Обман в конкурсах на Facebook

Обман в конкурсах на Facebook
«Супер-конкурс! Сделайте репост и выиграйте iPhone!!!». Часто ли вы видели такие публикации? А может даже и участвовали в них? Знайте, что в большинстве случаев это обычный лохотрон!

Некоторые компании таким образом набирают себе подписчиков, что бы продвигать свои товары и услуги.
Ведь ни для кого не секрет — чем больше будет репостов той или иной публикации, тем больше внимания привлечёт к себе эта страница и, следовательно — больше потенциальных подписчиков страницы.

Схема тут очень проста. Страница запускает подобный конкурс с Айфоном, Самсунг Гэлакси (либо с другим подобным призом), где обязательными условиями является «подписаться на страницу» и «поделиться с друзьями» (репост). Кто-то из ваших друзей делится этой публикацией, и она появляется у Вас в ленте новостей. Вы видите эту публикацию, и тоже присоединяетесь к «конкурсу». Ведь все хотят получить довольно дорогой приз на шару…

Таким образом — публикация о конкурсе очень быстро распространяется, и страница получает за короткий срок тысячи новых подписчиков. А потом начинается самое интересное… :-) Внезапно публикация о конкурсе пропадает, либо приз в «честном розыгрыше» отдают фэйковому аккаунту, который создали сами админы этой страницы. Комментарии и вопросы возмущённых участников конкурса удаляются. Особо возмущённых — иногда даже банят.

Всё. Конкурс прошёл и все счастливы!

Страница собрала подписчиков, и начинает продвигать свои товары и услуги. А через некоторое время запускается ещё один подобный конкурс, что бы собрать ещё больше новых подписчиков.

Существует ещё и другой вид обмана в конкурсах. Скажем так — более изощрённый. Администрация страницы подделывает скриншот random- розыгрыша, дописывая на первое место нужных людей. Не верите? Ну, тогда посмотрите на скриншот.

На нём отчётливо видно, что розыгрыш был подделан. Посмотрите, хотя бы, на отсутствие времени проведения розыгрыша (на сервисе random.org этот параметр всегда присутствует и является аргументом в пользу реальности конкурса). Кроме того, надписи выглядят так, как будто были вставлены отдельным слоем при помощи фото-редактора.


А вот ещё один интересный случай с конкурсом, прошедшим недавно на странице «Вода талая Настоящая». Если вкратце, то очень похоже на то, что приз отдали фэйковому аккаунту, который создала сама администрация «Воды». Участники конкурса, заподозрившие неладное, просили администрацию предоставить какие-либо доказательства розыгрыша, на что администрация страницы забанила одного из них (а может даже и несколько человек были забанены).

У администраторов многих подобных страниц совсем нету совести, и плевать они хотели на Вас с высокой колокольни… Единственное, что их интересует — это продать свои товары или услуги. Они никогда не подарят Вам Айфон за репост.
Один из способов борьбы с подобным явлением, это просто не обращать внимание на подобные конкурсы и быть немного внимательнее.

Не участвуйте во всех подряд конкурсах, а только в тех, организаторам которых Вы доверяете.

Другой вариант борьбы с мошенниками — это обращение в соответствующие органы с заявлением о мошенничестве или, на худой конец, подавать жалобу на страницу в поддержку Facebook.

Будьте осторожны, и не позволяйте мошенникам расти и развиваться за Ваш счёт! Делая репост о подобных конкурсах, вы рекламируете подобные страницы, захламляете свою хронику и ленту новостей друзей.

Берегите своё время и нервы, потраченные на подобные конкурсы. Согласитесь что, не особенно приятно потом осознавать факт, что Вас просто напросто обманули.

13:57
1586
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...