаются и ищут информацию. На сегодняшний день такими каналами как раз и являются социальные сети.

К слову, среднее количество времени, которое пользователь проводит в Фейсбук — 21 минута в день (данные за 2015 год). И это только средний показатель по Фейсбук, друзья! А теперь подумайте, что современные пользователи очень редко имеют всего один аккаунт. Если еще в прошлом году заявлялось, что в среднем на одного человека приходится 4-6 профилей, то по последней статистике за 2016 год, эта цифра составляет уже 7+ профилей!

У Вас, к примеру, сколько аккаунтов? Есть Вконтакте, да? Еще и Фейсбук имеется? А как насчет Твиттер? О-о-о-о, даже Инстаграм есть? Ну, Вы сами понимаете, что без соц. сетей уже никуда, а тут еще и мессенджеры на подходе…

Это, конечно, не значит, что Вам нужно с головой погрузиться в социальные сети и создать 20 аккаунтов тут и там. Это было бы просто потерей времени, усилий и денег для Вас и Вашей компании. Вам нужно определить в какой социальной сети находится Ваша целевая аудитория и сосредоточить, на первых парах, все усилия именно на этих 2-3 каналах. Начинать сразу с пяти соц. сетей я Вам настоятельно не рекомендую!

В презентации ниже Вы можете увидеть основные демографические характеристики пользователей самых популярных соц. сетей в России. Это очень общие данные, поэтому отнеситесь к ним соответственно и здраво оцените подходят ли эти каналы под Вашу аудиторию.

Растущая популярность Фейсбук в Рунете

Если Вы пользуетесь соц. сетями (хотя бы для себя, как пользователь), то думаю, что для Вас не будет сюрпризом, что Фейсбук является самой большой и популярной социальной платформой в мире. На данный момент соц. сеть может похвастаться ежемесячной аудиторией в 1,65 миллиардов пользователей во всем мире.

В русскоязычном интернете дела обстоят немного иначе: социальная сеть Вконтакте пока еще остается лидером по количеству пользователей (46 млн.), но Фейсбук продолжает стремительно завоевывать аудиторию Рунета. По этой причине все больше и больше компаний задумываются над тем, чтобы начать продвижение и в Фейсбук.

На сегодняшний день, ежемесячная аудитория Фейсбук в России составляет около 14,4 миллионов человек, а ежедневно сайт посещают более 6 млн. человек.

Если раньше пользователями Фейсбук, в основном, были жители Москвы и Петербурга, то сейчас к ним подключаются остальные регионы и города. Маркетинг в Фейсбук больше не является прерогативой больших брендов и организаций. Существует огромное количество небольших компаний, коих в соц. сети насчитывается более 50 миллионов по всему миру, которые с успехом используют Фейсбук для связи с потенциальными покупателями.

Итак, давайте теперь разберемся в том, как социальные сети — и Фейсбук в их числе — могут помочь Вам в достижении Ваших маркетинговых целей?

Определяемся с целью продвижения в Фейсбук

Из вышесказанного мы поняли, что социальными сетями пользуются миллионы русскоязычных пользователей. То есть, мы знаем, что наша идеальная аудитория там точно есть.

Маркетинг в социальных сетях можно разделить на 3 основных направления:

  1. собственно продвижение в соц. сетях;
  2. управление репутацией в соц. сетях;
  3. поддержка клиентов в соц. сетях.

Давайте теперь поподробнее рассмотрим каждое из этих направлений.

Для чего компании нужно продвижение в соц. сетях?

В основном, для того, чтобы завоевать любовь потенциальных клиентов и повысить лояльность уже существующих покупателей.

А за счет чего формируется лояльность идеальной аудитории в сетях? Лояльность формируется за счет того, что соц. сети воспринимаются пользователями как неформальный канал коммуникации; место, где люди общаются с друзьями и знакомыми, делятся новостями и мнениями. Таким образом, бренд или компания, которые общаются с аудиторией в соц. сетях, становятся им ближе, выступают помощником (например, отвечают на вопросы), становятся интересным собеседником (публикуют развлекательный и интересный контент).

Друзья, хочу сразу привлечь Ваше внимание к тому факту, что продвижение в социальных сетях напрямую НЕ работает на увеличение продаж. Такое мнение просто ошибочно, хотя и чрезвычайно распространено. Это Вам скажет любой опытный маркетолог.

На самом деле происходит следующее. Компания или бренд с помощью социальных сетей входят на территорию клиента (помните, что соц. сети изначально были созданы для людей, а не для рекламы компаний), привлекают к себе внимание и завоевывают доверие потенциальных покупателей. Когда время дойдет до покупки, то потенциальный клиент с бóльшей вероятностью обратится к компании, с которой он дружит «больше», и которой, по этой самой причине, больше доверяет. Понимаете? Ключевое слово здесь — ДОВЕРИЕ!

Каждому человеку, которому ты даришь свое доверие, ты даешь в руки меч. Им он может тебя защитить или уничтожить.

Я специально создала этот дополнительный вводный урок, чтобы Вы сразу поняли, как работают соц. сети и не совершали ошибок в продвижении. Социальная сеть — это территория клиента. Точка. В социальные сети мы идем, чтобы повысить узнаваемость компании/бренда и для формирования доверия. Если Вы будете строить ваш маркетинг в сетях на этом условии, то я уверена, что Вы добьетесь отличных результатов. Если же Вы пойдете в соц. сети чисто продавать, то аудитория закроет дверь прямо перед Вашим носом. Если раньше это еще как-то могло сработать, то сегодня такая тактика просто не прокатит.

Представьте себе такую ситуацию. К Вам пришла любимая подруга или давний друг. Вы болтаете обо всем на свете, пьете чай с пирожными или, может, выпиваете что-то покрепче. Раздается звонок в дверь. Вы открываете, а там стоит мужик с телевизором, на котором красуется большими буквами «Телевизор с 50% скидкой. Торопись!». Как Вы отреагируете на такое маркетинговое вторжение на вашу территорию? Так вот, соц. сети — это ведь то же самое. Поэтому, раз и навсегда запомните, что в соц. сетях мы не продаем, а повышаем доверие и узнаваемость.

Более подробно о том что и как публиковать, чтобы предрасположить к себе потенциальных покупателей, мы поговорим в других уроках. Сейчас же давайте начнем с того, что создадим красивую и эффективную страницу в Фейсбук.

Я лично считаю, что Фейсбук — это самая лучшая площадка для продвижения, которая предлагает уникальные рекламные возможности, которые не может предложить ни одна другая социальная платформа. На первый взгляд соц. сеть может показаться довольно сложной и замудреной, но, как только Вы поймете как работает Фейсбук, все встанет на свои места и Вы сможете успешно, без лишних усилий использовать весь его потенциал.

Источник:
zachem-kompanii-nuzhna-stranitsa-v-facebook
21:41
1419
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...