SMM-специалист — как выбрать и не ошибиться.

SMM-специалист — как выбрать и не ошибиться.
Владельцы малого бизнеса на определенном этапе развития понимают, что им необходимо представлять свой проект в социальных сетях и как-то выстраивать общение с клиентами. Просто создать группу и разместить в ней несколько картинок оказывается недостаточным

Именно тогда встает вопрос о том, чтобы найти хорошего smm-специалиста. Как не ошибиться и на что следует обратить внимание?

Поможет нам в этом разобраться Светлана Раевская — smm-специалист и руководитель интернет-агентства «Удачная идея». Она уже несколько лет помогает бизнесу находить клиентов в социальных сетях.

***

Последнее время часто я слышала от представителей малого бизнеса мнение о том, что привлечение smm-специалиста — это деньги на ветер. Предприниматели ссылались при этом на собственный негативный опыт сотрудничества. Сегодня я расскажу, на что обратить внимание, привлекая smm-менеджера для продвижения вашего проекта в соцсетях.

Существует две стратегии сотрудничества с smm-специалистом

Первая стратегия — ищем «универсального солдата». Этот человек будет выполнять всю работу, связанную с представительством проекта в социальной сети. Сюда может входить:

  • составление и выполнение контент-план;
  • модерация сообщества;
  • общение с участниками;
  • настройка таргетированной рекламы и рекламы в сообществах.

Вторая стратегия — для каждого вида работ с группой вы нанимаете узкого специалиста. Таргетолога для рекламы, администратора для ведения сообщества, дизайнера для оформления. Эта стратегия уместна, если, например, контентом в сообществе и общением с подписчиками вы занимаетесь самостоятельно. Или группа оформлена, настроена и не хватает только трафика. Я хочу предостеречь вас от желания сразу же нанять таргетолога и направить трафик в сообщество. Специалист должен оценить, готово ли оно к приёму посетителей. Слишком часто возникает ситуация, когда трафик не конвертируется из-за низкого качества принимающей площадки.

Но независимо от выбранной стратегии, подойти к выбору smm-менеджера нужно тщательно.

Итак, как избежать ошибок?

  1. Визуальная оценка профиля smm-специалиста в той социальной сети, где ему предстоит работать, или в той, где он более активен.

Первое, на что стоит обратить внимание — профиль в соцсети. Если человек уже давно занимается продвижением в социальных сетях, то с высокой долей вероятности на страничке вы найдёте сертификаты о прохождении курсов, посещении профильных мероприятий, кейсы или примеры работ. Посмотрите, о чём пишет человек, какие материалы он репостит. Иногда благодарные клиенты оставляют отзывы прямо на личной стене специалиста. Часто администраторы добавляют в фотоальбомы примеры работ, скрины отзывов или другую информацию, подтверждающую экспертность.

Что должно насторожить? Отсутствие фотографии и личной информации в профиле. Преобладание репостов из не тематических сообществ. Отсутствие любой информации о сфере деятельности человека. Профессионал не будет прятаться за анонимной аватаркой или скрывать любую информацию о себе и своей работе.

  1. Портфолио.

Даже у начинающего smm-менеджера должно быть портфолио. Оно может представлять собой сайт, сообщество в соцсети, фотоальбом, ссылку на презентацию или что-то ещё. Стоит учесть, что не все работы smm-менеджер может добавить в портфолио. Портфолио пополняется только с разрешения заказчика. Обратите внимание, есть ли возможность проверить подлинность и авторство работ.

  1. Отзывы.

Важная характеристика при выборе человека, которому вы доверите свой проект. Посмотрите, есть ли возможность связаться с авторами предоставленных специалистом отзывов. В моей практике был случай, когда потенциальный заказчик не поленился и всем клиентам, чьи отзывы были в открытом доступе, он отправил одинаковые письма с запросом о моей компетентности. Это нормально. Лучше потратить время на выяснение подробностей сейчас, чем потом сожалеть о неудачном выборе и потерянных деньгах.

  1. Стиль общения.

Человек, работающий в сфере smm, умеет вести диалог. Это важная часть его работы. Общается спокойно, без эмоциональных всплесков, оскорблений, потому что дорожит своей репутацией. Причём общается так человек не только с потенциальными заказчиками, но со всем участниками сети. Обратите внимание на реакцию к комментариям на его стене или в его сообществах.

  1. Обсуждение стоимости работ.

Опасайтесь крайностей. Слишком низкая стоимость услуг должна вас насторожить точно так же, как и завышенная. За 2-3 тысячи рублей будет работать только ученик smm-курсов. 50 тысяч — это цена за работу агентства. Если ваш потенциальный сотрудник не может сразу назвать точную стоимость услуг и оперирует оборотом «От такой суммы» — это нормально. Трудно назвать точную стоимость, не изучив проект и не определив объём работ. Отсюда вытекает следующий важный момент. Хороший smm-специалист уже на начальном этапе задаёт много конкретизирующих вопросов. С помощью вопросов он пытается понять содержание работ, их объём и оценить свои силы и размер оплаты. Будьте готовы к тому, что специалист попросит предоплату. Чем выше профессиональный уровень, тем более высоким будет процент предоплаты. Если это вас пугает, договоритесь на понедельную оплату работ.

Факторы, от которых зависит успех работы smm-специалиста в проекте

  1. Опыт специалиста. Чем больше опыт, тем больше вариантов решения каждой проблемы и задачи он может предложить.
  2. Качество товаров, услуг. Каким бы классным не был smm-менеджер, он не сможет эффективно привлекать и удерживать в сообществе людей, недовольных качеством товара или услуги.
  3. Степень сотрудничества и взаимопонимания между вами и специалистом.Внимательно заполняйте все брифы и анкеты, предоставляемые специалистом. Отвечайте на все вопросы и задавайте их сами. Никто лучше вас не знает ваш проект, товар или услугу.
  4. Ресурсы. Если у вас нет финансовых возможностей, чтобы сразу воплощать рекомендации специалиста, не стоит начинать сотрудничество. Оно не приведёт к тому результату, который вы ожидаете.
  5. Наличие стратегии, плана. Не имеет смысла работать без плана, стратегии и целей. Всё это нужно прописывать в тесном сотрудничестве со специалистом. Отталкиваться стоит от ваших возможностей и его опыта.

Надеюсь, эти советы будут вам полезны. На мой взгляд, человеческий фактор — самый важный при работе с соцсетями. Ищите профессионала, с которым вам приятно работать, и результаты не заставят себя ждать.

1818
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...