Что такое EdgeRank и почему не все посты видны в ленте новостей?

Что такое EdgeRank и почему не все посты видны в ленте новостей?
Владеете ли вы страницей или просто публикуете посты у себя в хронике, наверняка задавались вопросом: «Почему не все посты видны в ленте новостей?».

Потеете, готовите интересный контент, а из нескольких тысяч подписчиков вашей страницы, пост просмотрело всего процентов десять. Обидно? Может быть, если не понимать почему так обстоят дела. Виновником всему таинственный EdgeRank.


EdgeRank
— это алгоритм, который регулирует отображение публикаций в ленте новостей и зависит от трех значений:
  • соответствие
  • вес
  • своевременность
Соответствие — показатель отношения автора публикации и пользователя, который эту публикацию может увидеть в ленте. Если говорить о странице, то чем больше вы взаимодействуете со страницей, тем выше вероятность попадания публикаций страницы в вашей ленте новостей.


Вес — каждая публикация имеет свой вес (почти как в поисковых системах). Чем выше вес, тем лучше. Обычно этот показатель выше у постов с фото/видео, чуть ниже у ссылки и еще ниже у обычного текстового статуса.

Это очевидно. Посматривая ленту новостей, на чем в первую очередь фокусируется ваш глаз? Конечно же на изображениях.

Своевременность — это дата публикации. Чем пост старее, тем меньше его ценность для Facebook, а соответственно и для пользователей. А определяет, что старое, а что новое — сам пользователь. Если пользователь посещает Facebook раз в неделю, то это не значит, что посты 2-3-дневной давности не попадут к нему в ленту.

Конечно, все подробности работы EdgeRank находятся в секрете. Facebook лишь немного приоткрыл занавес и вполне возможно, что в скором времени на смену придет новый алгоритм.

И напоследок немного статистики:

30% времени, проведенного в Facebook, пользователь тратит на чтение ленты новостей

16% поклонников страницы видят ее публикации

96% поклонников не посещают больше страницу после того, как на нее подписались


Не нужно пытаться искать какие-либо формулы и рассчитывать показатели. Все достаточно просто и действия, которые необходим принимать для роста популярности вашей страницы, очевидны.

13:55
1760
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...