Социальные сети прошлого столетия

Социальные сети прошлого столетия
Facebook? Twitter? Instagram? Мы все это сделали еще 40 лет назад.

Отправляя поздравления друзьям в социальных сетях, оставляя статусы вроде «Всех с Новым годом!», особенно активно пользуясь смартфонами в преддверии самого главного праздника в году, мы совершенно не задумываемся, что технологии, используемые в Facebook, Twitter, Google+ не такие уж новые. Прародители социальные сервисов существуют уже долгое время и были известны еще в XX веке.

О прошлом социальных медиа рассказал Марк Вебер, куратор Компьютерного музея в Калифорнии. Еще в 1945 году существовал своего рода компьютер Memex, который хранил информацию на микрофильмах, индексировал ее при помощи отверстий в пленке. Пользователь вводил код на клавиатуре, а механизм показывал нужный фильм на плоском экране, похожем на планшет.

Одно из первых онлайновых сообществ сложилось благодаря образовательной системе PLATO 1960 года, разработанной университетом Иллинойса. «Создание онлайнового сообщества никогда не было целью для PLATO, а если вы не думаете об этом – как это могло произойти? Никто из нас до этого никогда не видел таких сообществ», — объясняет Девид Вулли, создатель решения. Plato изначально был системой, где студенты могли изучать предметы, типа фракционной перегонки или анатомии зрительной системы. Но Заметки поспособствовали взаимодействию студентов. «Там было два вида Заметок – публичные и приватные, которые работали как электронная почта. И это позволило системе взлететь», — пишет Вебер. В PLATO потом появилась доска объявлений, чаты, мгновенные сообщений, новости и игры – все то, что дают тебе социальные сети сегодня.

А еще в 1964 году существовал Bell Picturephone, похожий на сегодняшний Skype, который позволял на расстоянии общаться и видеть собеседника. Но мало кто соглашался платить 16 долларов США за 15 минут общения, да и устройства были представлены не везде, требовали предварительной записи на сеанс, а установлены были лишь в Нью-Йорке, Вашингтоне и Чикаго.

1750
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...