Ошибки при проведении конкурсов в Facebook

Ошибки при проведении конкурсов в Facebook
Самая большая проблема администраторов страниц — это категорическое незнание правил и соглашений Facebook.

Мало того, если основная масса и читала когда-либо эти правила, то вот придерживаться им желают не многие.

Вот вам пример навскидку. Недавно Facebook немного изменил правила, касающиеся обложки страницы (cover). Если раньше нельзя было использоваться на обложке призывы к действию, публиковать какие-либо адреса и контакты, то теперь все это не возбраняется. Ограничение лишь одно — текста должно быть не более 20% от площади обложки. Каково же было удивление некоторых знакомых smm-щиков, которые вообще и не слышали даже о каких-то там правилах.

Странное отношение. Ребята, а чего же вы потом заваливаете саппорт фейсбука вопросами, что вашу страницу заблокировали или вдруг куда-то пропали фотографии, или вам заблокировали функцию отправки сообщений и т.д.?

Сейчас такая-же ситуация с конкурсами. Основная масса администраторов страниц не знают основное правило: публикация на стене с призывом сделать репост — это не конкурс, а прямое нарушение правил.

Если вы позволяете себе делать такие ошибки, то имеете хорошие шансы привлечь внимание к своей странице модераторов Facebook. Не хотите проблем? Постарайтесь избегать следующих ошибок:


Ошибка № 1: Игнорирование правил Facebook
Предположим, администратор запускает конкурс с довольно избитой идеей: «Напишите заголовок для фотографии. Автор самой смешной надписи получит приз». На первый взгляд — простой и безобидный конкурс. Вот только чем больше людей узнаю об этом конкурсе, тем выше вероятность навлечь санкции Facebook. Открываем правила, Раздел E, подраздел 1:
Рекламные акции на Facebook должны создаваться в Приложениях на Facebook.com, на Странице Холста или в приложении Страницы.
Нам ясно дали понять, что конкурсы можно проводить только на отдельной вкладке, но никак не на хронике страницы.


Идем дальше, Раздел E, подраздел 4:
Функции Facebook нельзя использовать в качестве механизмов регистрации или входа в рекламную акцию. Например, нажатие кнопки «Мне нравится» на Странице или размещение отметки о посещении места не могут автоматически регистрировать пользователя или свидетельствовать о его участии в рекламной акции.
Достаточно спорное правило, которое можно истолковать двояко. Будет ли считаться нарушением, если помимо «лайка» от человека требовать еще и регистрацию в конкурсе? Например, с помощью простой авторизации в приложении. Человек на этот шаг идет сознательно, не хочет предоставлять свои данные организаторам — пусть не участвует.


Раздел E, подраздел 5:
При проведении рекламной акции не следует использовать в качестве механизма для голосования такие функции Facebook, как кнопка «Мне нравится».
Вот это самое распространенное нарушение. Каждая функция должна использоваться по назначению. Делайте собственную систему голосования, вместо использования стандартных фейсбуковских like и share. Пренебрегая этим правилом, вы способствуете превращению Facebook в помойку, неизменными атрибутами которой являются боты и покупка/продажа лайков.


Ошибка № 2: Раздача призов, не имеющих отношения к тематике страницы
После того, как наконец-то выбрали правильный формат проведения конкурса, разберитесь с призами и «плюшками», которые получит победить конкурса. Если ваш бизнес — это, например, ресторан, то какой смысл устраивать конкурс, основным призом которого будет смартфон?


Подписчиков на вашей странице прибавится, в десяток раз, но только ради конкурса. Итог — работа в минус. Вряд-ли хоть кто-нибудь из участников конкурса посетит ваш ресторан. А зачем? Не лучше ли сделать главным призом, например бесплатный обед, а вторым призом — скидочный купон? Да и сама тематика конкурса, а не только приз, должна быть хоть как-то связана с вашим рестораном.


Ошибка № 3: Уведомление победителя в обновлении статуса
Вновь открываем правила, а именно Раздел E, подраздел 6:


Не следует уведомлять участников о победе через Facebook, например, с помощью сообщений Facebook, в чате или публикациях в профилях (Хронике) или на Страницах.

Речь о том, что вы не имеете права спамить человека в чате, в его хронике или даже на своей странице с помощью упоминаний.

Как же тогда объявить победителей? На самом деле, конечно же никто не запрещает написать в обновлении статуса страницы о результатах проведения конкурса. Но, по требованию Facebook, вы обязаны предварительно уведомить победителей о выигрыше любым другим способом, не в Facebook (по email, в конкурсном приложении, по телефону и т.д.). А вот после этого публиковать результаты на странице для всеобщего обзора.

Иначе конкурсы очень быстро могут превратиться в очередное мошенничество вида: «Вы выиграли, нажмите здесь!». Контактные данные вы можете получить от пользователя через конкурсное приложение, например при регистрации.

Ну а теперь давайте попробуем сформулировать основные правила, для проведения успешных и правильных конкурсов:

  • Решите, действительно ли вам нужен конкурс? Если у вас бизнес по продаже каких-нибудь строительных материалов, то конкурс на такой странице будет смотреться более чем комично.
  • Поставьте цели. Для чего вам нужен конкурс? Повысить узнаваемость бренда, продемонстрировать новый продукт, увеличить количество подписчиков или просто собрать информацию о пользователях для дальнейшей рассылки?
  • Выбирайте правильный формат конкурса. Конкурсы бывают разные: викторины, фото-видео конкурсы и т.д. Если у вас не очень активная аудитория, то начинайте с чего-нибудь попроще.
  • Внимательно изучите правила Facebook. Ссылка.
  • Для проведения конкурса используйте стороннее приложение или разрабатывайте собственное.Замечательно, если приложение будет иметь и мобильную версию.
  • Выбирайте релевантные призы. По возможности, разыгрывайте собственные товары и услуги.
  • Простота участия. Не усложняйте конкурс. Чем меньше шагов потребуется пользователю для участия — тем лучше.
  • Напоминайте о конкурсе подписчикам страницы. Закрепите информацию о конкурсе в верхней части страницы, сделайте яркую и запоминающуюся кнопку для вкладки приложения. Периодически публикуйте посты на стене с информацией о ходе проведения конкурса.
  • Реклама. Используйте рекламные возможности Facebook для привлечения аудитории.
  • Обратная связь. За время проведения конкурса вы соберете немало информации о пользователях, получите массу советов и полезной критики, что позволит сделать следующий конкурс еще лучше.
  • Благодарность. Обязательно поблагодарите всех участников конкурса и расскажите о дальнейших планах. Люди любят конкурсы.

Приложения для проведения конкурсов

Готовых приложений для конкурсов достаточно много. Выбрать что-то универсальное, на все случаи жизни, практически невозможно. Хотим обратить внимание на следующие варианты:


Fanzila
MagWiz
Eazycontest
Wildfire
Binkd

Поделитесь своим опытом в организации и проведении конкурсов. Какими приложениями пользовались, какой эффект получили и т.д.

13:59
1746
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...